Новости
Сергей Звезда

Греция обвинила Россию в «непонимании сегодняшнего мира» из-за реакции на высылку дипломатов

По мнению греческих властей, заявление Захаровой стало примером неуважения к стране.

Министерство иностранных дел Греции назвало заявления МИД России о высылке российских дипломатов из Афин «характерным примером» неуважения к стране и непонимания современного мира. Это первая реакция греческого ведомства на высказывания со стороны РФ.

Греческие власти назвали «голословным» заявление представителя МИД России Марии Захаровой о том, что они приняли решение якобы под давлением третьих стран. По мнению МИД Греции, Россия не осознаёт, что сегодня государства независимо от их размера способны проводить «независимую, многогранную и демократическую» внешнюю политику. Именно такая «негативная логика» побудила российских дипломатов совершить действия, за которыми последовала высылка или запрет на въезд в Грецию, уверены в местном министерстве.

МИД Греции подчеркнуло, что своевременно объяснило России, почему решило выслать дипломатов. Афины стремилась воспринимать действия этих людей отдельно от официальной внешней политики России, но Захарова показала, что «хочет легализовать незаконные действия», отметили в ведомстве.

Греция отреагировала на заявление Захаровой о том, что высылка дипломатов из Афин — «это многоэтапная игра, в которую, конечно, Грецию втянули». Представитель МИД России объяснила, что «опирается на факты» и «просто это знает». По её мнению, Великобритания и США оказывали «сильнейшее давление» на Грецию.

11 июля греческие СМИ сообщили о решении своего правительства выслать двух российских дипломатов и запретить въезд в страну ещё двум россиянам. Их обвинили во вмешательстве во внутренние дела Греции и попытках подкупа местных чиновников. МИД РФ пообещало ответить «зеркальными» мерами.

#политика