Разборы
Vladimir Karpukhin

Жара на западе Европы побила рекорд температуры несколько раз за лето. Она выводит из строя поезда и вызывает пожары

Синоптики предупреждают, что дальше может стать ещё жарче.

фото AFP

В июле в Западную Европу пришла жара, установившая максимальную температуру в ряде стран. Только за один день, 25 июля, температурный рекорд в Германии, Нидерландах и Бельгии был побит дважды, пишет The Guardian.

Сначала голландские метеорологи зафиксировали температурный рекорд в Эйндховене — 39,3°C. Затем рекорд был побит несколько раз, и сейчас в муниципалитете Гилзе-эн-Рейен термометры показали рекордные 40,7°C, сообщили в Королевском метеорологическом институте Нидерландов.

изображение @KNMI

В бельгийском Англёре днём 25 июля зафиксировали рекордные 40,2°C. Но затем Бельгийский королевский метеорологический институт (KMI-RMI) объявил рекордом температуру на авиабазе Kleine Brogel — там она дошла до 40,6°C. Синоптики заявили, что такой жары в стране не было с 1833 года, когда температуру начали измерять.

Немецкая метеорологическая служба DWD сообщает, что в городе Линген зарегистрирована температура в 41,5°C. Это на один градус больше предыдущего рекорда, установленного в тот же день в Гайленкирхене.

Британские синоптики отмечают, что жара в стране также может оказаться рекордной. По данным Би-би-си, пока самым жарким местом страны стал Эссекс — там воздух прогрелся до 33,5°C. Самую высокую температуру в Англии зарегистрировали в августе 2003 года — 38,5°C.

фото AFP/GETTY IMAGES

Аномально высокую температуру зафиксировали и в Париже — 42,6°C. Предыдущий рекорд — 40,4°C — был отмечен в июле 1947 года.

Португальские власти предупредили местных жителей об угрозе лесных пожаров. Там зарегистрирован самый крупный пожар за год. Тысяча человек практически справились с ним, однако власти просят оставаться начеку.

Пассажиры поезда Eurostar, который вышел из строя из-за жары Фото BBC/Kris Hoet

Аномальная жара влияет на работу инфраструктуры. Британские железные дороги предупреждают, что из-за жары поезда будут ездить с ограниченной скоростью на некоторых участках. Подобные меры приняты на железных дорогах Германии и Франции — пассажирам рекомендуют отложить поездки, если это возможно. Во многих реках упал уровень воды, и немецким властям пришлось запретить часть круизов по Дунаю.

Предупреждение о перебоях в работе поездов в Великобритании  скриншот Network Rail

Пострадавший в апреле от пожара Собор Парижской Богоматери оказался под угрозой из-за высоких температур, опасаются специалисты. Кладка может стать слишком хрупкой из-за сухого воздуха — в стенах ещё осталась впитавшаяся во время тушения вода, и теперь она испаряется слишком быстро.

От жары страдают не только люди, но и животные. В бельгийском зоопарке сообщили, что тигров приходится кормить замороженными курами, а медведей — арбузами. На голландской ферме Мидделхарнис несколько сотен свиней погибли из-за того, что жара вывела из строя систему вентиляции.

фото AFP

Власти по всей Европе раздают бездомным бесплатную воду, приводят больницы в состояние повышенной готовности и открывают муниципальные здания для всех, кто ищет тень. Специалисты напоминают о жаре 2003 года. Тогда только в одной Франции из-за высокой температуры погибли почти 11 тысяч человек, в основном — пожилые люди.

Из-за жары жители Европы переместились ближе к водоёмам, и полиция уже регистрирует несчастные случаи. Британская полиция сообщила, что три человека погибли, купаясь в Темзе. Ещё несколько пропали без вести — власти напоминают местным жителям о сильных течениях рек и опасности резкой смены температур при купании.

В Твиттере впечатлениями от жаркой погоды в Европе делятся с хэштегами #heatwave и #hottestdayoftheyear. Пользователи соцсетей жалуются на жару, объясняются в любви холодильникам и кондиционерам, а также шутят, что на Земле открылись врата в ад.

#европа #погода #экология #соцсети