Технологии
Дамир Камалетдинов

Акции производителя чипов упали на 60% после обвинения в шпионаже от Bloomberg. И продолжают падать

«Пострадавшие» компании опровергают наличие слежки.

4 октября, спустя несколько часов после открытия биржи, акции китайского производителя серверного оборудования Supermicro упали более, чем на 60%. Причиной этого стал материал Bloomberg, в котором говорилось, что на заводах компании устанавливали шпионские жучки в материнские платы, предназначенные для серверов американских компаний.

График акций Supermicro. Изображение Yahoo Finance

Как отметил один из чиновников США, уязвимость в Supermicro сравнима с уязвимостью в Windows — она «затрагивает весь мир». Китайская компания является одним из крупнейших производителей материнских плат, серверных стоек и станций.

Bloomberg получил информацию от 17 разных источников, включая анонимных собеседников среди американских властей. Журналисты утверждают, что серверы с жучками поставляли как минимум в 30 крупных компаний, в том числе в Apple и Amazon.

Однако представители корпораций отрицают наличие уязвимостей и сторонних чипов в серверах Supermicro. Amazon и Apple утверждают, что проводили проверки устройств и не находили жучков. Также компании опровергают сотрудничество с ФБР, о котором упомянуло Bloomberg.

#технологии #бизнес #деньги