{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}
Разборы
Lion St

Роль оппозиционных сил на митинге в Грузии

Во-первых, сам инцидент не стоил такого шума и можно было бы уложиться без драматургии и применения силы. Все и прошло бы без инцидентов и шума, если бы не вмешалась так называемая оппозиция. Жители могли выразить протест, получить ответ и урегулировать мирно.

В инфоповод вмешались члены бывшей партии Саакашвили. Во время их управления были инциденты намного серьезнее, да и разгоняли тогда митинг в несколько раз масштабнее, но щас не об этом. Некоторые из членов оппозиции даже отсидели срок за уголовку и теперь уже на свободе в рядах партии.

Так как же им тогда удалось вернуть доверие людей?

Не удалось. Большая часть все еще призирает их, но выходит на общие митинги ради идеи.

В оппозиции есть сильнейший рычаг: телеканал Рустави2 - самый популярное СМИ в стране последние 20 лет. Его удалось тогда грамотно отжать, а теперь им руководит бывший заместитель прокурора, по совместительству член оппозиции (знаю, для вас звучит как утопия).

К слову, во время Саакашвили этот телеканал замалчивал все митинги, все преступления - одним словом, служил партии.

Телеканал так и продолжил служить, но теперь уже бывшей власти. Любой инфоповод возводят в квадрат, а зачастую еще и провоцируют и подкидывают фейки (например, скрытая камера засняла, как журналистка сама сломала камеру и приписала это полиции).

Не сложно догадаться какую политику ведет этот канал. Давить на патриотизм при любой ситуации: "Бытовая поножовщина? Это правительство завтра и ваших детей убьет!".

Как все дошло до применения силы?

Жителям России может показать ватным выражение "оппозиция пытается дестабилизировать ситуацию", но в случаи Грузии это так и есть. Правительство спокойно относится к протестом, никогда не разгоняет силой и зачастую не требует получить разрешения.

На этом самом митинге журналистка записала совещание оппозиции на митинге (где также участвовал журналист той само Рустави2), где решали взять парламент штурмом и объявить национальное неповиновение.

Парламент, кто не знает, пуст. Там стояла полиция и спецназ никого не избивал (даже раздавала воду протестующим). Идеологические соратники оппозиции наступили на полицию первыми, начали бросать в них камни, отбирать щиты, вытаскивать самих силовиков из строя, ударять по щитам и всячески провоцировать. 2 часа это продолжалось, в результате чего некоторые силовики пострадали.

После всего этого спецназу пришлось действовать. В некоторых местах они переборщили, но в целом применение силы было уместно.

Что в итоге?

  • Оппозиция хоть и не добилась своей глобальной цели, но она добилась отмены авиарейсов из России. Теперь можно будет назвать убыточный туристически сезон виной всей власти и мусолить тему еще несколько месяцев.
  • Проиграл народ, которой вообще не нужны протесты и митинги. Огромный бизнес построен на туризме: от отелей на каждом шагу и заканчивая продавцами чурчхелы. В отелях массово отменяют брони, и все в ожидании отмены перелетов.
  • Митинг продолжился при условии, что партии не вмешаются и люди сами продолжат мирно. Но митингом все равно пытается управляет оппозиция в лице их молодых членов, которых мало кто знает (хотя всех уже опознали). Плохое слово в адрес прошлой власти сразу замалчивают кураторы (на видео от сцены член Единого национального движения отгоняет человека, говорящий не в пользу их партии: "... при всем при этом мы не вернем Национальное Движение к власти" ).
  • Молодое поколение постоянно устраивает протесты и это прекрасно. Но зачастую становится жертвой грязной политики. Радует, что большая ее часть отказывается участвовать в совместных акциях с оппозицией и при появлении выгоняет их (на видео скандируют "уходи" бывшему меру Тбилиси).
В центре: Гиги Церетели, член парламента от оппоцизии вместе с Гавриловым Похоже, можно только им
0
45 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Lion St

Писать про политику не мое, это да, но и власть я не хвалю.

Ответить
1
Развернуть ветку
Di Majesty

Просто ты однобоко пишешь. Весь материал наводит на мысль "Оппозиция - враг народа, вышли, чтобы захватить власть. Протестующие идут на поводу оппозиции". При этом, не освещаешь исторические и культурные аспекты протеста, а также не кидаешь камни в само современное правительство.

Ответить
0
Развернуть ветку
Lion St

Весь материал наводит на мысль "Оппозиция - враг народа, вышли, чтобы захватить власть.
Сложно поверить, но отчасти так и есть. Вернуть хотят свои кресла. Так как повлиять на решения они могут и так, просто жаждут мести за их наказания после пришествия это власти. Некоторые же отсидели срок, конфисковали миллионы некотрых и т.д.

Это как ЕдРо протестовала бы против новой власти, обвиняя их в том, что сама же совершала при своем управлении, да и в более крупных масштабах.

Ответить
0
Развернуть ветку
Di Majesty

Опять же, кидаешь камни в 1 сторону. А что на счёт современного правительства Грузии? Является ли оно коррупционным? Зависит ли оно от кого-либо? Может это вообще теорема Эскобара. Просто по твоему тексту выходит так : народ Грузии - глупый народ, который не понимает очевидных вещей и не обладает вообще никакой информацией. Не думаю, что это так. Скорее у обоих сторон есть явные изъяны, а этот инцидент стал толчком, чтобы выразить недовольство населения из-за попыток властей к союзу с Россией.

Ответить
1
Развернуть ветку
Lion St

Просто по твоему тексту выходит так : народ Грузии - глупый народ
Да причем тут весь народ? Нельзя все в одну кучку мешать. Есть и глупые, есть кто за дело протестует против русского депутата в парламенте (я в том числе), есть подверженные пропаганде.
Даже намека нет на "союз с Россией". Все высасывают из пальца. Все правительство знает к чему приведет попытка дружбы с РФ, да и не хочет никто. Был только стабильный рост туристов из России, а теперь это долго придется восстанавливать.

Является ли оно коррупционным?
За ними слишком много глаз следят, чтобы воровать. Один такой намек поднимет еще больше волну протестов. Хотя я не слежу за их кошельком.

Ответить
0
Развернуть ветку
Di Majesty

Опять же, это выходит из твоего написаного текста, где ты составляешь основной тезис - во всём виновата оппозиция, потому что хочет власти. Но не излагаешь, почему это произошло и каков был настоящий мотив у простых митингующих. А топик называется "Что произошло в Грузии". Скорее, он должен был называться "Воздействие оппозиционных сил на митинге в Грузии" или что-то подобного рода, тк ты посвящаешь всю тему о том, что во всём виновата оппозиция. Это формирует однобокую позицию со стороны читателя, и создается точка зрения "Вышли на митинг, потому что в оппозиции гниды", а не "Грузинам не понравился момент в парламенте, а оппозиция только усугубила положение".

Ответить
0
Развернуть ветку
Lion St

Да, ты прав, название меняет восприятие. Моя вина. Я не претендую на истину. Сухо привожу факты, о которых тебе расскажет любой нейтрально настроенный той или другой партии человек.

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

пох вообще что там происходит, здесь пиздец творится на каждом шагу

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Слова истинного патриота, которого беспокоит своя страна, а не «чо там у […]»

Ответить
4
Развернуть ветку
Дима Орлов

согласен с автором, устраивать дебошь из за того что наглый российский депутат сел в чужое кресло и (какой кошмар) обратился на русском языке к собравшимся очень странно, ну сел и сел, вряд ли он знает грузинский

Ответить
0
Развернуть ветку
Алый Артем

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Lion St

Так им показали, что «русский депутат разлегся в кресле и начал говорить на русском в Грузинском парламенте», а такое цепляет часть населения. Если не вышел - значит за русских ( примерно такая агитация)
Часть из них реально переживает за страну, часть урапатриоты, часть молодая постоянно протестующая тусовка.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Алый Артем

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Lion St

Да, это никто не отрицает и все против этого и выходят. Но оппозиция пользуется любым поводом, чтобы совершить переворот. Я же говорю, из СМИ - эталон пропаганды, где-то
на уровне НТВ и Россия 1. К слову, попытайся зрителю Россия 1 объяснить что к чему на самом деле.
Опять же, митинг этот не за оппозицию, а против российской оккупации. Там разные люди. А оппозиция показывает, мол это все против власти и надо совершить переворот.

Ответить
1
Развернуть ветку
Алый Артем

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Lion St

Интересное еще то, что оппозиция знала что за мероприятие должно было пройти и могла протестовать заранее. А так устроили показуху.
Но власть тоже недалекая, слишком мягкая по отношению ко всем.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алый Артем

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Lion St

Ну протест был полностью оправдан, не должны были допускать этого депутата. Возможно, не хотели лишний раз конфликта с Россией, но вот что получилось.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алый Артем

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Kseniya Avvakumova

А вы там находитесь? Или откуда такая осведомленность?

Ответить
0
Развернуть ветку
Lion St

Я там родился и живу

Ответить
2
Развернуть ветку
Дима Орлов

забыл что в тот паблик по приглашениям попадают

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Хуя опасная, фак раша))

Ответить
5
Развернуть ветку
Di Majesty

Какая же она красивая

Ответить
0
Развернуть ветку
Lion St

Извини, не знал. Добавлю другие источники

Ответить
0
Развернуть ветку
Дима Орлов

можешь добавить в пост если хочешь:

за Россия идет нахуй, то и Грузия соответсвенно с русскими туристами, переигрывает молодеж

Ответить
0
Развернуть ветку
Lion St
Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир .

В Грузии презирают партию Саакашвили?!
Да идите вы нахую киселевы ебанные, уже и сюда просочились!

Ответить
0
Развернуть ветку
Lion St

Смешно всегда читать Русских, рассуждающих исходя из политики своей страны :D

Да, большая часть призирает. Кто помнит что было при их власти. Чего стоит только разгон протестующих (там было в несколько раз больше людей), в результате которого погибли десятки, еще больше остались инвалидами. Щас вспоминается только хорошее, хотя никто не забыл и о нем. Саакашвили войдет в историю как реформатор, довольно заслуженно. Но, как показывает практика, нельзя управлять страной так долго одной партии.

Все было бы прекрасно с властью Саакашвили, если бы не несколько моментов:

26 мая 2011 и 7 ноября 2007 - жесткие разгоны митингов. Эти даты еще долго не забудут присутствующие.
https://www.youtube.com/watch?v=tUgGHAwUqPk
https://www.youtube.com/watch?v=IA4X6RTIlVo&;

Взятие телеканал Имеди https://ru.reuters.com/article/topNews/idRUANT25943420071213

2006 - убийство Сандро Гиргвлиани
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE_%D0%93%D0%B8%D1%80%D0%B3%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B8

И это только что сходу вспомнил. Не говорю еще о распиле на строительствах.

Ответить
2
Развернуть ветку
Владимир .

Так он же 🇬🇪 из такого ебанного дерьма вытащил! Ты в Грузии живёшь? Значит, твой папы был вор в законе или начальник РОВД! 😄

Ответить
0
Развернуть ветку
Lion St

Путин Россию из такого ебанного дерьма вытащил! Ты в России живёшь? Значит, твой папы был вор в законе или начальник РОВД! 😄

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир .

Насколько я знаю, Михо уничтожил коррупцию, а Путин сделал её системой.
Первый президент, второй узурпатор.
Путин вытащил Россию? Разве что из большой семерки.
Хуй-палец..андестенд?

Ответить
1
Развернуть ветку
Lion St

Путин вытащил Россию? Разве что из большой семерки.
А вот я всех русских туристов спрашиваю и большинство прекрасно чувствует себя в России, хорошо зарабатывает и довольна властью.
Михо уничтожил коррупцию
Поэтому он и молодец!

Он еще и туризм развил! Он правда молодец. Но это не повод приписывать в заслуги только хорошее, а все плохое игнорировать. Есть куча вещей, которые не афишируются зарубежными СМИ, отсюда все видят только хорошее.

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир .

Ты туристов не из России, а из Москвы спрашиваешь.

Ответить
1
Развернуть ветку
SizifMebiusa

Митинговать, требовать конкретных адекватных вещей и адекватными путями добиваться их исполнения - прекрасно.
Но обычно это нойзовский "устрой дестрой, порядок это отстой..."

Ответить
0
Развернуть ветку
Механический корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Lion St

Так эта оппозиция уже сидела у власти, а тюрьму попали за реальные сроки. Они были аналогом единой России в плане: в парламенте только они, никого митингами невозможно было отправить в отставку, контролировали все ТВ, записывали на строительство объекта в два-три раза нужного и так воровали, все подрядчики - родственники и друзья.
Придет Навальный, ЕдРо перейдет в оппозицию и начнет качать права на свободных СМИ, обвинять власть в коррупции и агентуре США.

Ответить
0
Развернуть ветку
Hasan Alloush

Имеется ввиду партия Саакашвили ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Lion St

да

Ответить
0
Развернуть ветку
Hasan Alloush

Саакашвили много говорит, что при его власти рост экономики Грузии была огромной. При нынешней власти она равна 0. Вам сколько лет? Вы застали режим Саакашвили в зрелом возрасте ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Lion St

при его власти рост экономики Грузии была огромной
Так никто не спорит с этим. Но неужели на очевидные преступления нужно закрывать глаза раз он он поднял экономику?

Окончил школу, когда он ушел.

Экономика и сейчас растет.
https://sputnik-georgia.ru/economy/20180919/242153200/V-Gruzii-utochnili-pokazatel-ekonomicheskogo-rosta-za-polugodie.html

https://knoema.ru/atlas/%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D1%8F/%D0%92%D0%92%D0%9F-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D1%83%D1%88%D1%83-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Ответить