Новости
Сергей Звезда

Итоги дня выборов и акций против пенсионной реформы

Жёсткие задержания, нарушения при голосовании и регионы с возможным вторым туром.

Протестующие в Москве. Фото Георгия Мальца, TJ

Протестовавших задерживали по всей России

По данным правозащитного проекта «ОВД-Инфо», на акциях в разных городах России задержали как минимум 1000 человек. Это меньше, чем во время последней серии крупных несогласованных митингов — «Он нам не царь». Согласно этой оценке, больше всего задержанных в Петербурге (354), Екатеринбурге (129), Краснодаре (60), Перми (48) и Москве (36). Это не только организаторы акций или сотрудники штабов Навального, но и обычные жители городов. Информация правозащитников расходится с официальной: МВД отчиталось о 100 задержанных в Петербурге и «нескольких» в Москве.

По данным полиции, на Пушкинской площади в Москве собрались две тысячи человек. По данным «Коммерсанта» — около трёх тысяч.

По версии полиции Петербурга, на акцию пришли 1200 протестующих. «Фонтанка» насчитала не менее трёх тысяч.

Полицейские действовали очень жёстко

Многие журналисты и участники акций отметили необычно жёсткие действия полиции и ОМОНа. Сильнее всего это было заметно в Новосибирске и Петербурге, где, например, задержали маленького мальчика и 80-летнего мужчину. ОМОНовцы избивали людей дубинками, без разбора вытаскивали из толпы и грубо кидали в автобусы, разрезали толпу и даже отбирали российские флаги. Некоторым пришлось обратиться в больницу: например, сотрудник полиции так сильно заломал волонтёру руку, что ей понадобился гипс. Также пострадали многие журналисты.

На участников акций начали заводить дела

Пока Следственный комитет подтвердил возбуждение только одного уголовного дела — на участника акции в Москве. Ему вменили применение насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК РФ). Если точнее — «в ответ на законные требования сотрудника полиции» мужчина якобы «нанёс последнему удары в область головы». Также координаторы «Открытой России» сообщали об уголовном деле во Владивостоке, но подтверждения этой информации не появились.

Наблюдатели заметили много нарушений на выборах, ЦИК — нет

За сутки на «Карте нарушений», где отслеживаются все жалобы во время голосования, появилось множество сообщений о подвозах избирателей, выдворении с участков, проставлении «галочек» за умерших, фальсификациях на дому, вбросах бюллетеней и закрытых для веб-камеры урн (например, вместо них выводился шкаф). После закрытия участков наблюдатели во многих регионах стали писать об отказах выдать итоговые протоколы. Однако фактов массовых фальсификаций замечено не было. По мнению главы Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой, выборы прошли в «спокойной атмосфере», а серьёзные нарушения возникли только в Бурятии, где попытались вбросить семь бюллетеней за «Единую Россию».

Собянин объявил о победе, а в некоторых регионах будет второй тур

Действующий мэр Москвы Сергей Собянин объявил о победе на выборах главы города. Он сделал это на основании экзит-полов Центра политических технологий, которые показывают, что ему отдали голоса 74% избирателей. Это не стало неожиданностью, ведь, по выражению журналистов, ему противостояли лишь «безвредные представители системной оппозиции». По предварительным данным, явка в Москве составила менее 24% — это меньше, чем было пять лет назад (26,5%), когда Собянин конкурировал с Алексем Навальным. Официальный подсчёт голосов и явки пока не завершён.

Наименее ожидаемо выборы сложились в Хабаровском крае, где состоится второй тур. Ни один кандидат, включая действующего главу и «единоросса» Вячеслава Шпорта, не набрал более 50% голосов. Он получил лишь 35,62% и уступил даже кандидату от ЛДПР Сергею Фургалу с 35,81%. Также второй тур на выборах губернатора понадобится в Приморье, Владимирской области и Хакасии.

Выборы разного уровня прошли в 80 регионах, во многих из которых победила «Единая Россия», её представители или действующие руководители субъектов. Глава Подмосковья Андрей Воробьёв лидирует на выборах главы региона с 61,85% голосов. Действующий глава Кемерово Сергей Цивилёв, сменивший Амана Тулеева после пожара в «Зимней вишне», набирает 83,42% голосов. Одно из немногих исключений: на выборах мэра Якутска кандидата от «Единой России» побеждает представитель «Партии Возрождения России» Сардана Авксентьева.

#разборы #политика #выборы #акции #пенсии