Новости
Никита Лихачёв

Главный редактор издания Sib.fm уволился после указания собственника не писать о митинге Навального

​По данным СМИ, недавно издание было продано высокопоставленному чиновнику из «Единой России».

Сергей Самойленко. Фото с его личной страницы в Фейсбуке

22 сентября главный редактор новосибирского издания Sib.fm, поэт и переводчик Сергей Самойленко покинул свой пост по собственному желанию. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

С прискорбием имею сообщить, что с октября покидаю «Сиб.фм». Обещаю в оставшиеся сентябрьские дни прочитать, отредактировать и по возможности выпустить все запланированные материалы. А потом — буду заканчивать незаконченные переводы и свои тексты, писать новые с рифмами и без​.

Сергей Самойленко

«Радио Свобода» обратило внимание, что 18 сентября на сайте Sib.fm вышла короткая заметка с анонсом грядущего митинга, на который должен быть приехать политик Алексей Навальный. В ней со слов руководителя местного штаба Навального утверждалось, что мероприятие согласовано.

Скриншот удалённой заметки

Позднее заметка была удалена, её копия осталась в кэше Google. Самойленко рассказал «Свободе», что его увольнение прямо связано с публикацией новости про митинг Навального.

Собственник принял решение, на мой взгляд, бессмысленное и даже идиотское. Я почесал репу и понял, что не готов в таких параметрах работать. Так тупо использовать ресурс – это микроскопом гвозди забивать. Ну, их дело. [Решение было] о том, что не пишем о митинге, и мне этого хватило. Думаю, вообще было решено сделать вид, что Навального не существует в природе​.

Сергей Самойленко

Митинг Навального в итоге состоялся, хотя прямо перед ним на месте проведения прорвало трубы с очень горячей водой. «Сотрудники штаба Навального огораживают территорию старыми баннерами, чтобы кипяток не лился на сцену и на аппаратуру», — писало издание «НГС.Новости» с места событий.

По данным источников «Свободы», недавно бывший собственник и учредитель Sib.fm Андрей Ксенчук продал издание Виктору Игнатову, бизнесмену и бывшему сенатору от Новосибирской области. В 2016 году Игнатов был назначен руководителем межрегионального координационного совета «Единой России» и занялся курированием отношений федерального руководства партии и её отделений в Новосибирской и Омской областях.

Виктор Игнатов (в центре), справа — Александр Карелин, депутат Госдумы, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе. Фото «Континент Сибирь»

Сергей Самойленко родился в 1960 году работал главным редактором Sib.fm с августа 2016 года. В интервью «Тайге.инфо» он так рассказывал о своих намерениях: «Это должен быть, как нам кажется, журнал про современную жизнь, хотя, конечно, будет и политика присутствовать, и экономика, и культура в той мере, в которой она часть жизни. Про людей, в общем, должен быть журнал». Sib.fm было основано в 2011 году бывшим техническим директором «Тайги.инфо» Андреем Ксенчуком и главным редактором «Тайги.инфо» Еленой Шкарубо.

#медиа #политика #навальный