Разборы
Alexander Uspenskiy

Как журналисты защищали журналистов

Громкие акции в 21 веке — от НТВ до дела Голунова.

Массовая поддержка СМИ и журналистов не нова в России. Периодически становится известно о коллективных увольнениях, как это в мае 2019 года произошло в ИД «Коммерсантъ» или в 2014 году в «Ленте.ру».

TJ вспомнил громкие акции солидарности с журналистами в России.

За НТВ Владимира Гусинского

Весной 2001 года телеканал НТВ перешёл под управление «Газпром-медиа». Прошлый владелец телеканала Владимир Гусинский покинул Россию. Многомесячный процесс вошёл в историю как «разгон НТВ» и завершил перевод трёх самых популярных телеканалов под контроль государства. Общественность выражал протест против этого разными способами: открытое письмо деятелей науки, культуры и политики в защиту НТВ, митинги в центре Москвы и у Останкино, специальные эфиры с участием журналистов и общественных деятелей.

Телеканал покинули около 350 сотрудников, сетка вещания была изменена, многие проекты закрыты. Кроме НТВ, «Газпром-медиа» стал владельцем других медиаресурсов холдинга «Медиа-Моста» Гусинского. Генеральный директор НТВ и телеведущий Евгений Киселёв вместе с командой перешёл на телеканал ТВ-6, чьим совладельцем был Борис Березовский. В 2002 году ТВ-6 был закрыт. Спустя 13 лет на частоте бывшего ТВ-6 появился спортивный телеканал «Газпром-медиа» «Матч ТВ».

Против «Альфа-банка»

31 января 2005 года газета «Коммерсантъ» провела одну из самых ярких первополосных акций протеста. Она по решению суда опубликовала текст опровержения материала о «Альфа-банке». Текст был помещён в перевёрнутом виде, а кроме опровержения и материалов суда в номере ничего не было — 5 из 8 полос были пусты.

Тираж газеты быстро раскупили. Первоначально «Коммерсантъ» заплатил банку 320 миллионов рублей компенсации. Но последующие суды снизили сумму до 40 миллионов рублей, «Альфа-банку» пришлось возвращать разницу.

Первая полоса газеты «Коммерсантъ»

За Анну Политковскую

7 октября 2006 года в подъезде дома в Москве была застрелена журналист «Новой газеты» Анна Политковская. В России и за рубежом прошли митинги с требованиями найти и наказать виновных, в них принимали участие не только журналисты.

Политковская была посмертно награждена несколькими премиями. В честь неё установлена мемориальная доска на здании «Новой газеты» и названы две журналистские премии.

По делу об убийстве были осуждены шесть человек, включая оперативника ГУВД Москвы. «Новая газета» считает, что наказаны не все преступники. Ежегодно в день убийства в Москве и Петербурге проходят акции памяти.

Против новых тарифов

20 мая 2008 года в новостях появилась информация, что завтрашние выпуски федеральных газет выйдут с пустыми первыми полосами в знак протеста против увеличения почтовых тарифов и заголовком: «Задушить свободу слова можно разными способами. Например, резким повышением тарифов на подписку». В акции приняли участие «Московский комсомолец», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда» и «Известия».

Но с белыми полосами газеты так и не вышли. Правительство отреагировало ещё до акции и пообещало решить проблему. Газеты решили отказаться от белых полос.

За Олега Кашина

6 ноября 2010 года журналист ИД «Коммерсантъ» Олег Кашин был избит арматурой около своего дома в Москве. Нападавшие не были задержаны.

Коллеги Кашина провели серию одиночных пикетов с лозунгом «избит журналист Олег Кашин, я требую найти исполнителей и заказчиков» и другие акции — например, была издана специальная газета «Кашинъ». На родине журналиста в Калининграде газета «Дворник» вышла с пустой первой полосой. На здании журфака МГУ напротив Кремля был вывешен баннер «Кто бил Кашина?».

Президент Дмитрий Медведев пообещал взять дело под личный особый контроль. К 2019 году были осуждены предполагаемые соучастники нападения, но по другому делу. Заказчик нападения, по версии Кашина, не наказан.

Газета «Кашинъ» Фото из ЖЖ, посвящённого делу Кашина

За Марата Сайченко и Олега Сидякина

В мае 2014 года Национальная гвардия Украины задержала на востоке Украины корреспондентов Lifenews Марата Сайченко и Олега Сидякина. В поддержку журналистов прошёл флешмоб #SaveOurGuys — «Спасите наших парней», в рамках которого в социальных сетях публиковались фотографии людей с данной фразой. В нём поучаствовали, в том числе, известные журналисты.

Через несколько дней журналисты были освобождены и доставлены в Грозный. Глава Чечни заявил, что провёл тайные переговоры с украинской стороной. По версии Украины, их выдворили после просьб ООН и ОБСЕ.

Генеральный директор LifeNews Ашот Габрелянов и Тина Канделаки

За телеканал ТВ2

В конце 2014 года у известного томского телеканала ТВ2 была отобрана лицензия на вещание. Журналисты и зрители посчитали это атакой на свободу слова, поскольку ТВ2 имел независимую от властей редакционную политику. В Томске и Москве прошли митинги с участием Фонда защиты гласности и Союза журналистов Москвы.

Телеканал прекратил существование. Сейчас ТВ2 существует в виде информационного агентства.

Против депутата Леонида Слуцкого

В феврале 2018 года две журналистки и продюсер обвинили депутата Госдумы Леонида Слуцкого в сексуальных домогательствах. Однако комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата. Сотрудницы СМИ начали рассказывать о случаях домогательств политиков.

Больше двух десятков изданий выступили с заявлениями и объявили бойкот на освещение деятельности Слуцкого. При этом для многих СМИ депутат ранее не был персоной, о которой они писали.

На сегодня Леонид Слуцкий продолжает оставаться депутатом и появляться в СМИ. Однако некоторые присоединившиеся к бойкоту издания — например, «Коммерсантъ», РБК и «Лента.ру» — действительно перестали упоминать Слуцкого вне контекста скандала о сексуальных домогательствах.

За Кирилла Вышинского

15 мая 2018 года в Киеве был задержан руководитель «РИА Новости — Украина» Кирилл Вышинский. По данным украинских спецслужб, он является гражданином России и имеет российские государственные награды. Вышинского обвинили в государственной измене и заключили под стражу до решения суда.

Около посольства Украины в Москве прошли митинги с участием сотрудников и руководства МИА «Россия сегодня». Больше сотни журналистов подписали открытое письмо в адрес президента Украина Владимира Зеленского с просьбой обратить внимание на ситуацию. Зеленский пока на него не отреагировал.

За Ивана Голунова

6 июня 2019 года журналист, работающий на издание Meduza Иван Голунов был задержан в Москве по подозрению в сбыте наркотиков. С самого начала действия полиции сопровождались нестыковками, которые вместе с профессиональной деятельностью журналиста для многих стали указанием на заказной характер дела.

Сомнения в обвинении выразили многие известные журналисты и общественные деятели. Газеты РБК, «Ведомости» и «Коммерсантъ» вышли с одинаковым заголовком «Я/Мы Иван Голунов» на первых полосах. Голунов был помещён под домашний арест.

Газеты «Коммерсантъ» и РБК

#журналистика #делоголунова #медиа #разборы