Новости
Дамир Камалетдинов

Журналистам Forbes выплатили зарплату и потребовали от них вернуться на работу

Бойкот сотрудников издания продлился всего сутки.

Холдинг ACMG выплатил журналистам российского Forbes задолженность по зарплатам за июль. Также сотрудникам пообещали выплатить компенсации за задержки выплат. Об этом сообщил RNS со ссылкой на неназванного журналиста издания и PR-директора ACMG Дмитрия Озмана.

По словам Озмана, зарплаты выплатили всем сотрудникам российского Forbes и большинству деньги уже пришли на банковские карты. Он отметил, что компания перечислила июльские выплаты, а августовские «будут чуть позже».

PR-директор пообещал, что согласно закону за задержку зарплат также выплатят компенсации в размере определённого процента от выплаты. Анонимный источник RNS в редакции подтвердил поступление денег и отметил, что вместе с зарплатой холдинг прислал требование явиться на работу.

9 июня 2018 года ACMG уволила главреда Forbes Николая Ускова за «нарушение трудовой дисциплины». Медиаменеджер пообещал обратиться в суд: по его мнению, на него постоянно оказывали давление, а собственник вмешивался в работу редакции.

В конце июля исполняющий обязанности главреда Forbes Николай Мазурин обратился в прокуратуру из-за материала про братьев Магомедовых, который убрали из августовского номера журнала без ведома редакции. В ACMG это объяснили рекомендациями юристов.

После этого вместо Мазурина и.о. главного редактора назначили бывшего главу Forbes Life Андрея Золотова. Тогда же журналистам, которые в знак протеста опубликовали материал на сайте издания, отключили доступ к редакционной системе.

10 августа часть сотрудников редакции предупредили, что не выйдут на работу из-за задержки зарплат на две недели. 14 августа журналисты заявили, что прекратят работать уже на следующий день.

#медиа #скандалы