Разборы
Николай Чумаков

Власти Москвы проводят турнир по FIFA 19 с бюджетом 30 млн рублей. У него почти нет рекламы и проблемы с участниками

В последние дни международный турнир стал российским, а призовой фонд сократили до 160 тысяч рублей.

Турнир по киберспорту на ВДНХ, 2018 год Фото с сайта мэрии Москвы

15 июня в Москве на стадионе ЦСКА пройдёт турнир Moscow Cyber Cup по футбольному симулятору FIFA 19. Мероприятие организуют власти Москвы, а на его проведение выделили более 30 миллионов рублей. За несколько дней до начала изменился регламент турнира: из «международного» с участием иностранных киберспортсменов он стал «российским» только с отечественными игроками, а также призовой фонд сократился с миллиона рублей до 160 тысяч рублей.

Что за турнир и кто его организует

Moscow Cyber Cup — турнир для киберспортсменов, который проводит дирекция спортивно-зрелищных мероприятий, относящаяся к Департаменту спорта Москвы. Партнёрами выступают Департамент информационных технологий Москвы и ТАСС. Это не первый раз, когда московские власти проводят киберспортивный турнир: такие прошли в сентябре и ноябре.

На сайте Moscow Cyber Cup нет информации о призовом фонде, а также указаны киберспортсмены не только из России, но и из Украины, Белоруссии и Казахстана. 11 июня организаторы провели пресс-конференцию в ТАСС, где рассказали, что призовой фонд составит 160 тысяч рублей, а на турнир приедут иностранные киберспортсмены.

Предполагается, что это будет самый крупный международный турнир, который проходил в Москве. Признание видом спорта в России стало большим подспорьем для самореализации.

Павел Андреев

Узнать о турнире случайно практически невозможно — у него почти нет рекламы в интернете и соцсетях. Записей о Moscow Сyber Cup нет в соцсетях даже самих организаторов — ни у Департамента информационных технологий, ни у Московской федерации футбола. Ведущим мероприятия указан блогер Никита Ковальчук, но он также не писал об этом в своих соцсетях. Упоминания соревнования можно найти на страницах некоторых киберспортсменов и в твиттере Департамента спорта.

Постер Moscow Cyber Cup

Какие претензии к турниру и что говорят киберспортсмены

13 июня бывший редактор телеканала GameShow Роман Чернявский обратил внимание на Moscow Cyber Cup в своём Telegram-канале. По его словам, это крайне дорогой однодневный турнир по FIFA 19, который за неделю до проведения лишился иностранных игроков.

  • Согласно тендерам, на проведение Moscow Cyber Cup из бюджета выделили более 30 миллионов рублей. Чернявский отметил, что стоимость такого однодневного турнира сравнима с официальными соревнованиями от EA Sports в США, которые идут несколько дней и где призовой фонд — несколько миллионов рублей;
  • За неделю до турнира из него пропали иностранные киберспортсмены, о чём организаторы публично не говорили. Украинский игрок Александр Гришай, известный как «Grishay10», подтвердил TJ, что 10 июня его уведомили о невозможности участвовать и пригласили в качестве гостя, также уведомление получил игрок из Белоруссии;

Я уже готовился плотно к турниру. А в один момент написали и сказали, что статус изменился. Это было в понедельник, 10 июня. Я расстроился, так как начал тренироваться и хотел поучаствовать. Как гость тоже не поеду, о чём сразу организаторам сказал.

Александр Гришай
  • Изначально призовой фонд составлял миллион рублей. Организаторы нигде не говорили о призовых, но сумма осталась в информационной системе «Добровольцы», через которую на городские мероприятия нанимают волонтёров;
  • Отсутствие Федерации компьютерного спорта в организаторах. Как отметил Чернявский, организация занимается большинством крупных турниров по играм в России, в том числе в Москве. Однако к организации Moscow Cyber Cup не относится.

Что говорят организаторы

В Департаменте информационных технологий отказались отвечать на вопросы TJ о Moscow Cyber Cup, сославшись на то, что лишь поддерживают турнир, а не организуют. Киберспортсмен Антон Клёнов, который присутствовал на пресс-конференции ТАСС, переадресовал вопросы к «организаторам» и заявил, что «ничего не знает» о деталях. Сотрудник Департамента Александр Тимофеев, который связывался с киберспортсменами для участия в турнире, также отказался отвечать на вопросы.

Представитель дирекции спортивно-зрелищных мероприятий разъяснили TJ только два вопроса. Призовой фонд изменился из-за правил EA, согласно которым награда на сторонних турнирах не может превышать 2500 долларов (160 тысяч рублей) — такой пункт в правилах действительно есть. При этом, когда EA организует турниры, суммы гораздо выше — 10, 20 и 50 тысяч долларов за призовые места.

Изменение статуса Moscow Cyber Cup с «международного» на «российский» также связано с правилами EA, по которым участвовать в турнире могут только местные игроки, пояснил представитель. Вероятно, имеется в виду пункт из правил: «Если турнир является несетевым событием, он может проходить только в одной стране, и доступ игроков из этой страны к участию в турнире должен быть свободным». Почему организаторы заранее не узнали об этих ограничениях — неизвестно.

Заместитель генерального директора дирекции спортивно-зрелищных мероприятий Дмитрий Биневский заявил, что билеты берут не очень охотно: «Билетов пока не очень много продано, надеемся, что люди придут в день соревнований». На сайтах Kassir.ru и Parter.ru они стоят 300-500 рублей.

#спорт #игры #футбол #москва #деньги