Разборы
Taisia Tikhomirova

«Завод смерти»: под Кировом хотят хранить самый опасный «мусор». Жители не верят, что там не будет радиоактивных отходов

Местные жители протестуют, просят Путина не строить объект и требуют референдума.

Митинг против строительства объекта по переработке отходов высшей степени опасности Фото Newsler 

В 80 километрах от Кирова «Росатом» и «РосРАО» планируют построить комплекс по утилизации и обезвреживанию высоко опасных и чрезвычайно опасных веществ.Местные жители выходят на митинги и отправляют президенту письма, в которых просят пересмотреть решение о строительстве.

TJ связался с активистами, выступающими против строительства «Марадыковского». Они рассказали, что не верят заявлениям о том, что радиоактивные отходы на объекте перерабатывать не будут, и требуют вынести вопрос о мусоросжигательных полигонах на всероссийский референдум.

На месте завода по утилизации химического оружия планируют перерабатывать высоко опасные отходы

В 1941 году в посёлке Мирный в Кировской области создали арсенал, где после Великой Отечественной войны хранилось более 17% всех российских боевых отравляющих веществ: больше 900 тонн зарина, зомана и V-газа. В 1993 году стартовала международная программа по утилизации химоружия. Согласно ей, все запасы отравляющих веществ в Мирном подлежали уничтожению.

В 2000 году власти решили построить «Марадыковский» — завод по утилизации химоружия. Из-за опасности транспортировки отравляющие вещества стали уничтожать прямо в месте хранения.

Марадыковский химический арсенал  Фото «Свойкировский»

Тогда же региональный совет Всероссийского общества охраны природы создал общественную экологическую комиссию, пишет «Коммерсантъ». Комиссия пришла к выводу, что площадка для завода выбрана крайне неудачно – в густонаселённой части Кировской области в пойме реки Вятки – а также без учёта геологических, гидрологических и других природных условий. Тем не менее в 2006 году завод открылся и работал до 2015 года.

Были серьёзные протесты. Люди даже собирались перекрывать дороги. Индикатором того, что несогласие жителей этого района было существенным, стало, в итоге, решение о 10%-компенсации «на социалку». Были отремонтированы дороги, построен газопровод и прочая инфраструктура. Людей уговорили тем, что вывозить отсюда химоружие ещё опасней (из-за вышедших сроков, некондиции и тому подобного) и тем, что будет «социалка».

Валерий Семенищев в разговоре с TJ

Советский фосген, синильную кислоту, иприт выливали прямо в озёра и болотные водоемчики, затем закапывали в лесах. Под строительство площадки для уничтожения химического оружия военные долго вывозили машинами песчаный грунт, вырубили огромный массив соснового бора. Что мы оставим нашим потомкам? Химическую и муниципальную грязь и изуродованную природу?

Марина Заславская в разговоре с TJ

Жители рассказали TJ, что после закрытия завода по утилизации химического оружия, власти обещали больше не открывать в Мирном «ничего опасного».

30 апреля 2019 года Дмитрий Медведев в рамках нацпроекта «Экология» подписал постановление о переоборудовании нескольких заводов, утилизирующих химическое оружие. Они стали предприятиями по переработке чрезвычайно и высоко опасных отходов. Одним из заводов стал простаивающий «Марадыковский» — о строительстве комплекса по утилизации отходов на его территории думали ещё в 2017 году. Помимо Кировской области, подобные объекты появятся в Саратовской и Курганской области, а также в Удмуртии.

На то, что «Марадыковскому» меняют статус без учёта мнения местных жителей, обратил внимание кировский юрист Ярослав Михайлов. В конце июня он написал в прокуратуру, заявив, что Медведев незаконно перепрофилировал завод, поскольку никто не провёл предварительные слушания. Через месяц ведомство ответило: сделать выводы о каких-либо нарушениях невозможно, так как «проектная документация ещё не разработана и на государственную экологическую экспертизу не представлялась».

Государственным заказчиком строительства выступил «Росатом», а застройщиком — ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами ,,РосРАO‘‘». Последние заявили, что на заводе будут перерабатывать только органические отходы, например, химического и нефтехимического производства, и неорганические отходы, такие как батарейки, люминесцентные лампы, термометры и отработанные растворы кислот и щелочей.

На проектирование и строительство комплекса в Кировской области потребуется более 5,1 миллиарда рублей, указано на сайте правительства РФ. Предполагаемая мощность предприятия — до 50 тысяч тонн отходов в год (в России ежегодно образуется более 350-400 тысяч тонн опасных отходов). Объект планируют построить в 2023 году.

По заявлению «РосРАО», завод не предназначен для переработки радиоактивных отходов, но многие местные жители этому не верят.

Жители Кировской области выходят на митинги, борются за проведение референдумов и пишут письма Путину

В ответ на решение перерабатывать в Мирном опасные отходы местные жители вышли протестовать. Кировчане называют «Марадыковский» «заводом смерти». В региональной столице прошли уже четыре митинга против строительства предприятия. Самая масштабная акция в Кирове состоялась 30 июня и собрала 1,5 тысячи человек — для города с населением в 500 тысяч человек это немало. На ней выступил в том числе Иван Иванов, активист из Архангельской области, который борется с полигоном на станции Шиес. Последняя акция против строительства «Марадыковского» прошла 25 июля и собрала 500 человек.

У нас в Котельниче каждый второй умирает от рака, не дожив и до пенсии, каждый второй ребёнок — аллергик. Не хочу услышать диагноз онкология для себя и своих близких.

Юлия Семёнова в разговоре с TJ

Выступающие против «Марадыковского» активисты, с которыми поговорил TJ, настаивают, что вопрос о строительстве объекта не может решаться без учёта мнения местных жителей. Многие не намерены покидать Кировскую область.

Протестовать я решила 2 марта 2017 года, после первой новости о «РосРАО» на «Марадыковском». Терпение кончилось просто, населению Кировской области обещали снести завод после утилизации химоружия, ведь площадка для его постройки была выбрана самая не подходящая. Переехать можно, но почему мы должны это делать. Да и куда бежать, в каждом регионе свой Шиес.

Юлия Семёнова в разговоре с TJ

Валерий Семенищев, активист из Кирова, выступает за организацию регионального референдума по вопросу строительства «Марадыковского». В разговоре с TJ он поделился опасениями, что власти не смогут обеспечить безопасность жителей области. Также Семенищев выразил неуверенность в заявлении «РосРАО» о том, что радиоактивные отходы в Мирном перерабатывать не будут.

Да, правительство Кировской области заявило, что ввоза РАО не планируется. Но это просто слова. В том же Марадыково, когда убеждали жителей в необходимости утилизации химоружия, заявляли, что здесь больше не будет ничего опасного. Но вот сейчас решили. Кто помешает точно также затем решить и с РАО? Абсолютно идентичная, считаю, ситуация.

Валерий Семенищев в разговоре с TJ

Верить «РосРАО» нет никаких оснований, ведь за два с лишним года не появилось ни списка веществ, ни технологии переработки, ни точного количества перерабатываемых отходов. Чего им стоит передумать и начать ввозить радиоактивные отходы?

Юлия Семёнова в разговоре с TJ

4 июня Семенищев обратился в правительство области и избирательную комиссию региона, попросив разъяснить, находится ли в их ведении вопрос о строительстве комплекса в Марадыково. «Регион никакого участия в решении строить объект не принимал», — ответили активисту. Поскольку строительство «Марадыковского» утверждали на федеральном уровне, региональный референдум по этому вопросу невозможен, передал он объяснение властей. Семенищев планирует проверить эту информацию и, «если найдутся зацепки», подать заявку на регистрацию инициативной группы для проведения референдума.

Одиночный пикет против ввоза опасных отходов в Мирный Фото «Idel. Реалии»

Пока Семенищев добивался регионального референдума, партия «Партия народной свободы» подала запрос в Мосгордуму об инициативной группе для референдума всероссийского. Партия планирует вынести на обсуждение четыре темы. Среди них — обязательное вынесение на региональные референдумы вопросов о строительстве мусоросжигательных заводов и полигонов. Сейчас подобные решения принимаются на федеральном уровне.

ПАРНАС считает, что в случае удачного исхода всероссийского референдума — о мусорных полигонах в целом — жители Кировской области смогут организовать региональный референдум о «Марадыковском». Поэтому на митинге 30 июня член ПАРНАСа Светлана Марина призывала местных жителей поддержать требования партии.

Страна задыхается от свалок и мусоросжигающих заводов. Свалки и заводы должны строиться после референдума. Быть или не быть объекту – должно решаться на нём.

Светлана Марина на митинге 30 июня

Несмотря на то, что и партия ПАРНАС, и Семенищев считают, что строительство объекта невозможно без обсуждения с местными жителями, между ними наблюдается конфликт. Глава кировского отделения партии Вадим Ананьин рассказал «7х7», что считает некорректным ставить вопрос о референдуме только на уровне региона. Он также выразил желание объединить усилия с Семенищевым, но тот отказался.

Семенищев охарактеризовал всероссийский референдум как «пустую затею», так как с подобной проблемой столкнулись всего четыре региона и «шансов на благоприятный исход практически нет». «Заявляться ради самопиара я не буду – меня не интересует политика», – ответил активист на вопрос о том, почему он не хочет присоединиться к инициативе ПАРНАСа.

Митинг против строительства объекта по переработке отходов высшей степени опасности Фото «Антирадиация-ВЯТКА»

Городская дума Котельнича (город в 18 километрах от «Марадыковского») направила обращения в Госдуму, к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. В письме депутаты попросили не строить в Мирном завод по переработке опасных отходов, объяснив, что это нужно для «восстановления здоровья населения и природной среды в районах, расположенных вблизи объектов, где происходило хранение и уничтожение химического оружия».

«Гринпис» рассказал, что пока сложно сделать какие-то выводы о «Марадыковском». По мнению экспертов, безопасная работа завода потребует огромных денежных вложений

Возможный урон окружающей среде из-за завода под Кировом оценить пока сложно, рассказал TJ директор департамента по программам, исследованиям и экспертизе «Гринписа России» Иван Блоков. Как он отметил, пока что нет технического задания, экспертиза не проводилась, а объём перерабатываемых отходов и техника их переработки непонятны.

Правильно разработанная технология для безопасной переработки отходов первого или второго класса опасности стоит несколько сотен миллионов рублей. А веществ, находящихся в этих классах, тысячи. Будут ли действительно вкладывать такие деньги?

Иван Блоков в разговоре с TJ

Среди возможных последствий работы завода в Мирном Блоков назвал масштабное загрязнение воздуха и негативное влияние на общее состояние местных жителей. Однако он подчеркнул, что спрогнозировать точно пока ничего нельзя. Он также отметил, что подобные объекты обычно строят вдали от населённых пунктов, так как нельзя исключать возможность аварий.

Руководитель токсической программы «Гринписа России» Алексей Киселёв в разговоре с изданием «Первоисточник» сказал, что использовать бывшие объекты по уничтожению химоружия для решения проблемы бытовых и промышленных отходов правильно. Как и Блоков, он отметил, что многое зависит от того, сколько денег будет вложено в реализацию проекта.

После митингов власти вышли на диалог с жителями и собрались рекламировать «Марадыковский» в соцсетях

В ответ на волну протестов, региональное правительство и «РосРАО» начали проводить разъяснительные мероприятия. На них власти убеждали местных жителей, что завод не повредит экологии области. После нескольких таких встреч никаких решений пока не последовало: большинство местных жителей всё ещё выступает против строительства объекта.«РосРАО» также объявили тендер на рекламную кампанию завода в соцсетях.

Семенищев рассказал TJ, что обсуждения пока идут о самом факте строительства «Марадыковского» и о возможной социальной компенсации области, если объект всё же будет построен. «Обсуждения были довольно бурными, но пока не видно, чтобы это как-то отразилось на планах правительства и ,,РосРАO‘‘», — охарактеризовал встречу Семенищев.

«РосРАО» пообещало ориентироваться на опыт обработки и утилизации отходов в Германии, Финляндии, Южной Корее, Японии, Израиле и других странах, пишет издание «Свойкировский». Например, в крупных городах Германии работает 29 подобных заводов, в Финляндии — 8, в Южной Корее — 2.

У нас всё говорят про пример Швеции, Германии и как там всё экологично, что такие заводы работают в центре города. У нас даже дороги не могут сделать нормально, но завод станет безопасным, как в Европе? Странно, что им самим не смешно.

Валерий Семенищев в разговоре с TJ

Также «РосРАО» заказало социологическое исследование, чтобы выяснить мнение местных жителей о возможности появления в их районе предприятий по переработке опасных отходов. Такие же опросы пройдут в Удмуртии, Курганской, Кировской, Саратовской и Ленинградской областях и в Санкт-Петербурге, где планируется создание таких же объектов. Также «РосРАО» хочет узнать отношение кировчан к бренду «Росатом» и определить, каким каналам информации доверяют люди.

Жители планируют и дальше протестовать против открытия завода — 4 августа в посёлке Мирный пройдёт согласованный массовый пикет.

Во многих профильных группах местные жители обсуждают проблему накрутки голосов в опросе о готовности жителей принимать участие в борьбе со строительством «Марадыковского». Изначально 78% проголосовавших выразили готовность поучаствовать в протестах. После того, как об опросе написало издание Newsler, голоса за вариант «не буду ничего делать» «стали сыпаться каждую секунду», большинство из которых — с предположительно фейковых страниц.

30 июля глава посёлка Мирный Ирина Смердова написала заявление в прокуратуру на одну из местных жительниц. Смердова посчитала оскорблением фразу о том, что она «взяла на себя роль палача для решения судеб». Местная жительница и многодетная мать Елена, состоящая на учёте у онколога, утверждает, что лишь обеспокоена строительством завода, где, по её мнению, планируют утилизировать радиоактивные отходы. «Если вы не готовы слушать мнение народа, тогда что вы там делаете, в администрации? Идите работайте дворником», — отметила она.

#экология #мусорнаяреформа #протесты #киров