Технологии
Сергей Звезда

Центробанк попросил право блокировать сайты в досудебном порядке

Если инициативу одобрят, ЦБ станет уже седьмым госорганом с такими возможностями.

Банк России подготовил проект поправок в закон «Об информации», которые позволят ему без суда блокировать сайты, использующиеся для финансового мошенничества — не только в российских, но и в иностранных доменных зонах. Эту идею обсудили на совещании у вице-премьера Максима Акимова, выяснили «Ведомости».

Представитель ЦБ подтвердил факт разработки такого законопроекта. Пока проект проходит согласование между ведомствами. Если законопроект одобрят, то Центробанк станет уже седьмым госорганом с правом вносить сайты в реестр запрещённой информации.

ЦБ просит право на досудебную блокировку четырёх видов сайтов:

  • Cайты, названия которых схожи с другими, что якобы вводит потребителей в заблуждение;
  • Сайты с финансовыми услугами без лицензии;
  • Сайты с доступом к ресурсам финансово-кредитных организаций;
  • Сайты, которые распространяют недостоверные сведения о состоянии финансовых организаций.

Центробанк уже может без суда блокировать сайты с фишингом и вредоносными программами, но только если они находятся в зонах .ru и .рф. Банк может сообщить регистратору о мошеннических сайтах, чтобы тот отвязал адрес от сайта. После этого ресурс перестанет открываться. В 2017 году ЦБ лишил владельцев права на 840 доменов, среди которых 740 были признаны фишинговыми и 100 — распространяющими вредоносное программное обеспечение.

В «Роскомсвободе» заявили, что из-за новых поправок могут пострадать добропорядочные сайты, ведь множество ресурсов блокируется по ошибке. «Нарушители мгновенно переезжают и продолжают работать, а добропорядочные сайты, которым не посчастливилось жить на заблокированных IP-адресах и подсетях, перестают работать», – заявил глава организации Артём Козлюк.

#технологии #законы