Интернет
Женя Кузьмин

Тред: Как не сесть за репост

Что подписывать, как вести себя при обысках и допросах, что лучше не публиковать в соцсетях — объясняет координатор «Открытой России».

Полина Немировская. Фото «Открытой России»

23 июля жительница Барнаула Мария Матузная опубликовала твиттер-тред, в котором рассказала о том, как её обвинили в экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за картинок в альбоме с удалённой страницы «ВКонтакте». За несколько дней история девушки стала вирусной, после чего ей предложили помощь различные правозащитные организации.

После этой истории координатор правозащитного проекта «Открытой России» Полина Немировская в подготовила инструкцию в нескольких десятках твитов под названием «Как не сесть за репост». Она дала советы о поведении при обыске и допросе, подписи бумаг и попадании в СИЗО. Также она предостерегла пользователей соцсетей от публикации потенциально экстремистской информации.

TJ приводит только часть твитов Немировской. Чтобы прочитать весь тред, нажмите на первую запись.

Если вы хотите поделиться какими-то тредами, присылайте ссылки на них на редакционную почту — [email protected] или в телеграм редактору Евгению Кузьмину — @zhenya_zhenya.

#треды #соцсети #твиттер