Офтоп
Никита Лихачёв

Неизвестные вывезли памятник криминальному авторитету с детской площадки в Самаре, не дожидаясь действий властей

Бывший депутат не успел выполнить обещание лично его демонтировать.

Слева — памятник, напоминающий надгробие с изображением берёзок. Справа — памятника на площадке уже нет. Оба фото Александра Хинштейна

Утром 25 августа памятник криминальному авторитету исчез с детской площадки в Самаре, где сутками ранее его обнаружила местная жительница. Об этом сообщил советник директора Росгвардии и бывший депутат Госдумы Александр Хинштейн, который обещал лично демонтировать памятник в понедельник 27 августа.

По информации Хинштейна, памятник был установлен Владимиру Беркуту, лидеру местной ОПГ, который был убит на детской площадке на улице Нижней Садовой в Самаре. Его младший брат, Константин Беркут, был расстрелян в 1999 году под аэропортом Курумоч.

Бывший депутат обещал лично проследить за демонтажом памятника, который он собирался сдать в администрацию Октябрьского района: «Если обнаружатся собственники и предъявят подтверждающие документы, им его отдадут. Разумеется, ГУМВД и УФСБ обо всем проинформируем». Однако неизвестные его опередили и увезли памятник самостоятельно.

#офтоп