Разборы
Женя Кузьмин

Футболистку сборной США обвинили в оскорбительном праздновании гола против Англии. Та обвинила критиков в сексизме

После забитого мяча девушка изобразила, что пьёт чашку чая. Это вызвало споры из-за отсылок к Бостонскому чаепитию и британским традициям.

Алекс Морган Фото Getty

С 7 июня по 7 июля во Франции проходит Чемпионат мира по футболу среди женщин. В полуфинале турнира встретились сборные США и Англии, которые разыграли между собой одну путёвку в финал. Но матч больше запомнился не игровыми моментами, а жестом после одного из голов, вызвавшем скандал и взаимные обвинения.

К первому получасу игры команды обменялись голами. Но на 31 минуте капитан США Алекс Морган ударом головой вывела свою команду вперёд. Гол она отпраздновала нетипичным образом: изобразила, будто пьёт чай из небольшой чашки. Матч так и закончился со счётом 2:1 в пользу американок.

Алекс Морган — одна из известнейших футболисток в мире с популярными соцсетями. Но после матча с Англией она получила гораздо больше сообщений и комментариев, чем обычно. Причина простая: многие пользователи посчитали, что спортсменка своим «чайным» жестом проявила неуважение к другой нации.

Комментарий к записи Морган: «Твоё празднование было отвратительным и позорным. Где твоё уважение [к сопернику]?». Подобных комментариев на её странице — тысячи

Некоторые болельщики предложили американцам представить свою реакцию, если бы кто-то из сборной Англии отметил гол «поеданием бургера или пародией на стрельбу в школе». При этом далеко не все британцы оскорбились поступком Морган — многие писали, что оценили жест.

У англичан есть две причины возмущаться таким празднованием гола. Любовь к чаю — один из стереотипов, который используют для насмешки над жителями Британии.

Вторая причина важнее: жест — отсылка к Бостонскому чаепитию. 16 декабря 1773 американские колонисты уничтожили груз чая, принадлежавший Английской Ост-Индской компании. Это один из знаковых исторических моментов, подтолкнувших американцев к революции и образованию США. Матч США и Англии проходил за день до Дня независимости.

Поначалу Морган не говорила, что именно вкладывала в свой жест. Но СМИ и соцсети всё сделали за неё.

Обложка New York Post

«Чайный» жест раскритиковала английская футболистка Лиан Сандерсон: «Вы можете праздновать как угодно, но мне это немного неприятно. Не думаю, что Морган стоило так делать. Лично я не люблю чай, но раз уж мою страну связывают с чаем, то я считаю её поступок безвкусным». Сандерсон и Морган в какой-то момент играли за один клуб.

Колумнист Forbes тоже высказался против такого празднования, но предупредил, что дело не касается пола спортсменки: «Я думаю, что жест Алекс Морган пересёк черту достойного спортивного поведения. Дело именно в поведении, а не в гендере. Морган стоило извиниться за это».

С другой стороны, редакция TIME назвала поступок футболистки «ультимативным жестом силы». Также американку поддержала британская актриса Софи Тёрнер (Санса Старк в «Игре Престолов»). Она посвятила ситуации историю в Инстаграме: «К сожалению, британки проиграли на чемпионате мира. Я очень горжусь ими, как горжусь и тем, что мы проиграли классной сборной. Алекс Морган, хейтеры считают [твой жест] неуважением. Просто эти миллениалы сидят дома и попивают чайный гриб. А я, блин, горжусь тобой. Поздравляю с победой и этим чёртовым чаепитием».

В итоге о ситуации высказалась и сама Морган. Она подчеркнула, что не хотела задеть никого из англичан, а жест — отсылка к той же Софи Тёрнер. Также она увидела в критике свое поступка двойные стандарты, вызванные сексистскими настроениями в обществе.

Я чувствую двойные стандарты для женщин в большом спорте. От нас требуется быть скромными во время успехов, и если и праздновать, то не слишком бурно или ограниченным набором способов.

Вы же видите мужчин на соревнованиях по всему миру: они хватают себя за гениталии во время празднований или что там ещё они делают. И меня ошеломила реакция на то, что я просто сделала вид, будто попила чай.

Алекс Морган

7 июля США сыграют в финале Чемпионата мира против сборной Нидерландов. Англия заняла на турнире четвёртое место, уступив в матче за «бронзу» футболисткам из Швеции.

#разборы #спорт #футбол