Новости
Mayya Gavasheli

СК уличил бывшего главу МЧС Кузбасса в попытке уничтожить улики по делу «Зимней вишни»

По версии следствия, он хотел подменить данные о пожаре.

Бывший руководитель главного управления МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов, которого обвиняют в халатности и растрате по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», пытался помешать следствию. Об этом в суде заявил представитель Следственного комитета, сообщает «Интерфакс».

Установлены попытки скрыть и уничтожить информацию. В частности, обвиняемый давал приказы об уничтожении бухгалтерской базы. Кроме того, выявлены несоответствия действительности сведений об описании пожара.

представитель СК

По версии СК, Мамонтов с 2017 года не проводил проверок пожарной безопасности в «Зимней вишне». Всего по делу о пожаре в «Зимней вишне» арестованы 11 человек, среди них начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Григорий Терентьев, начальник пожарного караула Сергей Генин и руководитель тушения пожара Андрей Бурсин.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошёл 25 марта. По последним данным, жертвами трагедии стали 60 человек. По данным инициативной группы местных жителей, среди погибших 41 ребёнок.

#кемерово #происшествия