Технологии
Сергей Звезда

Роскомнадзор обвинил «Ведомости» в ошибочной трактовке мнения Генпрокуратуры о борьбе с Telegram

Ведомство также назвало два основания для ограничения доступа к мессенджеру.

Роскомнадзор ответил на материал «Ведомостей» о том, что Генеральная прокуратура не санкционировала решение о блокировке миллионов IP-адресов во время борьбы с Telegram. В пресс-службе ведомства рассказали ТАСС, что издание неправильно поняло документы суда.

Утверждения, допущенные в статье «Ведомостей», не отвечают содержанию представленных в рамках судебного дела доказательств. Данные утверждения основаны на некорректной и произвольной трактовке процессуальных документов Генпрокуратуры РФ и Роскомнадзора.

Роскомнадзор

Роскомнадзор не уточнил, какие именно утверждения «Ведомостей» считает ошибочными. Ведомство отметило, что оценку обстоятельствам дела даст Таганский суд Москвы.

Представитель Роскомнадзора в суде назвал два основания для блокировки Telegram: поручение Генпрокуратуры о запрете доступа к экстремистским ресурсам и решение Таганского суда об ограничении доступа к мессенджеру. В ведомстве пояснили, что в реестре ресурсов можно указать только одну причину блокировки, поэтому в него внесли требование Генпрокуратуры.

Роскомнадзор выступает ответчиком по иску компании «Живая фотография», чей владелец пожаловался на неправомерную блокировку сайта при борьбе с Telegram. «Ведомости» изучили документы из прокуратуры и пришли к выводу, что Генпрокуратура не санкционировала массовое ограничение доступа к IP-адресам.

#блокировки #telegram #роскомнадзор #медиа