Разборы
Аня Бегиашвили

Сенатор Климов делает громкие заявления по любому поводу. Кто он такой и почему боится «вашингтонских подстрекателей»

Влиятельные друзья, офшоры и паранойя из-за США.

12 августа на сайте Совета Федерации вышла статья «Подстрекательство». Её написал Андрей Климов — сенатор от Пермского края, который возглавляет комиссию по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России. Климов раскритиковал всех, кто, как он считает, подстрекал москвичей к участию в несогласованном митинге за честные выборы 3 августа: американских дипломатов, YouTube и даже Оксимирона.

Мы хотим, как говорится, посмотреть «партнёрам» в глаза. И напомнить о том, что Москва – не майданный Киев, и российская сенаторская комиссия не оставит без внимания «пляски» и «прогулки» иностранцев на политических протестных мероприятиях в российской столице.

Перед согласованной акцией, которая прошла на проспекте Сахарова 10 августа, американское посольство опубликовало предупреждение для граждан США, упомянув, что демонстрация может перерасти в несанкционированный марш. Климов назвал текст дипломатов «цитированием некого ведомого им сценария» и заявил, что это уже «за гранью фола».

Самое время добавить, что, по мнению экспертов нашей Комиссии, основную сюжетную линию такого рода «внутренних оппозиционных протестов» разрабатывают в американском Госдепе, спецслужбах США и уполномоченных ими структурах.

Климов написал о «подстрекательских» действиях YouTube ещё в пресс-релизе, который 11 августа разослал СМИ. Сенатор обвинил видеохостинг в манипулировании участниками митинга. По его словам, «люди ни с того ни с сего начали получать на свои гаджеты информацию из источников, на которые никогда не подписывались», и эта информация «фактически открыто провоцировала людей на нарушение закона, направляла граждан в сторону охраняемых федеральных объектов».

Претензия Климова к Оксимирону заключается в том, что у рэпера двойное гражданство — долгое время он жил в Великобритании, а теперь «вдруг» решил побороться за права кандидатов в Мосгордуму: «Напомню, что эти дамы и господа [бипатриды] давали клятвы другим государствам служить им верой и правдой. Среди них, конечно, есть люди разные, получившие чужое гражданство различными способами».

«При этом главную скрипку здесь играют американцы», — подвёл итог сенатор, в очередной раз обеспокоившись «прочностью отечественного суверенитета».

Иностранное вмешательство — любимая тема Климова

Андрей Климов представляет Пермский край в парламенте с 1999 года. Он был депутатом Госдумы II, IV, V и VI созывов. До этого заседал в Законодательном собрании Пермской области.

Всего через месяц после избрания в Госдуму мне было предложено стать одним из доверенных лиц Владимира Путина на его первых президентских выборах.

В 2012 году он стал членом Совета Федерации и с тех пор успел поучаствовать в работе разных комитетов, групп и комиссий. Но к своему призванию Климов пришёл два года назад, когда была создана временная комиссия по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

Цель комиссии — анализировать деятельность иностранных государств и предлагать законодательные инициативы по защите от их «враждебной активности» и «нагнетания протестных настроений» с помощью СМИ, НКО и других «агентов влияния». Климов с энтузиазмом её возглавил, пообещал «нести правду миру» и анонсировал создание «Чёрной книги вмешательства».

Тема национального суверенитета его беспокоит давно. Он постоянно говорит об иностранных агентах, которые стремятся проникнуть в Россию и устроить цветную революцию.

Я разрабатываю эту тематику с начала 2000-х. Я тогда был депутатом Госдумы, и меня очень удивляло, почему российское законодательство не запрещает занимать высокие посты людям с гражданством другого государства или видом на жительство. Вы просто почитайте клятву гражданина США и всё станет ясно — там написано, что работать они будут только на Америку, а остальные пропади пропадом.
[...]
С тех пор много чего произошло, жизнь идёт, появляются новые системы, появляется опыт разного рода цветных революций и не только. Понимаете, это всё развивается как инфекционное заболевание.

Андрей Климов

Помимо иностранцев Климов боится «перебежчиков», считает их участниками «идейно-политической интервенции»: «Они уехали, точнее, сбежали из нашей страны отнюдь не для того, чтобы укреплять нашу державу. И вот эти граждане тоже, мне кажется, не должны уходить от ответственности, в том числе и за деятельность, которая связана с подрывом нашего национального суверенитета».

Во вмешательстве в президентские выборы 2018 года он обвинял «Медузу», «Голос Америки», «Радио Свобода», «Крым. Реалии», «Кавказ. Реалии», «Idel. Реалии», «Сибирь. Реалии», Русскую службу Би-би-си, Deutsche Welle, «Настоящее время», «Эхо Кавказа» и французскую радиостанцию RFI.

Но, несмотря на то, что суверенитет России атакуют «ежечасно», сенатор уверен, что сейчас он крепче, чем раньше, когда «нашим людям жилось небезопасно и далеко не сладко».

Сенатора волнует не только суверенитет: есть ещё митинги, Ходорковский и Грузия

Сенатор Климов любит порассуждать на любые темы. По данным «Медиалогии», в последние полгода он регулярно попадает в топ-20 сенаторов с самым высоким медиаиндексом (рейтинг показывает, насколько ярко объект представлен в СМИ). В июне он занял 16 место, обойдя, например, Елену Мизулину — инициатора декриминализации семейных побоев и закона об оскорблении чувств верующих.

«Медиалогия» по просьбе TJ посчитала упоминания Климова в СМИ за последний месяц. Оказалось, что за две недели августа их было в три раза больше, чем за весь июль — 1443 по сравнению с 443. Это связано с акциями в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. Бум упоминаний пришёлся на период с 8 по 12 августа, когда высказывания Климова о митингах перепечатали 1326 раз.

То, что в выходной день в 12-миллионной Москве на санкционированной акции, которая весьма широко рекламировалась, собралось лишь несколько десятков тысяч человек, говорит о том, что мероприятие не вызывает массового восторга. А не будь вот этого информационного усиления со стороны Запада, может, вообще бы никто не пришёл.

Андрей Климов

До этого Климов комментировал законопроект о местах, где можно проводить митинги, и рассказывал о специальном графике, по которому американцы вводят против России санкции. В политическом кризисе в Венесуэле он тоже обвинил США: они якобы завербовали венесуэльского оппозиционера Хуана Гуайдо, когда тот стажировался в Сербии 10 лет назад.

Хотя Климов не приемлет никакого вмешательства в дела России, сам он активно комментирует происходящее в других странах. Например, выборы в украинскую Раду.

За довольно короткое время граждане Украины поймут, что Зеленский — не самый сильный политик и не слишком будет отличаться в практическом плане от Порошенко. Если бы парламентские выборы прошли тогда, когда они должны были пройти, то в украинском обществе к этому моменту могло бы наступить отрезвление.

Андрей Климов

В июне в Грузии прошла серия протестов. Этому предшествовала стычка между местными оппозиционными депутатами и российскими участниками Межпарламентской ассамблеи православия. Президент ассамблеи — депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов — занял кресло спикера грузинского парламента и обратился к собравшимся на русском языке, после чего недовольные оппозиционеры сорвали заседание. Климов заявил, что Грузия совершила «атаку на православие». А так как православие «является одним из системообразующих факторов нашей страны», значит, это атака и на Россию.

Ещё сенатор успел высказаться о Михаиле Ходорковском, который финансирует расследование убийства в Центральноафриканской республике журналистов Орхана Джемаля и Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева. Россияне были убиты в июле 2018 года, в ЦАР они поехали снимать фильм о российских частных военных компаниях.

Он у меня не создавал впечатления щедрого человека. Даже по мелочам. Я не знаю, чем он руководствовался в тот момент, но у меня не создалось впечатление, что это щедрый человек, который готов изо всех сил заботиться о других людях
[...]
Он не может вести независимое расследование, потому что он участник этой трагедии. Мало того, он инициатор событий, которые привели к таким трагическим последствиям.

Андрей Климов о Михаиле Ходорковском

Эти заявления — инфошум, но на прыжок на YouTube отреагировал Роскомнадзор. Возможно, из-за связей Климова

Почти одновременно с тем, как Климов обличил YouTube в подстрекательстве, Роскомнадзор отчитался, что потребовал от Google не допустить «рекламирования несанкционированных массовых мероприятий» на видеохостинге.

По имеющейся информации, ряд структур, имеющих YouTube-каналы, приобретают у YouTube рекламные инструменты (такие как «push-уведомления») с целью распространения информации о несанкционированных массовых мероприятиях, в том числе направленных на срыв выборов федерального и регионального значения.

Роскомнадзор

TJ уже писал о том, что на YouTube нельзя купить уведомление, ведущее на ролик с канала, на который не подписывался пользователь.

Telegram-канал «Чудеса OSINT» обратил внимание на то, что единодушие Роскомнадзора и Климова может быть связано со знакомствами сенатора. «Межотраслевой институт региональных исследований», учреждённый Андреем Климовым и его женой Ольгой, в 2016 году основал фонд «Евразийский диалог». А соучредителем организации выступил аналитический центр «Катехон».

Председатель «Катехона» — Константин Малофеев, основатель «Царьград ТВ» и «Лиги безопасного интернета». Именно «Лига» разработала первоначальный проект закона, после принятия которого появился Единый реестр запрещённых сайтов. Евгений Юрченко, экс-гендиректор компании «Связьинвест», поглощённой «Ростелекомом», называл Малофеева человеком, «фактически управляющим российским рынком связи».

Создателя «Царьграда» считают близким другом Игоря Щёголева, бывшего министра связи, члена Совета безопасности РФ.

С Щёголевым Малофеев, вероятно, сошёлся на почве православия. Познакомить их мог архимандрит Тихон (в миру – Шевкунов), наместник Сретенского монастыря. Шевкунов и Щёголев входят в попечительский совет благотворительного фонда Святителя Василия Великого, созданного Малофеевым. Вскоре после назначения новый министр сделал своим помощником Михаила Лещенко, прежде работавшего у Малофеева.

В своих интервью Щёголев заявлял об уязвимости российского интернета к внешнему воздействию.

Поэтому Роскомнадзор мог с особенным вниманием отнестись к заявлениям Андрея Климова о провокациях со стороны YouTube.

В 2017 году Климова обвиняли в коррупции

Два года назад «Новая газета» обнаружила, что Андрей Климов числился директором кипрской компании Bikel Enterprises Ltd., что было запрещено ему как депутату.

Кроме того, сенатор участвовал в организации за счёт налогоплательщиков форумов и конференций, госконтракты на проведение которых выигрывали фирмы его родного брата — депутата Законодательного собрания Пермского края Сергея Климова. В одном из тендеров участвовали две компании, обе — учреждённые Сергеем.

Протокол аукциона, на котором боролись две компании Сергея Климова «Новая газета»

Ещё у братьев есть компания «МИЦ «Альянс», где 25% принадлежит Сергею Климову, 25% — Международному информационному центру «Партнёрство и успех», учреждённому климовским «Межотраслевым институтом региональных исследований» и ИП Климовой Натальей Сергеевной.

Остальные 50% «МИЦ «Альянс» принадлежат Vivo Assets Ltd. Это офшор с Виргинских островов, территории, зависимой от Великобритании. Получается, сам Климов сотрудничать с представителями запада может, но для других россиян они, очевидно, представляют угрозу.

То, что мы называем «Запад», ведёт против нас массированную, рассчитанную на много лет информационную войну. Это часть гибридной войны. [...] Есть доктрина, согласно которой, если убрать Путина, Россия рассыплется, и они смогут каким-то образом править Россией…

Андрей Климов

#допусквдуму