Разборы
Vladimir Karpukhin

Поручить и проверить: как решают проблемы граждан, обратившихся на «прямую линию»

Чиновники строят, ремонтируют и устраивают на работу с переменным успехом.

Фото пресс-службы Кремля

Каждый год во время «прямой линии» президент Владимир Путин выслушивает жалобы десятков граждан и поручает ответственным лицам разобраться с их проблемами. Обычно интерес в СМИ к ним затихает после того, как конкретный вопрос поручают чиновникам или ведомствам.

«Прямая линия» 2019 года — не исключение. Уже во время трансляции начали появляться новости о том, что региональные власти и отраслевые чиновники начали проверки по обращениям россиян. Об их итогах только предстоит узнать, а сейчас можно только проследить за выполнением прошлых поручений. Ниже — несколько примеров того, как продолжились истории, о которых говорили на «прямой линии» в 2018 году.

Зарплаты врачей: где-то растут, где-то — продолжают падать

К президенту обращались сотрудники больницы в Белогорске Амурской области. Они жаловались на резкое снижение заработной платы после выборов. Старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Валентин Бурсянин рассказывал РИА «Новости», что прокуратура, минздрав и инспекция по труду проверят информацию.

Весной 2019 года губернатор Амурской области Василий Орлов признавал, что зарплаты медиков все ещё снижаются. Он жаловался на то, что из федерального бюджета на зарплаты выделяют в три раза меньше средств, чем необходимо.

Их коллегам в Ростовской области повезло больше. После обращения сотрудников психиатрического диспансера из Новочеркасска стало известно, что ростовский губернатор дал поручение проверить оплату труда врачей. В феврале местные СМИ сообщали, что зарплаты медперсонала за 2018 год выросли, но остались ниже, чем в среднем по России — 28,3 тысячи рублей в регионе против 54,3 тысячи рублей в стране.

«Прямая линия» с Владимиром Путиным 2018 года Фото пресс-службы Кремля

Строительство: онкоцентры отстают, дольщики снова без застройщика

О строительстве больниц во время «прямой линии» задал вопрос сам Путин. Президент поинтересовался ходом строительства онкоцентров в Калининграде и Краснодаре. Вопрос с финансированием Калининградской больницы тянется с 2011 года. Объект все ещё строят: подрядчик периодически рапортует о сокращении отставания, но к июню 2019 года он уже должен 69 миллионов рублей пени.

Губернатор Краснодарского края ответил на вопрос сразу после «прямой линии». Он рассказал, что разработка проекта и сметы для онкологического центра начнется в 2018 году. Однако работать над документами начали только весной 2019-го. Сейчас под строительство медицинского кластера выделен участок земли площадью почти 58 гектаров.

«Прямая линия» с Владимиром Путиным 2018 года Фото пресс-службы Кремля

Зато в городе Струнино Владимирской области удалось сохранить детскую поликлинику. Местные жители жаловались, что рискуют лишиться её, и Путин поручил Минздраву РФ вместе с областными властями заняться капитальным ремонтом медучреждений в городе. К порученной дате — 31 декабря 2018 года — все работы выполнить не успели и попросили продлить ремонт нескольких корпусов до декабря 2019 года. Однако детскую поликлинику открыли уже в январе 2019-го.

Жителям микрорайона Снеговая Падь во Владивостоке пока не повезло с жильём. Дольщики рассказывали о своих проблемах на «прямой линии», после чего власти края заявили, что дома достроит компания «Восточный луч», и жилье будет готово к осени 2019 года.

В июне 2019 года оказалось, что объект лишился застройщика. Заказчик «Приморкрайстрой» расторг контракт с «Восточным лучом» и рассказал о создании Фонда помощи обманутым дольщикам. Организации выделят чуть более 500 млн рублей субсидии из краевого бюджета на достройку проблемных домов. Нового подрядчика выберут с помощью конкурса.

Помощь многодетным семьям: участки получили, но жить на них не хотят

Просьба семьи Журовых из Томска о предоставлении земельного участка получила неожиданное развитие. Наталья Журова, которая восемь лет стояла в очереди на выделение участка для жилищного строительства, спросила президента, сколько ей осталось ждать. Путин передал вопрос томскому губернатору Сергею Жвачкину, тот пообещал Журовым участок через два-три года, а по всей стране начались проверки выдачи земли.

Год спустя томские СМИ сообщили, что многодетные семьи в области начали массово отказываться от выделенной земли. Из 250 человек, которым предложили участки, только 28 согласились их забрать. Томичи жалуются на отсутствие коммуникаций и экологические условия.

«Прямая линия» с Владимиром Путиным 2018 года Фото пресс-службы Кремля

Безработица: как чуть не получить работу по ошибке

Житель Комсомольска-на-Амуре Петр Литвинцев из-за «прямой линии» чуть не получил работу, в которой не нуждался. Его вопрос о трудоустройстве в городе интерпретировали как просьбу бывшего авиаинженера, который вынужден красить крыши. Путин поручил хабаровскому губернатору Вячеславу Шпорту трудоустроить его на завод. Сам Литвинцев позже говорил, что его вопрос поняли неверно — на сайте он написал о ситуации в городе в целом, а позже ему перезвонили волонтеры и уточнили личные данные, в том числе, и место работы. В итоге прозвучал не вопрос, а просьба, иронизировал Литвинцев.

Рост цен: новости о подорожании бензина неверно поняли

Отвечая на вопрос о ценах на бензин, Путин пообещал взять их под личный контроль. Предыдущее подорожание топлива он назвал результатом неудачных действий правительства. Президент обещал, что к осени 2018 года правительство и ФАС придумают способ стабилизировать цены.

В мае 2019 года Росстат сообщил о резком — на 17,5% — скачке оптовых цен на бензин по сравнению с прошлым месяцем. В правительстве объяснили, что отчет был неверно истрактован, а на 17,5% оптовые цены на бензин выросли с 31 декабря 2018 года. В среднем, по данным Минэнерго, бензин в стране подорожал на 2,3% с начала года.

#прямаялиния