Разборы
Николай Чумаков

В Москве закончился тираж «Коммерсанта», «Ведомостей» и РБК с Голуновым. Читатели ищут, где достать газеты

Кто-то встал пораньше, кто-то нашёл в кафе, кто-то поручил отыскать выпуски другим.

10 июня РБК, «Ведомости» и «Коммерсантъ» впервые вышли с первыми полосами в единой стилистике — с обращением в поддержку корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. За несколько часов в Москве раскупили весь тираж, а пользователи соцсетей принялись искать, где купить оставшиеся номера.

Что сказано в обращении РБК, «Ъ» и «Ведомостей»

Три ведущих деловых издания вышли с примерно одинаковым обращением: они заявили, что к делу Ивана Голунова есть много вопросов и счто арест журналиста связан с его расследованиями. Например, «Коммерсантъ» собрал цепочку событий 5-6-7 июня и отметил спорные моменты в выводах следствия, а РБК выделил основные вопросы к стороне обвинения.

Мы ожидаем от правоохранительных органов неукоснительного соблюдения закона и требуем максимальной прозрачности при проведении расследования. Мы будем внимательно следить за ходом расследования и призываем подключиться к этому профильные общественные организации.

Мы считаем, что выполнение этих требований принципиально важно не только для журналистского сообщества России, но и для всего российского общества в целом.

Мы требуем соблюдения закона всеми и для всех.

из обращения деловых изданий

Когда закончился весь тираж

Большинство газетных киосков в Москве и Петербурге открываются в 6:00 или 7:00 по местному времени. Как пишут на Фейсбуке, в точках продаж ближе к центру номера закончились ещё до 8 утра. Некоторым удалось найти выпуски на крайних станциях метро или за пределами МКАД — в Мытищах или Химках.

Корреспонденты «Интерфакса» сообщили, что к 12:00 по московскому времени РБК, «Ведомости» и «Коммерсантъ» закончились по всей Москве. Редактор TJ забрал два последних выпуска «Ъ» и РБК из киосков у метро «Отрадное» и «Владыкино». Для этого пришлось обойти шесть точек продаж.

— Добрый день, а «Ведомости» остались?

— Нету, молодой человек, вы не первый спрашиваете.

— Быстро раскупили?

— Да. Не могли что ли больше завезти?

— Обычно по понедельникам меньше берут?

— Почти не разбирают. Нам всего 50 номеров привозят.

диалог редактора TJ с продавцом газетного киоска у метро «Отрадное»

В Твиттере пользователи делятся тем, как успели (или не успели) купить утренние газеты, и интересуются, где ещё можно найти хотя бы один номер.

Где ещё можно найти газеты

  • Перекупить на «Авито» или «Юле». Объявления появились ещё с утра, но за безумные деньги — 15 и 35 тысяч рублей. Но есть и варианты за 3 тысячи рублей: продавец обещает отдать бесплатно в обмен на благотворительное пожертвование;
  • В кафе «Кофемания», «Маккафе» или «Старбаксе». Как правило, деловые издания в них раздают бесплатно, но об этом не многие знают;
  • В самолётах или бизнес залах аэропортов. Если летите куда-то, то попросите свежие номера деловых газет — их раздают в «Аэрофлоте» или S7
  • Найти курьера на YouDo. Через этот сервис можно поручить кому-то найти выпуски в ларьках по всей Москве. Это обойдётся в 1000 рублей при стоимости одного выпуска в 30-50 рублей;
  • Найти кого-то с подпиской на одно из изданий. Большая часть тиража печатных газет расходится именно среди тех, кто на них подписан. Оформить подписку можно на сайте РБК, «Ведомостей» или «Коммерсанта».

#инструкции #журналистика #соцсети #медиа