Разборы
Роман Персианинов

«На это дело смотрят многие женщины»: история сестёр Хачатурян запустила массовое обсуждение темы домашнего насилия

Волна защиты девушек, которым грозит до 20 лет тюрьмы за убийство отца, началась в интернете и перешла на улицы городов.

Одиночный пикет в поддержку сестёр Хачатурян в Петербурге Фото со страницы Вари Михайловой в Фейсбуке

14 июня следствие предъявило окончательное обвинение сёстрам Хачатурян, признавшимся в убийстве отца летом 2018 года. Девушкам вменяют убийство группой лиц по предварительному сговору, которая предполагает от восьми до 20 лет тюрьмы. Следствие выдвинуло столь жёсткие обвинения вопреки многочисленным свидетельствам того, что отец девушек длительное время унижал, избивал и домогался их.

Это решение вызвало широкое обсуждение истории Хачатурян и вскоре превратилось в серию организованных действий в защиту девушек. В соцсетях люди массово ставят на аватарки фотографии сестёр, в поддержку девушек высказываются звёзды, а активистки организуют акции в Москве и Санкт-Петербурге.

По словам организаторов и участников поддержки, история Хачатурян ярко иллюстрирует проблему домашнего насилия в России. А от результатов дела (пока оно находится в Следственном комитете и ещё не передано в суд) зависит, смогут ли жертвы насилия в семье рассчитывать на перемены к лучшему.

Унижение, избиения и домогательства — за что сестры Хачатурян убили отца

27 июля 2018 года в Москве обнаружили тело 57-летнего Михаила Хачатуряна с более чем 30 колото-резаными ранениями. Подозрения сразу пали на трёх дочерей погибшего 17, 18 и 19 лет, которые признали вину, объяснив убийство личной неприязнью к отцу.

По словам обвиняемых, в течение многих лет отец систематически угрожал им, избивал и домогался. Мать ушла из семьи в 2015 году, когда, по её словам, Хачатурян направил на неё оружие и пригрозил смертью, если она не покинет дом. Родственники и знакомые сестёр неоднократно подавали заявления на отца в полицию, но каждый раз их возвращали без возбуждения дела. Обвиняемые объяснили это связями отца — он якобы был замешан в преступные схемы по продаже наркотиков и имел друзей в полиции.

По словам близкой подруги девушек, очередной конфликт произошёл накануне возвращения мужчины из больницы, где он несколько недель проходил лечение. Вскоре после того, как Хачатурян зашёл домой, он начал избивать и унижать дочерей, а затем по очереди вызывал их в свою комнату и брызгал в лицо из перцового баллончика.

Хачатурян с дочерьми Фото из личного архива семьи

После того, как мужчина уснул, девушки договорились убить его ножом. Как они объясняли позже, для них это был единственный способ прекратить домашнее насилие. В ходе нападения Хачатурян проснулся и попытался отобрать нож, но получил удар в сердце и умер. Предположительно, остальные ранения наносились уже после смерти жертвы. Затем одна из девушек нанесла родственницам ножевые ранения, якобы полученные от отца. Как объяснили обвиняемые позднее, так они хотели инсценировать ситуацию, при которой убийство произошло для самозащиты.

На сторону девушек встали их близкие знакомые и соседи, которые также подозревали Хачатуряна в торговле наркотиками (однажды он направил оружие на местную жительницу за то, что она сделала ему замечание о неправильно припаркованной машине). Однако родственники и друзья мужчины заявили, что он всегда обращался с дочерьми хорошо и не бил их.

Знакомый убитого, спортсмен-тяжеловес Брюс Хлебников описал его как «святого человека» и подчеркнул, что тот не смог бы ударить дочерей из-за физической слабости на фоне проблем со здоровьем. На вопрос о том, почему отец кричал на сестёр (они записывали случай на диктофон), его друг ответил, что дочери его спровоцировали «своими выходками».

Двоюродный брат обвиняемых Арсен Хачатурян также заявил, что они выдумали историю с избиением и домогательствами, чтобы «очернить» отца и оправдать себя.

В сентябре 2018 года эксперты признали младшую из сестёр невменяемой, что исключило её из числа обвиняемых. Позиция стороны защиты двух других девушек строится на том, что они совершили убийство непреднамеренно из-за длительного психотравмирующего обращения отца.

Следствие подтвердило, что мужчина домогался как минимум одной из дочерей. Первоначально родственники и друзья убитого напирали на то, что девушки убили отца из корыстных побуждений, но в мае 2019 года сестры отказались от наследства убитого. Как заявила защита, обвиняемые не хотят иметь ничего общего с жизнью отца.

Окончательное обвинение против Хачатурян вызвало резонанс в СМИ, за сестёр заступились активисты, в их защиту организуют пикеты

Общественность следит за историей сестёр Хачатурян с лета 2018 года, но 14 июня 2019 года следствие выдвинуло окончательные обвинения против девушек. Из него следует, что они убили отца по предварительному сговору, и за это заслуживают от восьми до 20 лет тюрьмы. Это решение стало поводом к народному возмущению — версию прокуратуры посчитали слишком жёсткой и несправедливой, учитывая многочисленные свидетельства того, что дочери подвергались домашнему насилию со стороны убитого.

Вскоре после окончательного обвинения в соцсетях развернулась кампания в поддержку сестёр. Одной из первых выступила писательница Наринэ Абгарян, призвав освободить девушек, а судебный процесс против них использовать как прецедент для создания «вменяемой статьи о защите от семейного насилия».

Сообщество тех, кто выступает за освобождение сестёр или смягчение их приговору, выросло стремительно. За девушек заступился центр «Насилию.нет», в заявлении которого приводились слова психотерапевта Зары Арутюнян.

Крестина и Ангелина Хачатурян, обвиняемые в убийстве отца (младшую сестру освободили от обвинений, признав невменяемой) Фото Евгения Новоженина, РИА «Новости»

Как полагает специалист, сестры не просто оказались жертвами домашнего насилия, но подвергались пыткам со стороны отца, поэтому нынешняя квалификация дела несправедлива. «Меня очень задевает эта история. Все люди должны объединиться и ходить на пикеты, публиковать фотографии, запускать хештэги», — сказала Арутюнян.

Призыв к созданию резонанса услышали. С ним выступила известная активистка за женские права «Никсель Пиксель» и ряд СМИ, в том числе Wonderzine и Salt. Как и в деле журналиста Ивана Голунова, в соцсетях распространились лозунги «Я/Мы Хачатурян», многие стали ставить их на аватары. На Change.org организовали петицию с требованием оправдать девушек. На момент написания статьи под ней подписались больше 130 тысяч человек.

В это же время Твиттере запустили хэштег #свободусестрамхачатурян, участники которого сравнивают дело девушек с историей Голунова и призывают к такому же гражданскому объединению.

К теме подключилась журналистка Ксения Собчак, назвавшая отца обвиняемых «тираном» и «насильником». Она призвала привлечь максимальное внимание к делу девушек, чтобы не допустить их признания виновными. «14 июня следствие признала сестёр Хачатурян виновными в убийстве отца по предварительному сговору. Если сестёр Хачатурян посадят по вменяемой им статье — это будет позор российскому правосудию», — написала Собчак в своём Telegram-канале.

Несмотря на волну поддержки Хачатурян, по истории есть и распространнёное обратное мнение. В соцсетях легко найти комментарии пользователей, не согласных с призывами немедленно оправдать и освободить девушек, нанёсших отцу 36 ударов ножом.

В контексте дела Хачатурян вспомнили историю студентки Татьяны Страховой, которую в январе 2018 года убил её друг и сожитель. В прощальном письме, опубликованное в сети, юноша утверждал, что причиной стала «неразделённая любовь».

Начавшись в соцсетях, общественное недовольство по делу Хачатурян перешло на улицы Петербурга и Москвы. Там прошли одиночные пикеты, в которых суммарно за несколько дней поучаствовали сотни человек. Обычно такие мероприятия организуют в Telegram — в мессенджере есть несколько чатов, где активисты обсуждают тонкости пикетов и объясняют, как не стать жертвой провокации или не быть задержанной полицией.

Самая массовая пикетная акция в поддержку Хачатурян прошла 19 июня на Арбате у здания Следственного комитета (TJ подробно писал об этом). Соорганизатором встречи выступила фем-активистка и преподавательница НИУ ВШЭ Дарья Серенко — в разговоре с TJ она выразила надежду, что такие акции продолжатся и далее. Суммарно в очереди на одиночный пикет собрались около 300 человек, в основном молодые девушки.

Участница московского пикета в поддержку сестер Хачатурян Фото TJ

Серенко следила за историей сестёр Хачатурян с 2018 года. В сентябре Басманный суд изменил девушкам меру пресечения с заключения в СИЗО на домашний арест, что стало первой яркой победой стороны защиты. Как считает Серенко, этого бы ни случились, если бы не огласка. «Я не ожидала, что будет такая большая общественная поддержка, но она была, и именно благодаря работе журналистов, адвокатов, правозащитников и активисток [сестёр Хачатурян] поместили под домашний арест, а не в СИЗО», — сказала девушка.

Активисты считают дело Хачатурян системным примером тяжёлой ситуации темы домашнего насилия в России

Одним из участников пикета оказалась директор центра «Насилию.нет» Анна Ривина. В разговоре с TJ она заявила, что в какой-то степени причиной их выхода стало дело Ивана Голунова, с которого сняли обвинения о сбыте наркотиков после общественного давления. «История дала надежду, что мы её можем сделать что-то вместе», — поясняет правозащитник. Ривина подчеркнула, что поддерживает любую гражданскую активность, которая поможет доказать, что дело Хачатурян — это не единичный случай, а пример яркой системной проблемы домашнего насилия в России.

Международные правозащитники неоднократно отмечали, что власти почти не принимают мер для обеспечения женщинам защиты от подобного рода насилия. С этим связано отсутствие института охранных ордеров и ненадлежащее реагирование со стороны полиции, которое оставляет женщин почти без защиты.

По данным МВД, за 2016 год с побоями после семейных конфликтов пострадали около десяти тысяч женщин и почти пять тысяч детей. На деле эти цифры наверняка в несколько раз больше, так как зачастую женщины не сообщают в полицию о насилии из-за стыда или страха. С 2017 года ситуация только усугубилась — в феврале приняли закон о декриминализации домашнего насилия. Он перевёл семейные побои, если они совершены в первый раз, в разряд административных правонарушений.

Как говорит Ривина, после принятия закона ситуация с домашним насилием стала только хуже.

Если побои один раз, то это административное наказание штрафом. Если второй раз, то это уголовное наказание, частное обвинение. Это очень сложная и невыносимая процедура для пострадавших, потому что им самим нужно находить доказательства вины обидчика, каким-то образом преодолеть психологическую разрушимость, так ещё и превратиться в юриста, чтобы знать, как, что, зачем и почему. И мы знаем не мало случаев, когда мужчины, осуждённые за побои, были амнистированы в честь годовщины победы в Великой отечественной войне.

Анна Ривина

Параллельно с кампанией в поддержку Хачатурян в соцсетях стартовала акция #саманевиновата , запущенная Дарьей Агений. В июне 2018 года она ранила жителя Туапсе, который, по её словам, пытался её изнасиловать, а в августе девушке предъявили обвинения в «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью».

Не найдя понимания со стороны полиции, Агений обратилась за помощью к соцсетям. «Пострадавшие от насилия, чаще всего слышат в свой адрес: „Сама виновата“, — но это не так. Я НЕ ВИНОВАТА, что на меня напали, НЕ ВИНОВАТА, что смогла защитить свою жизнь», — написала девушка в Инстаграме.

Блок instagram недоступен

В разговоре с TJ Агений пояснила, что запуск её акции в одно время с новой волной обсуждения Хачатурян — это «удачное совпадение». Она давно следит за историей сестёр и полагает, что сейчас у общества «есть желание и возможность высказать своё недовольство».

Обвиняемая намеренно не закрывает комментарии на своей странице во «ВКонтакте», где регулярно разворачиваются агрессивные споры между её сторонниками и критиками. Как говорит Агений, её акция в первую очередь посвящена ситуации, когда жертве насилия не только не помогают, но и винят её в произошедшем.

На момент написания статьи дело против Агений находится в Следственном комитете, ей не избрали меру пресечения, и дата судебного заседания по этому вопросу пока не назначена. В случае обвинительного приговора девушке грозит до девяти лет тюрьмы.

Соавтор законопроекта о профилактике домашнего насилия и юрист Алёна Попова также считает, что дело Хачатурян формирует важный прецедент в теме домашнего насилия в России.

Помимо сестёр Хачатурян, огромное количество женщин, подвергающихся в данную секунду домашнему и сексуальному насилию, смотрят на это дело, и если девочек сейчас закроют, то все жертвы будут считать, что закон на стороне насильников, маньяков, сексуальных агрессоров, домашних боксёров и никуда не будут обращаться — а их 16 миллионов.

Алёна Попова

Дело против сестёр Хачатурян завели летом 2018 года, однако пока нельзя предположить даже примерную дату окончания этой истории. Оглашение финальной позиции обвинения указывает на то, что вскоре Следственный комитет передаст дело в суд, но дальнейшие сроки предполагать трудно.

«Я думаю, у нас есть ещё два месяца [до передачи дела в суд]», — говорит Ривина. Впрочем, она полагает, что в нынешней квалификации («убийство по предварительному сговору») дело вовсе нельзя передавать в суд, и оно требует кардинального пересмотра.

В течение года следственная группа вела себя достаточно адекватно, и были надежды. Проведено больше 20 экспертиз, выявивших системное сексуальное и физическое насилие у девушек. У них выявлены синдромы жестокого обращения и постравматическое расстройство. То есть, всем было всё понятно, в том числе следствию. [...]

Обвинение шито белыми нитками, потому что [сёстрам] пытаются вменить убийство группой лиц по предварительному сговору, но экспертизы уже показали, что младшая сестра на момент деяния не была вменяемой, что старшая сестра вообще не участвовала и пришла уже на крик. Очевидно, что там не было группы лиц.

Нынешняя общественная реакция обусловлена не жестокостью ситуации, а тем, что она продемонстрировала систему, в которой мы живём. Тебя годами бьют, насилуют и всем наплевать, но если ты хочешь спасти себя и больше не можешь жить в этом аду, то ты ещё и преступница.

Анна Ривина

#сестрыхачатурян #акции #соцсети #законы #домашнее_насилие #лонгриды