Разборы
Vladimir Karpukhin

Вопросы к геочатам Telegram

Переписку может прочитать любой прохожий, а сами геочаты жёстко привязаны к стране.

После введения геочатов в Telegram пользователи столкнулись с рядом трудностей, которые не были упомянуты в посте компании об обновлении. Пока одни не могут завести чат, потому что приложение видит их в соседней стране, другие озадачены проблемой приватности собственного местоположения. Опыт использования функции в первый день породил несколько вопросов.

Почему невозможно создать геочат в другой стране?

Функция сейчас строго привязана к номеру телефона. Свой чат можно создать только в той стране, на которую зарегистрирован номер.

Команда Telegram указала, что правило могут смягчить в будущем. Но на запуске было решено оставить требования строгими.

Что делать жителям пограничных территорий и Крыма?

В ряде случаев, чтобы получить сообщение об ошибке, необязательно уезжать за границу. Пользователи с украинскими SIM-картами жалуются на невозможность создать чат в украинском городе Владимир-Волынский. Он находится в 15 километрах от польской границы, и приложение сообщает пользователям, что они находятся не на территории Украины.

Жителям Крыма с SIM-картой российского сотового оператора приложение также сообщает, что не может создать чат.

Скриншот из чата Telegram Info

Чаты на пограничных территориях — вопрос не только для жителей Европы. В ответ на жалобу канадского пользователя, местоположение которого Telegram определял в США, поддержка обещала разобраться с его проблемой.

Скриншот из твита @Mikej87_

Как не остаться у всех на виду?

Ещё один вопрос – приватность информации о местоположении. Появились предположения, что если использовать Telegram, независимо от того, отключена геолокация или нет, создатели приложения будут достаточно точно знать, где находится пользователь. Для этого просто нужно оказаться недалеко от другого пользователя Telegram, у которого геолокация включена. Приложение якобы сканирует Wi-Fi сети неподалеку, и определяет, где находятся их хозяева.

В отчете об обновлении также не указано, как часто приложение запрашивает геолокацию пользователя: только при сканировании чатов неподалёку или всё время. Однажды залогинившись в чате соседей дома, в него можно писать из любого места, но сохраняется ли где-то местоположение в этом случае?

Для тех, кому неприятно быть всегда на виду, у команды Telegram есть ответ: один пользователь может найти другого, только если оба открыли вкладку «Добавить людей неподалёку». Однако какие данные остаются у Telegram, все равно непонятно.

Частично на вопрос о приватности можно ответить тем, что Telegram и раньше был способен собирать данные о местоположении с помощью функции отправки геометок. Однако до сих пор не было поводов думать, что авторы приложения хранят данные пользователей, чтобы с кем-то ими делиться. Как писала «Новая газета», тех же участников «Нового величия», общавшихся в Telegram, задержали после того, как в чате появились «внедренные сотрудники», а не после анализа данных, полученных от создателей приложения.

Закрыто ли содержимое геочата от посторонних?

Содержимое геочатов может прочитать любой находящийся рядом пользователь. Для этого даже не придется в него вступать, всего лишь открыть. Об этом сообщил журналист «Медузы» Алексей Ковалёв. Но безопасность информации в чатах — вопрос к пользователям приложения, а не к его создателям.

#telegram #мессенджеры