Офтоп
Василий Басов

В Москве и Петербурге задержали активистов за цитирование Конституции у правительственных зданий

12 декабря в Москве и Санкт-Петербурге полиция задержала активистов, устроивших акции в честь Дня Конституции. По сообщению «ОВД-Инфо», в Москве ОМОН задержал 13 человек, читавших вслух Конституцию возле Белого дома. По данным издания «Росбалт», в Санкт-Петербурге одну активистку задержали у здания Конституционного суда, а «Фонтанка» сообщает, что там проходил народный сход, во время которого задержали ещё двоих мужчин, причём одного облачённого в рясу.

Активисты, задержанные у здания Белого дома в Москве. Фото из Фейсбука Юлии Призрак

Как сообщает «ОВД-Инфо», московские активисты сами рассказали о своём задержании, сообщив, что их загрузили в автобус и повезли в отдел полиции за то, что они начали вслух читать статьи Конституции РФ у здания российского парламента.

Одна из активисток Юлия Призрак написала на своей странице в Фейсбуке, что их задержали сразу после прочтения первой статьи Конституции и предположительно повезли в Краснопресненское отделение полиции города Москвы.

В Санкт-Петербурге за акцию в честь Дня Конституции была задержана местная активистка Ольга Смирнова, ранее уже устраивавшая одиночные акции протеста.

Как сообщили соратники Смирновой, в честь памятной даты она разложила на лестнице у входа в Конституционный суд ленту с цитатами из Конституции. По их словам, цитаты иллюстрировали «каким образом КС участвует в разрушении основ конституционного строя России».

Активисты отметили, что они распечатали фрагменты двух документов.

Первый из них подтверждает решением КС нарушение международного права, приоритет которого закреплён статьей 15. ч.4 Конституции РФ. Второй — противоречит гарантированному статьей 31 Конституции праву на свободу собраний.

из заявления активистов Санкт-Петербурга

Акция в честь Дня Конституции в Санкт-Петербурге. Фото «Росбалт»

В ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти подтвердили, что от здания Конституционного суда в отдел полиции была доставлена женщина для разбирательства.

Сама Смирнова на своей странице во «ВКонтакте» отметила, что если полицейские для протокола решат переписать то, что размещёно на её плакате, то им придётся «переписать 6,5 метров текста».

По сообщению «Фонтанка», помимо Смирновой в отделение забрали ещё двоих мужчин, один из которых был облачён в рясу священника. Их доставили для разбирательств в ближайшее отделение якобы за нарушение общественного порядка.

Издание сообщает, что в честь Дня конституции активисты устроили у здания Конституционного суда на Сенатской площади народный сход, участие в котором приняли около 30 человек. Собравшиеся зачитали статьи основного закона страны, а также выдержки из процессов КС, которые кажутся им несправедливыми.

12 декабря 2015 года, полиция задержала в Москве 33 человека, вышедших на акцию в защиту Конституции. Примечательно, что среди задержанных, по сообщениям СМИ, находился и один из авторов основополагающего документа страны — Георгий Сатаров.

12 сентября 2016 года у здания Государственной Думы за чтение Конституции также были задержаны несколько активистов. Одному из них 24 сентября суд назначил штраф в размере 250 000 рублей за нарушение организации публичного мероприятия.