Интернет
Сергей Звезда

Илона Маска обвинили в краже картинки с пукающим единорогом. Глава Tesla отказался платить и счёл суд «отстоем»

Предприниматель намекнул, что автор должен быть ему ещё и благодарен.

В феврале 2017 года глава Tesla Илон Маск опубликовал в Твиттере фотографию кружки с изображением испускающего газы единорога, назвав её «возможно, моей любимой кружкой за всё время». Из-за одобрения предпринимателя резко увеличились продажи кружек с дизайном от 61-летнего художника Тома Эдвардса из Колорадо.

В марте Маск опубликовал фото изображения с единорогом для продвижения функции рисования на планшете в автомобиле Tesla. Для сравнения — Эдвардс впервые обнародовал картинку в 2010 году. Художник обвинил предпринимателя в использовании изображения без разрешения в коммерческих целях. Сейчас оригинальный твит Маска удалён.

Эдвардс пояснил The Guardian, что был готов проигнорировать ситуацию, пока картинка с единорогом не стала регулярно появляться у Tesla, в том числе в операционной системе и на рождественских открытках.

Сейчас это изображение — часть их [Tesla] брендинга. Мне нравится сам факт, что оно находится в машинах, но я просто хочу, чтобы они поступили правильно и соразмерно мне заплатили. Илон Маск может стать героем в плане поддержки авторских прав.

Том Эдвардс

Конфликт может показаться незначительным, но это не так

Как отметило The Guardian, скандал вокруг картинки с единорогом может померкнуть на фоне куда более масштабных скандалов вокруг электромобилей: от жалоб на безопасность на рабочем месте и громких увольнений до автокатастроф и давления при производстве новых моделей. Вместе с тем конфликт Маска и Эдвардса показывает, что проблема нарушения авторских прав более чем актуальна в этой сфере. Малоизвестных или независимых художников чуть ли не принуждают к участию в «дорогостоящих юридических сражениях» с крупными оппонентами, отметило издание.

Оригинальный рисунок Тома Эдвардса

Маск поспорил в Твиттере, но позже удалил все свои ответы

В июне 2018 года Эдвардс рассказал историю небольшому изданию Westworld. Дочь художника, певица Лиза Пранк, сослалась на публикацию и обратилась к Маску.

Маск вступил в открытый спор с Пранк, по сути, отказавшись выплатить компенсацию или указать художника в числе авторов брендинга. Глава Tesla пояснил, что лично не несёт ответственности за произошедшее, а дизайнер компании выбрал картинку — якобы случайно, ради шутки и не сказав руководству.

Предприниматель предложил Пранк изменить изображение единорога на что-то другое, «если её отец хочет». Однако девушка отказала, подчеркнув, что Tesla более года использовала творческую собственность Эдвардса, а она довольно часто слышит от художников подобные истории о нарушении авторских прав.

В конце концов Маск указал, что «это было бы отстоем» идти в суд против Tesla, а Эдвардс должен быть благодарен ему за повышенное внимание. По мнению Маска, это форма бесплатной рекламы: «Сколько денег ваш папа хочет за это страшное преступление?»

«Во всяком случае это увеличило продажи кружек, а Tesla не получила финансовой выгоды от картинки», — заявил Маск. Представитель художника, наоборот, заверил, что компания получила «ценную для бизнеса маркетинговую выгоду» от изображения, начиная с первого твита.

Эдвардс с помощью юристов обратился в Tesla, но подчеркнул, что сделал это не для «вымогательства», а для «обсуждения и поиска взаимного решения». Художник предложил Маску не отказываться от единорога, а заключить досудебное соглашение и продолжать его использовать. По словам художника, он не получил ответа от компании.

28 июня, после появления первых материалов о конфликте, Маск удалил все ответы Лизе Пранк.

Обновлено 9:00 29 июня: Маск заявил, что The Guardian привело некорректные факты, и отметил, что дважды предлагал художнику компенсацию. Эдвардс и его юрист стали это отрицать и подчеркнули, что до сих пор не получали никаких писем от Tesla.

* * *

К теме спора подключилась автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг, пошутив о слове «potter» (гончар).

#разборы #соцсети #маск #законы