Технологии
Николай Чумаков

Google объявил о закрытии Google+ до конца 2019 года. И подтвердил слухи о массовой утечке данных

Да, соцсеть до сих пор работала.

Google объявил, что закроет социальную сеть Google+ для обычных пользователей и оставит только для корпоративных клиентов. Это произойдёт в августе 2019 года из-за низкой популярности сервиса, которым в 90% сеансов пользуются менее пяти секунд.

8 октября, незадолго до объявления компании о закрытии соцсети, The Wall Street Journal сообщил об утечке данных сотен тысяч пользователей. В Google пообещали рассказать о том, как выгрузить свои данные из Google+. Компания также признала наличие проблем с защитой информации клиентов Google и устройств на Android.

Google подтвердил, что из-за ошибки в API Google+ закрытая информация попала в общий доступ, но уточнил, что там не было переписок или контактов. По данным СМИ, это продолжалось с 2015 по март 2018 года. Компания заявила, что утечка затронула только фотографии, адреса электронной почты, а также информацию о поле и возрасте.

Google+ заработала в 2011 году, но не получила широкой популярности и считалась одной из неудач Google. В том числе это произошло из-за отключения части функций, которые компания называла ключевыми, а также ухода создателя соцсети в 2014 году.

#технологии #соцсети #google