Разборы
Даша Лейзаренко

Вышла игра по «Гарри Поттеру» от авторов Pokémon Go: как играть, что про неё говорят в соцсетях и как скачать в России

Wizards Unite ещё не набрала популярность, но уже выглядит намного глубже своего предшественника.

21 июня на iOS и Android вышла мобильная игра Harry Potter: Wizards Unite по вселенной «Гарри Поттера» от разработчика Pokémon Go. Пока её официально не запустили в России, но российские игроки уже могут исследовать волшебный мир в дополненной реальности: 23 июня на игровой карте появились активности.

Игровой процесс в Wizards Unite в целом похож на предшественника. Но есть и заметные отличия — уже на старте в ней больше элементов и деталей. TJ разобрался, как начать играть и установить игру в России, а также узнал, что о проекте думают в соцсетях.

Что такое Wizards Unite

Действие игры разворачивается спустя несколько лет после «Даров смерти». Игрока приглашают поработать волонтёром в Министерстве магии и побороться с неизвестным «бедствием», из-за которого в мире маглов начали появляться магические существа и волшебные предметы. Мир «Гарри Поттера» оказывается под угрозой раскрытия, а начинающим мракоборцам и магозоологам предстоит предотвратить грядущую катастрофу.

В отличие от Pokémon Go, в Wizards Unite добавили полноценную озвучку. Например, Гарри Поттера озвучивает актёр, чей голос очень похож на Дэниэла Рэдклиффа. В игре также играет оригинальная музыка Джона Уильямса из фильмов.

Игрокам нужно исследовать местность, собирать предметы, варить зелья, произносить заклинания и выбирать профессию. Можно даже заглянуть в мир волшебников. Многое зависит от погоды и времени: например, погода влияет на появление определённых ингредиентов, а оборотня можно встретить только в полнолуние.

Как играть и с чего начать

Как и в Pokémon Go, игроку предстоит выходить на улицу, искать «находки» (аналог ловли покемонов), вступать в сражения с врагами (аналоги битвы покемонов) и вместе с друзьями захватывать башни (аналог тренажёрных залов).

«Находки» (Foundables) — это попавшие через порталы в мир маглов ученики и учителя «Хогвартса», чиновники из Министерства магии, волшебные существа, а иногда просто предметы, вроде дубинки или мегафона. Все персонажи и вещи оказываются в ловушке – на карте они отмечаются круглыми значками. Спасать их надо, используя заклинания: пожары тушатся «Агуаменти», лед плавится «Инсендио», замки открываются «Алохоморой».

Спасла из резиновой уточки Артура Уизли

Такие встречи проходят одинаково — игрок нажимает иконку на карте, в AR-режиме наводит камеру на «находку» и накладывает заклинание, выводя его пальцем на экране. Сила заклинания зависит от того, насколько точно пользователь провёл по светящемуся контуру. Если сильно промазать, то попытка вообще не засчитается. Некоторых героев можно спасти одним заклинанием, но на других уходит по несколько штук. Всё зависит от уровня «угрозы» и игрока, а также от его класса и характеристик.

На волшебного кота напал петух, которого надо заключить в пузырь заклинанием «Ебублио». В последствии агрессивный петух нападал на Луну Лавгуд и других учеников «Хогвартса»

Все спасённые предметы и персонажи записываются в Реестр (Registry), похожий на альбом со стикерами. Он делится на вкладки — школа «Хогвартс», магозоология, магический спорт, загадочные артефакты. За спасённые «находки» начисляется опыт, за каждый новый ранг во вкладке выдают чемодан со свитками, рунами и другими полезными штуками.

Реестр с «находками», которые я успела найти

Другой вид встречи — бои со злодеями. В таком режиме нужно навести «прицел» со звездой на указанную «мишень» на персонаже и наложить заклинание. Противник ответит — от него можно защититься с помощью «Протего». Главное успевать вовремя проводить по появляющимся контурам. На первых уровнях у игрока мало здоровья, поэтому побеждать сложно, поскольку даже после успешной защиты враги всё равно наносят урон.

Битва с некоей фантастической тварью в ночи. Я проиграла

В башнях (Towers) игроков тоже ждут битвы, но уже с несколькими врагами. Для входа понадобится рунный камень — он выпадет после встреч с лёгкими «находками». Чтобы продвинуться на следующий этаж, необходимо победить всех на предыдущем. Предполагается, что в башни пользователи будут ходить с друзьями: так проще и быстрее одолевать врагов.

Помимо башен на карте разбросаны теплицы (Greenhouse) и гостиницы (Inn) – аналоги покестопов. Они появляются на месте достопримечательностей. В гостиницах можно выращивать растения для зелий — растут они по несколько часов. Сами зелья варятся в другом окне — на их приготовление тоже уходит много времени, но процесс можно ускорить, если помешивать котёл в определённом порядке. Зелья можно использовать во время боя или встреч с находками, чтобы улучшать характеристики или пополнять здоровье.

Зелье варится

Цветочек не растёт, потому что мне нечего садить

В гостиницах игрокам предлагают подкрепиться. На экран выводятся пять котлов с блюдами, которые содержат разное количество энергии. Она нужна для того, чтобы сражаться и спасать персонажей. Поэтому либо придётся заходить в «гостиницу», либо платить реальные деньги за пополнение энергии.

Гостиница предлагает одно случайное блюдо из пяти. Через пять минут можно вернуться за добавкой

В профиле игрока можно выбрать аватар с «магическими» масками, факультет «Хогвартса», должность и волшебную палочку. У палочки огромное количество конфигураций — дерево, наполнитель, гибкость и длина. Всё эти показатели ни на что не влияют. На экране отображаются достижения, а также количество пройденных шагов, спасённых персонажей, выполненных челленджей и посещенных «гостиниц» с «теплицами».

Вкладка с профилем

Единственное, что влияет на геймплей из профиля, – это профессия. После шестого уровня её можно выбрать один из трёх классов — Магозоолог (Magizoologist), Профессор (Professor) и Мракоборец (Auror). Первый силён в сражении с волшебными существами и умеет лечить, второй разбирается в магии и поддерживает напарников, а третий лучше других накладывает заклинания. У каждого — своё дерево прокачки с разными навыками, которые можно получать за свитки. Между классами можно переключаться.

Три класса

Выбрала профессора

Вероятно, в будущем выбор класса поможет в кооперативе — Маркоборец похож на «танка», Магозоолог — на «хилера», а Профессор — на «дамагера». Этим Wizards Unite отличается от Pokémon Go — в предыдущей игре Niantic элементов RPG не было.

Самое интересное из AR-функций — это порталы в волшебный мир, аналогичные яйцам из Pokémon Go. Шкатулки с ними можно подобрать на карте, вставить туда ключ и пройти указанное количество километров — примерно от двух до десяти. Появившийся из шкатулки магический предмет следует бросить на землю, после чего из него появится AR-локация 3 на 3 метра, где можно осмотреть хижину Хагрида, «Дырявый котёл» или лавку Олливандера.

Портал в магазин «Горбин и Бэрк» в Лютном переулке. Туда Гарри Поттер случайно попал в «Тайной комнате», когда телепортировался с помощью летучего пороха

Микротранзации кажутся ненавязчивыми — энергию можно восполнять бесплатно, а опыт зарабатывать после встреч с «находками». Однако для того, чтобы моментально сварить зелье или восстановить энергию, купить необходимые ингредиенты или сразу получить ключ для портала, нужна внутренняя валюта, которую продают за реальные деньги.

Что говорят про игру в соцсетях

Сразу после запуска Wizards Unite игроки начали делиться в соцсетях «кодами друзей» — с их помощью можно добавлять других пользователей, чтобы вместе побеждать врагов в башнях.

Поклонники «Гарри Поттера» радовались встречам со знакомыми персонажами и существами из франшизы — Хагридом, Роном Уизли, Северусом Снейпом, фениксом Фоуксом и фантастическими тварями.

В Твиттере быстро начали шутить над заклинаниями, странными исчезновением героев в магический мир, а также над тем, как игра постоянно утверждает, что ты идёшь слишком быстро.

Игроки также отметили баги из-за высоких системных требований, отсутствие локаций в сельской местности и немного однообразный геймплей.

Как установить игру в России

Игра уже вышла в 140 странах, но не в России. Похожая ситуация была и с Pokémon Go — несмотря на большую популярность в России, Niantic не добавляла её в список поддерживаемых стран. Игра появилась только в 2018 году, когда тренд на неё уже давно прошёл.

Владельцам Android для установки игры достаточно скачать APK-файл игры. При запуске надо разрешить установку приложений из неизвестных источников. При каждом обновлении придётся скачивать новую версию по той же ссылке.

Для пользователей iOS всё немного сложнее. Игра доступна в App Store большинства стран мира, поэтому перед установкой необходимо создать новый Apple ID в одной из них — проще всего выбрать англоязычную страну. В сети достаточно подробных инструкций, описывающих, как это сделать. Необходимо указать реально существующий адрес, карту привязывать не обязательно.

Затем нужно выйти из основного Apple ID, включить VPN, выбрать локацию нужной страны и войти в новый аккаунт. Далее необходимо зайти в «Настройки» — «Основные» — «Язык и регион» и сменить регион, после чего зайти в App Store и скачать Wizards Unite. Будьте осторожны: если на iOS выйти из основного Apple ID и войти в аккаунт другой страны, то удалится вся медиатека, сохранённая в Apple Music. Хранилище iCloud также перестанет работать до возвращения в основной аккаунт.

C аккаунта другой страны нельзя будет совершать встроенные покупки в игре. Но если потом удалить скачанное из чужого App Store приложение и установить российское, то прогресс сохранится. Даже в случае успешной установки в России нужно помнить, что игра полностью на английском языке, и в ней много диалогов. Pokémon Go на русский так и не перевели.

#wizardsunite #игры #дополненная_реальность #соцсети #гарри_поттер #разборы