Интернет
Mayya Gavasheli

СК заинтересовался анестезиологом из Башкирии после селфи в операционной. Врачи запустили флешмоб в его поддержку

Медики начали массово публиковать фотографии на рабочем месте.

Врач Учалинской районной больницы в Башкирии опубликовал на своей странице в соцсети две фотографии из операционного отделения. Снимок был сделан на фоне проводимой операции и в кадр попало лицо пациента, из-за чего Следственный комитет начал проверку.

По данным «Комсомольской правды», анестезиолога зовут Раиль М., первое селфи он сделал, когда «должен был сидеть у монитора и следить за показателями, но отвлёкся». На его фоне другие врачи продолжают работать. Второе фото сделал кто-то из коллег Раиля, на нём также видно лицо пациента. Как отметило Ura.ru, изначально медик опубликовал фото на своей странице во «ВКонтакте», после чего они появились в закрытом сообществе «Плохие новости 18+». Когда именно были сделаны снимки, неизвестно.

Действия медика попадают под статью 137 УК (нарушение неприкосновенности частной жизни), утверждает СК. Поступало ли в ведомство заявление от пациентки, попавшей в кадр, неизвестно. Пресс-секретарь регионального Минздрава Светлана Кускарбекова рассказала ТАСС, что после этого случая башкирским медикам напомнят о принципах этики. Ведомство не планирует проводить отдельную проверку.

Медика поддержали другие врачи со всей России. Они запустили флешмоб #АнестезиологТожеЧеловек. Под тегом они выкладывают фотографии с рабочих мест.

#флешмобы #медицина