Музыка
Сергей Звезда

«Одна некрасивая, у другой омерзительный голос»: Земфира заочно поссорилась с Гречкой и Монеточкой

Конфликт поколений.

Монеточка (слева) и Гречка (справа). Кадр из интервью на YouTube-канале «КиноТВ»

18 июля на YouTube-канале «Вписка» опубликовали интервью с певицей Елизаветой Гырдымовой, более известной как Монеточка. Её последний релиз «Раскраски для взрослых» называют одним из лучших поп-альбомов года, она также несколько месяцев держится на первом месте чарта iTunes.

Разговор в «Вписке» зашёл об ещё одном музыкальном открытии последнего года — Гречке (Анастасии Ивановой), которая близко дружит с Монеточкой. Ведущие вспомнили, что в соцсетях сравнивают творчество молодых певиц с Земфирой, а их внешность — с Земфирой и Ренатой Литвиновой.

Земфира и Рената Литвинова / Монеточка и Гречка. Кадр из выпуска «Вписки»

Монеточке не понравилось сравнение более «трушной» Гречки с Земфирой. Она даже поспорила с ведущими «Вписки», заявив, что через четыре года Гречка соберёт аншлаг из 20 тысяч человек на крупнейшей крытой площадке страны — в спорткомплексе «Олимпийский».

Думаешь, это хорошее сравнение? Мне вот кажется, что Настя покруче будет. Для меня она потрушнее. Земфира — очень сложный человек, закрытый, непонятный.

Монеточка

Земфира, которая крайне редко реагирует на высказывания в свой адрес, неожиданно ответила и Монеточке, и Гречке разом. В официальном сообществе во «ВКонтакте» она раскритиковала Гырдымову и Иванову за голос, а последнюю ещё и за внешний вид.

Гречка — очень плохо. Ужасные голос и внешность. Воспринимать сложно — петь не умеет, тексты не убеждают, ну и очень некрасивая.

Монеточка — отличные тексты! Нормально выглядит, в отличие от Гречки. Но голос — омерзительный. Вокальный тембр — тот же инструмент. Если он приятен, можно петь всякую чушь — пример: Жанна Агузарова.

Удачи обеим.

Земфира

Конфликт стал главной темой обсуждения под записями в сообществах всех трёх артисток. Монеточка пока публично не отреагировала на слова Земфиры.

из сообщества Земфиры

из сообщества Гречки

Вскоре Земфира опубликовала ещё одну запись во «ВКонтакте», где ответила на обвинения в лукизме — дискриминации по внешности по отношению к Гречке.

Если мне не нравится внешне человек, то я говорю, что не нравится. Музыкой занимаются миллионы людей. «Лукизм» — жуткое слово. Есть те, кто мне нравится, и есть те, кто не нравится. Вам не нравлюсь я? Насрать.

Земфира

Гречка ответила, опубликовав видео в «сторис» Инстаграма: «Спасибо большое Земфире за её мнение, я очень люблю её творчество и уважаю как человека».

#музыка #соцсети #скандалы