Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: Впусти меня, впусти меняяяяя

Поможет описать, как надоедливая онлайн-реклама, скребущийся кот и позитивные мысли не могут добраться до пункта назначения.

Скриншот из спецвыпуска шоу Эрика Андре 

В феврале 2019 года в соцсетях стали массово придумывать шутки, в основе которых — картинка с парнем, отчаянно пытающимся куда-то добраться. Мем появился из скетча шоу Эрика Андре — с 2012 года комик ведёт программу на канале Adult Swim, где пародирует современные вечерние шоу и берет интервью у знаменитостей. Передача и раньше порождала шутки — например, «Кто это сделал?».

Специальный выпуск шоу, откуда появился шаблон мема, вышел 29 июля 2016 года, но популярным стал не сразу. В скетче ведущий отправляется на съезд демократической партии США, пристаёт к посетителям, бегает и кричит. Момент, ставший мемом, начинается на 0:22 секунде видео. Тогда Андре подошёл к забору возле парка и начал орать: «Let me in, let me iiiiin» («Впусти меня, впусти меняяя»).

10 февраля пользователь Reddit выложил шаблон с двумя кадрами из скетча Эрика Андре в раздел r/dankmemes. Шутка отсылает к недавнему аресту репера 21 Savage, которого задержали за незаконное пребывание в стране. Он нелегально жил в США с 2006 года. Теперь реперу грозит депортация.

Америка / 21 Savage

Мем приглянулся пользователям сайта, после чего в соцсетях появились десятки шуток на основе шаблона. Он используется для ситуаций, когда кто-то (Эрик Андре) пытается проникнуть в недоступное пространство (за забор). Пользователи показали, как обычные вещи или явления — вроде кота, пытающегося войти в комнату — не могут добраться до пункта назначения. Также шутка используется и для абстрактных понятий — когда позитивные мысли не могут достичь мозга.

Дети из 90-х / люди, родившиеся в 98-99

Одеяла на моей кровати / демоны

Гренландия / Plague Inc (игра-симулятор распространения эпидемии на Земле, Гренландия там — самое безопасное место)

Правило пяти секунд / бактерии

Google / я захожу с другого устройства / я забываю свой пароль

Режим инкогнито / агент ФБР, который хочет узнать, что я делаю [в интернете]

Вакцины / болезни столетней давности

Мой блокировщик рекламы / реклама

Дверь моей спальни / мой кот / мой кот меньше чем 5 секунд спустя

Вскоре мем появился и в России — многие шаблоны оказались переводными, но есть и оригинальный контент.

На Reddit мем перешёл во вторую фазу — из оригинальной фразы «let me in» на шаблоне стали вырезать буквы и собирать новые слова.

Бесплатное образование в России / Ленин

Когда кто-то спрашивает, чья это борьба / моя!

Буквально никто: / феминистки: мужчины!

P.S. Шаблон.

#мемы #соцсети