Разборы
Alexander Uspenskiy

«Форт Боярд» — классика телевидения из прошлого

Знаменитая телеигра неожиданно возрождается на СТС.

Форт Байяр

Телеканал СТС анонсировал выход нового сезона телеигры «Форт Боярд». Премьера запланирована на осень 2019 года. Шоу будет вести музыкант Сергей Шнуров, а участниками станут звёзды сериалов и проектов телеканала.

TJ вспомнил, почему «Форт Боярд» стал успешным почти 20 лет назад.

Любовь к французским романам

Национальные версии «Форт Боярд» показывали в около 70 странах. Есть объяснение, почему Россия вошла в число стран, где это шоу получило популярность: причина во Франции и французских романах.

В СССР любовь к Франции была распространена и не наказуема. Французские фильмы и романы Дюма прописывались в кинотеатрах и домах жителей страны. «Форт Боярд» чем-то напоминает сюжет «Графа Монте-Кристо», а французские язык и пейзажи считаются привлекательными. Через участников игры зрители отправляются в романтическую приключенческую Францию c морским фортом 19 века.

«Форт Боярд» начали показывать по НТВ в девяностые, когда отечественные зрители ещё не были избалованы подобные динамическими телеиграми. Первый русский выпуск вышел в 1998 году: его вели Елена Ханга и Леонид Парфёнов, а участвовали в игре ведущие и корреспонденты НТВ. После смены собственника НТВ проект возродился на ВГТРК, она в нулевых показывала шоу на своём главном телеканале.

В эпоху гегемонии телевидения как главного досуга передача смогла стать запоминающейся и даже классической в жанре телеигр. Она привлекала и тех, кто предпочитает испытания на эрудицию, и тех, кто любил спорт. И детей, которым нравятся подвижные игры, и стариков, которые любят кроссворды.

За эрудицию отвечал Фура из башни форта. В 2000-х Фуру играли известные актёры: Василий Ливанов, Александр Адабашьян и Александр Филиппенко. Начинал Фура старцем, потом стал пиратом, звездочётом, скрягой и закончил магом.

Фура в разных русских сезонах «Форт Боярд»

На резвость ума были и другие испытания, которые привлекали необычностью подхода, смесью силы и находчивости. Например, кто хитрее забьёт гвоздь. Главная задача команды — разгадать слово, чтобы открыть клад с золотом — тоже была на эрудицию.

Нетипичность испытаний, к которым сложно подготовиться в бытовых условиях, ставила участников в неловкие положения. За провалами участников, особенно звёзд, было смотреть так же интересно, как за удачами.

Успех, оставшийся в нулевых

Больше всего игр в русской версии провёл актёр Леонид Ярмольник — он был ведущим три года. Его облик больше подходил на героя французских романов, чем у других ведущих-мужчин: например, Леонида Парфёнова, Сергея Брилёва и Николая Валуева. За женскую красоту при Ярмольнике отвечала Оксана Фёдорова.

Постоянными участниками шоу были карлики Паспарту и Пастан. Они — часть полуфантастического мира приключенческих романов вместе с Фура, женщинами-силачами, мужчинами в масках, фокусниками и укротителями тигров. Сюжетно для зрителя всё это — ещё и вражеский цирк, который нужно одолеть.

В 2013 году Первый канал показал новый сезон из девяти серий с ведущим-боксёром Николаем Валуевым. Передача не снискала большого успеха и не была продлена. К этому моменту в России сняли множество других проектов в формате динамических телеигр с участием звёзд. «Форт Боярд» стал одним из, а не единственным — но при этом остался классикой.

На Первом канале «Форт Боярд» показали спустя семь лет после последнего сезона на ВГТРК. СТС намерен показать спустя шесть лет после сезона на Первом канале. Судя по анонсированным участникам, ставка сделана на зрителей СТС — они считаются молодой аудиторией, которая, возможно, плохо помнит старый «Форт Боярд» и не будет слишком притязательна в сравнениях. Сергей Шнуров — звезда первой величины, он должен привлечь внимание зрителей других телеканалов и интернет-аудиторию.

Тема для мемов

Если бы «Форт Боярд» получил популярность в эпоху соцсетей, то про него бы шутили не только в КВН и «О.С.П.-студии», а скрины из передач становились бы мемами. Тем более в России, где сама жизнь даёт поводы для сравнений с игрой.

В российском быту «Форт Боярд» сравним с затопленными переходами, через которые нужно пройти, с разбитыми подъездами с почтовыми ящиками, к которым нужно подбирать ключи, с заваленными барахлом гаражами, где нужно что-то найти, с престарелыми седыми преподавателями, которые задают странные вопросы. Поводов для мемов предостаточно.

Все эти действия, конечно, будут проходить под музыку малоизвестного французского композитора Поля Кулак (Кулаксезяна — он этнический армянин). Это один из самых известных телевизионных треков в России.

#тв #медиа