Разборы
Софья Вольянова

Кто в России создает бионические протезы, что о них говорят пользователи и как их купить на средства государства

Российские разработки порой не отличаются от зарубежных и стоят в десятки раз дороже. Иногда их можно получить бесплатно.

В России ежегодно от 40 тысяч до миллиона человек (по разным оценкам) нуждаются в протезировании рук и ног. Перед пациентом стоит выбор: купить косметический протез, который по сути никак не помогает в быту, а просто маскирует травму, или функциональный — рабочий, тяговой или бионический.

С помощью функциональных протезов можно печатать на компьютере, пользоваться смартфоном и другими гаджетами, готовить, кататься на велосипеде и самокатах, держать кружку. TJ представляет краткий экскурс в мир протезирования в России.

Кто в России производит бионические протезы

У российских пациентов не самой большой выбор отечественных бионических протезов. Пока такие изделия на постоянной основе производят только две российские компании — «Моторика» и MaxBionic.

Компанию «Моторика» зарегистрировали в 2015 году. Её генеральный директор Илья Чех ещё в 2013 году начал руководить командой по созданию протезов рук, и сперва она работала именно над изделиями для детей. В 2017 году «Моторика» представила свой первый бионический протез под названием «Страдивари». Сейчас компания является резидентом «Сколково», получила грант от Фонда содействия инновациям и готовится в июле выпустить партию детских бионических протезов.

Бионические протезы работают следующим образом: электроды, установленные в культеприёмную гильзу, считывают электрический потенциал с мышц культи. Датчики передают информацию на микропроцессор, а тот преобразует её в двигательные команды. Обычно при напряжении мышц протез делает хватательные движения, при расслаблении происходит разжатие.

«Страдивари» внешне напоминает косметический протез, но он способен делать хват, а ещё в него можно встроить дополнительные функции — например, с помощью протеза можно оплачивать покупки через PayPass. В бионическую руку также можно вмонтировать чёрно-белый дисплей для отслеживания уровня заряда, даты, времени и режима управления протезом. Такой протез стоит 390 тысяч рублей.

Сооснователь проекта Илья Чех рассказал TJ, что всего компания продала 50 таких изделий. В планах встроить в бионическую руку Wi-Fi через подключение к 4G-сетям, а ещё дисплей хотят сделать сенсорным, чтобы пользователь просматривал социальные сети и почту.

Протез MaxBionic — MeHandS — стоит 14 тысяч долларов и действительно похож на руку робота. Людей с такими протезами называют «киборгами». В 2014 году компанию основали Тимур Сайфутдинов и Максимом Ляшко. Идея появилась после того, как Ляшко потерял руку на производстве , когда работал инженером в Норильске. В феврале 2017 года компания собрала первый бионический протез.

MeHandS производит именно кисти — гильзу собирают сторонние протезисты. Это многосхватовый протез — пальцы могут двигаться по отдельности и брать предметы несколькими способами. В феврале 2017 года компания собрала первый протез. За два года Maxbionic выпустили 15 кистей. «Моторика» тоже работает над созданием подобного прототипа. На сайте компании говорится, что в 2019 году начались пилотные испытания.

Как рассказал TJ сооснователь MaxBionic Тимур Сайфутдинов, называть такие протезы бионическими не совсем корректно.

Бионическим можно назвать любой протез, потому что под термином бионический подразумевается, что протез копирует живое. А если мы посмотрим на любой протез, то они все те или иным образом повторяют человеческую кисть.

Тимур Сайфутдинов

В одном из интервью Чех рассказывал, что одно время разработкой бионических протезов интересовалась ракетно-космическая корпорация «Энергия», но в итоге прототип так и не появился на рынке.

В 2014 году учёные из Политеха и Института имени Турнера представили прототип бионической руки под названием Elegant Hand, но неизвестно, как проект развивался дальше.

Чем отличаются зарубежная и российская бионика

На российском рынке есть и зарубежные протезы компаний i-Limb, Touch Bionics, Ottobock (наиболее известные модели — Michelangelo , Bebionic) и Vincent System (Vincent de). Выбор среди зарубежных моделей больше, но их цена выше в несколько раз, а то и в десятки. Для сравнения — немецкий бионический протез предплечья Bebionic стоит от 2 миллионов рублей, а бионическую кисть i-Limb продают на Ebay за 40 тысяч долларов.

В сериале «Толя-робот», первый сезон которого недавно вышел на ТНТ, получивший протез от государства главный герой пользуется именно протезами Bebionic. Дублёром Александра Паля, сыгравшего Толю, стал один из самых известных «людей-киборгов» Константин Дебликов. Он тоже пользуется протезами Bebionic, и именно его протезы снимали крупным планом, когда герой совершал ими разные действия: открывал банку или разбивал яйцо.

Блок instagram недоступен

У Bebionic есть 14 типов захвата: например, с ним можно использовать компьютерную мышь и даже щипаться. Движения кисти, силу и скорость захвата можно регулировать. Для создания ещё более дорогой бионической кисти Michelangelo использовали специальные материалы, имитирующие мышцы, суставы и кости — таким образом движения протеза выглядят более естественными.

Впрочем, Сайфутдинов из MaxBionic утверждает, что заявления конкурента о 14 типах захватов — это маркетинговый трюк.

Количество захватов, о котором они говорят, это программированное количество. У него 14 доступных захватов и 3 из них активные. То есть тремя пользователь управляется. А чтобы использовать остальные, он должен перепрограммировать [протез]. У всех есть приложение, в котором можно поставить необходимые параметры и жесты. В плане этого мы [MaxBionic] вообще не ограничены в количестве жестов, сколько хочешь, столько и загружай.

Тимур Сайфутдинов

MaxBionic, рассказывает Сайфутдинов, подстраивает характеристики протеза специально под каждого клиента. Кроме того, у протеза есть режимный тип управления. Если пользователь занимается спортом, то датчики снижают чувствительность, чтобы предотвратить ложное срабатывание, и включается широкий схват. А если нужно делать что-то деликатное, то датчики повышают чувствительность, увеличивается скорость и включается режим, при котором скорость и сила контролируются от уровня напряжения мышц.

По мнению Сайфутдинова, стоимость зарубежных протезов обусловлена надёжностью: производители обещают, что он прослужит более двух лет и сможет выдерживать большую нагрузку. Например, Bebionic выдерживает вес до 45 килограмм.

В 2019 году британская компания Open Bionics подарила восьмилетнему ребенку свой прототип — первый распечатанный на 3D-принтере и прошедший клинические испытания. Такой протез будет стоить около 5 тысяч фунтов стерлингов, то есть почти 7 тысяч долларов. На сайте Open Bionics говорится , что протез может выдерживать до 8 килограмм.

Если протезом Open Bionics ты возьмёшь груз больше 5 килограмм, он рассыпется. 3D-печать ни в какое сравнение не идёт с профессиональными протезами. И клиники не ставят такие протезы, потому что боятся нести ответственность за эту продукцию.

Тимур Сайфутдинов

Если российскому пользователю нужен протез нижней конечности, то отечественных альтернатив для него нет: ни «Моторика», ни MaxBionic их не производят. На сайте «Моторики» говорится, что протез ноги компания собирается создать только через пять лет.

Сама разработка руки менее проблематична с точки зрения медицины и здравоохранения. При разработке нижней конечностей есть вероятность, что твой полуфабрикат сломается, и человек повредит не только культю, но и бедро при падении. Это большие риски и большая ответственность.

Тимур Сайфутдинов

Сайфутдинов добавил, что при производстве протезов нижних конечностей требуется более профессиональное оборудование, чтобы знать биомеханику человека и изучать возможности шага, бега и различных активностей.

При этом, согласно исследованиям MaxBionic, в России живёт 1,4 миллиона человек с ампутациями, и только 10% из них нуждаются в протезах верхних конечностей. По данным «Моторики», в протезах верхних конечностей нуждаются 40 тысяч россиян.

Нравятся ли пользователям отечественные разработки

У жительницы Донецка Валентины с рождения нет части руки ниже локтя. Она никогда не носила протезы, но после переезда в 2014 году из города она впервые услышала про бионические протезы и связалась с MaxBionic.

Мы просто пообщались и забыли друг о друге. Потом я переехала в Питер и готовилась переплывать Босфор, у меня была активная социальная жизнь. Мне кажется, они [MaxBionic] обратили на это внимание и предложили мне принять участие в тестировании протеза.

Валентина Лаук

Валентина вспоминает, что сперва она вместе с разработчиками пыталась понять, сможет ли она вообще управлять протезом. Сайфутдинов подтвердил TJ, что иногда действительно есть случаи, когда мышцы атрофированы и протез просто не может зафиксировать и передавать импульсы. Такое может происходить, если человек совсем не занимается спортом и физическими нагрузками. Но эта ситуация поправима, если пользователь будет разрабатывать мышцы. Сооснователь «Моторики» Илья Чех заявил TJ, что бионическим протезом может пользоваться любой человек.

Блок instagram недоступен

Валентина пользуется протезом с 2017 года, но только последние пару месяцев — регулярно. Раньше периодически нужно было отдавать его в офис компании, чтобы менять индивидуальные настройки. Сейчас Валентина тестирует уже третью кисть. После теста MeHandS останется у неё.

Нужно понимать, что это [протез] не заменит живую руку. Но самовосприятие меняется в лучшую сторону. Я отношусь к этому как к гаджету. Это часть моего стиля и образа.

Это новые возможности и знакомства: я бываю на разных форумах, где общаюсь с интересными людьми.

Валентина Лаук

Девушка отмечает, что её протезом постоянно интересуются: прохожие задают вопросы и иногда просят сфотографироваться. Она считает, что такое внимание гораздо приятнее, чем когда люди просто жалеют человека без руки.

Валентина объясняет, что иногда у неё возникает ощущение, что «железная рука» только мешает. Особенно, если нужно делать что-то быстро. Но в том и состоят тренировки: нужно как можно чаще пользоваться протезом и привыкать к нему.

У нынешней версии разработки, которую тестирует Валентина, есть много схватов, но для девушки оставили только два, максимально удобных.

Мы не замечаем живой рукой, как меняем схваты, потому что делаем это неосознанно. В протезе ты управляешь мышцами, когда [в изделии] много схватов, движения занимают больше времени. Например, тебе нужно сейчас взять чашку, а ты вместо этого показываешь средний палец.

Валентина Лаук

Петербурженка и дизайнер Катя Крюк, создающая одежду под брендом Total Kryuk, около месяца назад купила бионический протез «Страдивариус» за 350 тысяч рублей и теперь ждёт, когда государство компенсирует эти деньги.

Катя носила косметический протез. Она рассказала TJ, что пока надевает новую разработку только дома. Но у неё много работы, она часто в разъездах, и поэтому пользоваться ей удаётся далеко не каждый день. Девушка добавила, что пока внешний вид протеза устраивает её не настолько, чтобы она могла куда-то с ним выходить и гулять.

Катя Крюк с протезом «Страдивари» Официальная группа «Моторики» во «ВКонтакте»

Я с ним сейчас пытаюсь тренироваться. В принципе он тяжелее, чем косметический, поэтому уже тренирует мышцы сами по себе. Я пыталась готовить, им что-то можно взять, но у меня ещё сложности с уровнем сжатия.

Катя Крюк

Ещё одна клиентка «Моторики» Александра регулярно записывает видео о плюсах протезов. Например, она рассказывает, чем удобен для нее «Страдивари» и показывает, как с помощью него она сделала торт.

В «Моторике» рассказали TJ, что первый этап реабилитации проходит ещё до установки протеза — в виртуальной реальности. С помощью платформы для реабилитации Attilan клиент может в формате игры тренировать мышцы, которыми управляется протез. Человек попадает на космический корабль, где стреляет из лука, передвигает предметы, выходит в открытый космос — так он начинает понимать, как работают его мышцы.

После этого пользователь тренируется с эрготерапевтом, общается с психологом, выполняет задания реабилитолога, чтобы закрепить навык управления протезом. «Самое сложное — замотивировать человека на регулярные тренировки», — заключает Анастасия Садовская, PR-менеджер «Моторики».

Россиянам могут могут компенсировать всю стоимость протеза или часть. Но за это приходится побороться

Согласно закону, россияне могут купить протезы на деньги государства несколькими способами. Во-первых, можно подать заявку в Фонд социального страхования (ФСС): организация объявит аукцион, и победившая компания изготовит пациенту протез. Правда, сложно предугадать, кто выиграет тендер и что за протез получит заявитель. Возможно, это будет изделие не того бренда, который он хотел.

Можно купить протез за свой счёт, как Катя Крюк, и запросить у государства компенсацию. Однако Катя рассказала TJ, что до сих пор не знает, какую часть денег ей вернут. В целом уровень компенсации зависит от региона и от типа изделия: согласно сайту ФСС, в Петербурге за бионический протез предплечья могут компенсировать до 1 миллиона рублей, а в Кировской области — лишь до 488 тысяч рублей. И в том и в другом случае желающему получить протез нужно оформить Индивидуальную программу реабилитации (ИПР), получить медико-техническое заключение и пройти службу медико-социальной экспертизы (МСЭ).

По словам Сайфутдинова, иногда пользователям удаётся компенсировать сумму за MeHandS полностью, иногда — только 4-6 тысяч долларов.

МСЭ должна написать заключение о том, что пользователю нужен именно тот протез, который он просит. Тут и начинается веселье. МСЭ говорит: «Вам такой протез не нужен, вам косметического достаточно». Начинаются увиливания, чтобы пользователь согласился на то, что дают в таком ключе: «Если ты сейчас не согласишься, у тебя вообще ничего не будет». Пользователи обычно пугаются и соглашаются на то, что им предлагают.

Тимур Сайфутдинов

Жительница Архангельска Светлана Чуракова рассказывала, что у неё ушло около двух лет, чтобы добиться от государства современного протеза i-Limb. Чиновники отговаривали её, объясняя, что протез слишком тяжелый. В 2018 году Чуракова стала Заслуженным мастером спорта.

Представители «Моторики» объяснили TJ, что в случае с их протезами государство обычно покрывает всю стоимость. Кроме того, с момента обращения до получения протеза компании обычно проходит в среднем только три месяца. После запуска детских бионических протезов «Моторика» будет помогать жителям регионов получать их бесплатно.

Константин Дебликов, сыгравший в сериале «Толя-робот», в одном из интервью рассказал, что за хороший протез в России «нужно побороться». Он отметил, что получение нужного изделия может уйти год. Сперва необходимо получить нужное заключение от МСЭ, и, если оно не устроило пользователя, уйдёт ещё какое-то время на то, чтобы его оспорить. А потом придется добиваться того, чтобы Фонд социального страхования рассмотрел заявку. В конечном счёте исход ситуации зависит и от требований пользователя, и от способности отстаивать свои права.

#разборы #протезы