Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple окончательно выиграла патентный спор с Samsung о правах на скруглённые углы в смартфонах

Конфликт компаний продлился семь лет, и, похоже, подошёл к концу.

Присяжные в суде города Сан-Хосе постановили, что Samsung нарушила патент Apple на элементы дизайна смартфонов, такие как скруглённые углы или кольцо на лицевой стороне устройства. Судебное разбирательство длилось с 2011 года из-за множества апелляций со стороны Samsung, а теперь корейская компания должна заплатить 539 миллионов долларов. Об этом сообщило Bloomberg.

Мы глубоко верим в ценность дизайна и наши команды неустанно работают над созданием инновационных продуктов, которые заслуживают наши клиенты. Это дело всегда было больше, чем просто про деньги.

представители Apple

Как отметило издание, жюри присяжных решало, должна ли Samsung деньги Apple на основе продаж своих смартфонов или компонентов, которые нарушали патенты американской корпорации.

Конфликт компаний начался в 2011 году, когда Apple потребовала у Samsung 2,5 миллиарда долларов за нарушение патентов на «скруглённые углы», «кольцо на лицевой части смартфонов» и другие элементы дизайна смартфонов и операционной системы iOS. Первый суд закончился победой американской корпорации, однако сумма ущерба была уменьшена до миллиарда долларов.

После этого Samsung несколько раз подавала апелляции, и в следующий раз суд решил, что Apple не может легально зарегистрировать внешний вид iPhone качестве товарного знака. Тем не менее, корейскую компанию обязали выплатить 548 миллионов долларов. Эту сумму перевели Apple в 2015 году, после того как компании договорились о юридическом перемирии за пределами США.

С тех пор Samsung ещё несколько раз подавала апелляции на решение в суды Калифорнии, поскольку сумма ущерба была рассчитана от общей прибыли компании. Корейская корпорация намеревалась добиться пересчёта суммы в свою пользу, однако в одном из финальных решений суд снова встал на сторону Apple и присудил ей 120 миллионов долларов за нарушение патента slide-to-unlock.

Финальное решение суда оставило в силе предыдущие решения судов по сумме ущерба в пользу Apple. Вероятно, на этом обе компании остановятся.

#технологии #apple #samsung