Технологии
Николай Чумаков

Tweetbot лишился многих функций из-за изменения API Твиттера

Один из самых популярных клиентов больше не показывает часть уведомлений и не синхронизирует ленту в реальном времени.

Twitter-клиент Tweetbot лишился многих функций после обновления приложения для iOS. Компания-разработчик Tapbots сообщила, что из-за изменений API Твиттера ей пришлось отказаться от обновления ленты в реальном времени, пуш-уведомлений о лайках и ретвитах, статистики цитирования и работы с Apple Watch.

Твиттер предупредил об изменениях в API (интерфейсе, через который сторонние разработчики могут получать данные) ещё в мае 2018 года. Разработчики заявили, что другие приложения могут купить за деньги платные тарифы на использование части функций.

По словам создателей Tweetbot, ситуация «полностью вышла из под контроля», однако они всё равно пытаются восстановить часть функций. Наибольшая потеря для них — это клиент для Apple Watch, а также вкладки «Активность» и «Статистика».

Пользователи русскоязычного Твиттера высказали своё недовольство изменениями API и фактически требованием компании пользоваться официальным клиентом.

Изменения API Twitter затронут и другие сторонние клиенты, включая Talon, Tweetings и Twitterrific. Если их разработчики согласятся на платные тарифы, то им придётся вводить дорогостоящие подписки. Большинство подобных приложений уже и так платные.

#технологии #твиттер #соцсети