Интернет
Сергей Звезда

«Говённая» индустрия и «ключик» от Telegram: четыре цитаты из первого интервью Клименко после отставки

Бывший советник президента о состоянии интернет-отрасли и блокировке мессенджера.

Герман Клименко, эксперт «Эха» Сергей Оселедько и ведущий Александр Плющев

Бывший советник президента по развитию интернета Герман Клименко дал «Эху Москвы» первое большое интервью после отставки со своего поста, который вслед за этим ликвидировали и заменили целым управлением.

Клименко уже лишился статуса чиновника, но пока не определился со следующим местом работы: этим как раз и объясняется непривычная степень свободы в его высказываниях на «Эхе». К примеру он назвал «говённой» интернет-индустрию (он курировал её 2,5 года) и прямо заявил, что закрыл бы Telegram, если бы у него был «ключик» (ранее он в основном говорил о мессенджере Павла Дурова сдержаннее).

О том, что Клименко сам бы сделал с Telegram

Telegram, если не будет сотрудничать с государством, будет закрыт. [...]

Я тебе и сейчас могу сказать, что да, действительно, если бы мне три года назад дали ключик, я бы его закрыл. Проблема заключается в том, что [глава Роскомнадзора Александр] Жаров ошибся в одном: он запустил болезнь до того момента, когда она уже стала неуправляемой.

Герман Клименко

О том, почему Роскомнадзор не заблокирует Telegram

Ты знаешь, почему это происходит? Положение о Роскомнадзоре. Очень в лоб прописано, как он блокирует. У него нет бюджетов, у него нет штатов.

Пригласи сюда в эфир любого хорошего системщика и задай ему аккуратный вопрос. Только не спрашивай про Telegram, а то он замнётся и соврёт. А скажи: «А можно ли деградировать трафик?..». Он тебе ответит — можно. [...]

А у Жарова нет этого права. У него есть право одно: забанить по IP – всё, больше ничего.

О состоянии индустрии

Дело в том, что в позиции «Я девочка, я хочу платье» можно очень много сделать, но для этого надо идти не советником президента, а нужно идти, скажем, на митинг на Болотной. [...]

А наша отрасль… Вот если честно — говённее только медицина. [...]

На самом деле, через силу, если мы рассмотрим все законы, которые мы принимали в Думе, давайте сейчас честно скажем: ни один не работает.

Герман Клименко

О своём будущем

Я возвращаюсь как бы в свои проекты – раз. У меня же есть «Медиаметрикс», остатки LiveInternet, статистика. Там какие-то работы идут, они что-то делают.

Второе — по-моему, где-то через полгода после того, как поступил в чиновники, я начал топить за телемедицину. Я два с половиной года стучался в медицину, расчищая путь для интернет-компаний.

Герман Клименко

Более подробная выжимка с высказываниями Клименко доступна на vc.ru.

#интервью #интернет #политика #роскомнадзор #telegram