Интернет
Женя Кузьмин

«Обнуление» — главное слово недели в рунете

В соцсетях пытаются осознать перспективу ещё двух сроков Путина, просят обнулить ипотеку и понедельники, а старая песня «Обнуляй» снова актуальна.

11 марта Госдума приняла закон о поправках в Конституцию, а через несколько часов после этого их одобрил Совет Федерации. Сами поправки широко обсуждались в России несколько недель, но самая резонансная из них внезапно появилась в день второго чтения (10 марта) — она предусматривает «обнуление» президентских сроков.

Впереди у закона одобрение региональными парламентами и Конституционным судом. Также 22 апреля пройдёт всероссийское голосование по поправкам в Конституцию — все изменения, включая обнуление, будут принимать разом.

Что за «обнуление» и как к нему пришли

10 марта депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила убрать из Конституции ограничения по числу президентских сроков и обнулить их. После этого в Госдуму приехал Путин: он высказался против снятия ограничений, но с обнулением согласился, если такую поправку примет Конституционный суд.

Что означает обнуление: в 2018 году Путин пошёл на второй президентский срок подряд. Если бы Конституция осталась в нынешнем виде, то он бы не смог принять участие в выборах 2024 года. Но обнуление позволит ему выставить свою кандидатуру и в 2024, и в 2030 году. Таким образом, Путин может остаться президентом России до 2036 года.

Обнуление — достаточно новый термин для России. В последний раз президентские сроки пытались «сбросить» ещё в 1998 году, но тогда Конституционный суд не позволил Борису Ельцину сделать это. Неудивительно, что в соцсетях сразу же взяли слово на вооружение — в первую очередь, чтобы выразить недовольство поправкой в Конституцию.

Терешкова на следующий день объяснила свою поправку не позицией «политических кругов», а желанием народа, который она представляет в Госдуме: «Да каких политических кругов?! Люди, люди! Простые люди об этом просили просто. Просили!». Но российские пользователи вместо этого попросили лучше обнулить итоги приватизации и задолженности по кредитам.

Постепенно предложения, что ещё можно обнулить, становились всё абсурднее.

Уже на второй день после того, как в Госдуме прозвучало слово «обнуляй», ему нашли применение в быту. Хочешь сказать своей второй половине, что он или она у тебя первые? Обнули предыдущих партнёров. Много ошибался в жизни? Обнулись и начни всё заново. Работает безотказно.

Юмор — стандартная реакция, а также способ осмыслять происходящее в мире и справляться со тревогой. Это можно заметить по многим реакциям на новости 2020 года: от угрозы третьей мировой войны до обвала рубля. Так что «обнуление» тоже быстро стало мемом.

Журналист «Эха Москвы» Александр Плющев предложил подписчикам переделать строчки из песен, добавив слово «обнуление». За несколько часов ему предложили десятки вариантов.

Но главный вариант — песня рэпера Кравца «Обнуляй» со строчками «Всё, что было до меня — обнуляй. Жизнь море — ща поныряем». Трек был на пике популярности ещё в 2012 году и, казалось бы, уже окончательно забылся, но поправки в Конституцию сделали его вновь актуальным.

Под YouTube-роликами с песней «Обнуляй» появились десятки новых комментариев - конечно, про Путина и Конституцию.

#мемы #конституция #соцсети