Разборы
Alexander Uspenskiy

Как часто власти России вспоминали о Чернобыле

Больше всего внимания трагедии уделил Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев, Виктор Янукович и патриарх Кирилл в Чернобыле, 26 апреля 2011 года Фото пресс-службы Кремля

Выход сериала «Чернобыль» снова заставил СМИ говорить об аварии 1986 года. Посмотреть его планирует даже бывший президент СССР Михаил Горбачёв. TJ изучил, когда российские президенты обращали внимание на трагедию.

Если не учитывать упоминания в речах, подписания поправок к законам и указы, то обычно президенты вспоминали о чернобыльской аварии на круглые годовщины. Тогда делались обращения и награждения ликвидаторов.

Последнее значимое событие — открытие памятника на Поклонной горе в Москве в 2017 году. Основную часть средств на него выделила госкорпорация «Росатом».

Из обращений и награждений выбиваются два события, связанных с аварией. В 1996 году, в том числе, по вопросу последствий аварии в Москве прошёл форум Большой Семёрки. На тот момент Россия не входила в это объединение лидеров государств. Форум был специально посвящён ядерной безопасности. Кроме постоянных членов, в нём участвовали президенты России и Украины.

Второе яркое событие произошло в 2011 году. Тогда отмечалось 25-летие аварии. Президент Дмитрий Медведев вместе с президентом Украины Виктором Януковичем посетили саму Чернобыльскую АЭС. В траурной церемонии вместе с ними участвовал Патриарх Кирилл. Был заложен памятник ликвидаторам.

Обязанность государства заключается в том, чтобы говорить людям правду. Надо признаться, государство не всегда правильно себя вело. И чтобы такие трагедии никогда не повторялись, мы все должны быть честными, мы должны давать абсолютно точную информацию о том, что происходит, где бы что ни происходило и в чём бы это ни заключалось. Это также один из уроков чернобыльской катастрофы.

Дмитрий Медведев

Отношения между Украиной и Россией по теме Чернобыля главным образом связаны с хранением радиоактивных материалов и поставок комплектующих на АЭС. Украина отправляет в Россию на переработку и хранение отходы, что ежегодно стоит около 200 миллионов долларов. В ближайшее время в Чернобыле должно завершится строительство хранилища, в которое перевезут чернобыльские отходы из России.

В 30-летнию годовщину аварии Госдума приняла заявление, в котором выразила опасения о состоянии безопасности на АЭС Украины: «Наличие неподконтрольных власти вооруженных группировок, в том числе террористических, создают опасность неконтролируемого распространения в Европе и во всем мире хранимых в Чернобыле отработанных ядерных материалов».

Конфликтные ситуации между российской властью и ликвидаторами, их родственниками, жителями загрязнённых районов связаны с льготами и денежными выплатами. В 2016 году около 1,5 миллиона человек жили на территориях подвергшихся загрязнению. Но уровень на них загрязнения разный и он постоянно уменьшается, поэтому сокращается и количество льготников, что их не устраивает.

Ликвидаторов в том же году было около 150 тысяч. Проблемы, льготы и размер выплат у них разные в зависимости вреда здоровью, должности и сроков работы в зоне аварии, облучения, региона проживания. В случае получения инвалидности устанавливается, стала ли она результатом воздействия радиации.

Законодательство о льготах чернобыльцев, как и территория загрязнения, ежегодно меняется. В спорных ситуациях решения о предоставлении льгот принимают суды. Самый громкий конфликт вокруг этой темы произошёл в 2005 году. Чернобыльцы выходили на акции протеста против монетизации льгот — реформы, которая сократила их количество. Среди проблем, с которыми сталкиваются чернобыльцы, — нехватка льготных лекарств, доступность бесплатного специального лечения, несоразмерность размера выплат с необходимым для поддержания здоровья.

Следующая круглая годовщина трагедии наступит через семь лет.

#чернобыль #политика