Новости
Mayya Gavasheli

Норвежский министр подал в отставку из-за нарушений в отпуске в Иране

Он не предупредил, куда едет и взял с собой выданный государством телефон.

Пер Сандберг. Фото Adressa

Министр рыбного хозяйства Норвегии Пер Сандберг подал в отставку из-за нарушения правил безопасности во время отпуска. Он посетил Иран в июле 2018 года.

Сандберг не предупредил коллег о месте поездки, а также взял с собой в Иран выданный правительством телефон. Норвежские министры должны уведомлять премьер-министра о направлении поездки, а также не имеют права использовать государственный телефон в странах, «с которыми у Норвегии нет постоянного сотрудничества по безопасности».

Как отметило агентство, Сандберг также является главой анти-иммиграционной партии Прогресса. Внутри партии раскритиковали его за то, что он поехал в отпуск со своей девушкой-иранкой, которая получила вид на жительство в Норвегии около 10 лет назад.

#политика