Новости
Александр Фаст

«Не дождётесь»: Кремль впервые за долгое время подтвердил болезнь Путина

Президент отменяет визиты и переносит поездки за месяц до выборов.

Кадр из видео со встречи Путина с финалистами конкурса «Лидеры России». Оригинал kremlin.ru

График президента существенно изменился

11 февраля Путин отменил запланированный полёт в Сочи: там он должен был встретиться с главой ФИФА Джанни Инфантино и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Первоначальной причиной переноса называли авиакатастрофу в Подмосковье.

12 февраля Путин встретился с финалистами всероссийского конкурса «Лидеры России». После этого он провёл в Кремле мероприятия, которые должны были состояться в Сочи, и позвонил президенту Дональду Трампу.

13 февраля Путин отказался от участия в совещании по гражданской микроэлектронике и московском форуме «Наставник», на котором должен был выступить 14 февраля. В этот же день «Дождь» сообщил об отмене президентских поездок на Дальний Восток, запланированных на начало следующей недели, но в Кремле эту информацию опровергли.

Причиной оказались проблемы со здоровьем

После появления Путина на встрече с участниками конкурса, «Дождь» обратил внимание на его болезненный вид: отёкшее лицо с покраснениями. В тот же день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил: глава государства болен, но это обычная простуда, и он продолжит работать.

Отмену совещания по вопросам гражданской микроэлектроники Песков связал с тем, что «материал не был готов к обсуждению в присутствии главы государства». Он не назвал причину, по которой Путин не сможет быть на форуме «Наставник», но отметил, что участники мероприятия приедут в одну из президентских резиденций — в Кремль или Ново-Огарёво.

До этого журналисты предполагали, что изменения в графике Путина могли быть связаны с информацией о гибели нескольких сотен российских наёмников, предположительно, бойцов частной военной компании «Вагнер», в день авиаудара коалиации США в Сирии. В Кремле эти версии не прокомментировали.

Здоровье Путина — частая, но непрозрачная тема

За 18 лет СМИ много говорили о возможных проблемах со здоровьем Путина.

Журналисты, чиновники и политологи делали вывод по фотографиям (якобы Путин носит «сшитый для Бориса Ельцина» широкий костюм из-за экземы на ногах), по походке (якобы Путин с рождения страдает физическим недугом), и по сюжетам на телевидении (якобы он увлекается ботоксом).

В октябре 2012 года агентство Reuters сообщило, что Путину якобы необходимо хирургическое вмешательство из-за проблем со спиной. Позже источники «Ведомостей» в Кремле подтвердили: у Путина из-за полёта со стерхами обострились старые травмы.

Владимир Путин после полёта со стерхами. Фото пресс-службы Кремля

Песков тогда заявил, что президент просто потянул спину во время тренировки по дзюдо. Через несколько недель на вопрос о проблемах со здоровьем ответил сам Путин : «Не дождётесь».

Вопросы о здоровье Путина снова возникли в марте 2015 года: глава государства в течение недели не появлялся на публичных мероприятиях, а на записях с предыдущих мероприятий «выглядел уставшим». Параллельно с этим австрийское издание Kurier рассказало о венском хирурге, который якобы вылетел в Москву и собирался прооперировать Путина.

Песков тогда заявил об «абсолютно хорошем здравии президента», а появление новых слухов объяснил «весенним обострением». Спустя три года, в январе 2018 года, он снова ответил на вопрос о здоровье Путина.

Могу вас заверить, что президент абсолютно здоров, может дать фору многим.

Дмитрий Песков

#политика #здоровье #выборы2018