Интернет
Женя Кузьмин

Тред: О работе психологом

Специалист с 15-летним стажем делится советами, запоминающимися случаями из практики и рассказами об отношениях с пациентами.

Антон Шутов

12 августа житель Казани Антон Шутов запустил тред с фактами «из безумной работы психолога», личными историями и внутренней кухней профессии. Шутов рассказал TJ, что изначально учился на юридическом факультете, но после посещения одной тренинговой программы «забрал документы и подал на психфак». Ещё во время учёбы он начал работать в общественной организации, помогавшей людям, которые попали в сложные жизненные ситуации. Также Шутов работал в службе доверия, государственном психологическом центре и организовывал публичные мероприятия вроде семинаров и тренингов.

Тред про работу психологом стал популярен, а его автор написал уже более 150 фактов по этой теме. По словам Шутова, он не ожидал, что истории настолько «зайдут» читателям: он рассчитывал примерно на 50 лайков, а вышло более 9 тысяч.

Просьбы записаться на приём идут нескончаемо, количество обращающихся уже коллапсировало личные сообщения. Но я не веду приём. Поэтому мягко, с сожалением отказываю и желаю удачи найти подходящего специалиста.

Когда закончу [тред]... пока не собираюсь заканчивать. Этот тред стал хорошим инструментом, чтобы поддержать сразу множество людей, дать им инструменты защиты, в чём-то успокоить, настроить на более уверенные позиции, каких бы тем это ни касалось. А фактов у меня ещё гигантское количество.

Антон Шутов

TJ приводит только часть твитов о работе психолога. Чтобы прочитать весь тред — нажмите на первое сообщение.

Часть треда касалась случаев из практики. Шутов в разговоре с TJ подчеркнул, что не раскрывал в твитах личностей клиентов: «Если бы я мог рассказывать про клиентов, факты были бы другие. Некоторые вообще повергающие [в шок]. Но не могу». Автор треда поделился некоторыми подробностями, что стало с героями его историй в дальнейшем.

Сначала работали с ней по телефону, затем вышли на очный контакт и какое-то время взаимодействовали с ней. Увы, ремиссия была короткой, героин снова увёл её от нашей организации. Спустя годы она разыскала меня и написала, что прекратила употребление, ремиссия длится уже больше пяти лет, она живёт за границей и всё благополучно.

Антон Шутов

Точный диагноз этого человека я не знаю, но он затем являлся в центр несколько раз, записывался на приём. Сначала его принимали, а потом уже отказывали, потому что работа шла безрезультатно ввиду его психического статуса.

Антон Шутов

Также Шутов рассказал, как профессия влияет на самих психологов.

Также Шутов затронул тему отношений с пациентами: как дружеских, так и сексуальных.

#треды #соцсети #твиттер