Разборы
Arthur Khamzin

Суд Петербурга снял кандидата с муниципальных выборов из-за нарушений правил «ВКонтакте». В соцсети не увидели нарушений

Кандидат назвала решение суда незаконным.

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга снял с муниципальных выборов в Ржевке кандидата Олесю Буятанову. Как пишет «Фонтанка», причиной стала публикация во «ВКонтакте» с призывом проголосовать за неё.

Иск с требованием снять Буятанову подала её конкурентка из Единой России Светлана Митина. Женщина назвала публикацию политической рекламой, что является нарушением правила сервиса.

Пресс-служба «ВКонтакте» прокомментировала TJ, что записи на личных страницах нельзя расценить как политическую рекламу.

Мы против преследования кандидатов из-за постов во «ВКонтакте». Правилами VK действительно запрещена неофициальная политическая реклама. Но это ограничение не имеет никакого отношения к записям в личных профилях, где запустить рекламное продвижение технически невозможно.

пресс-служба «ВКонтакте»

Кандидат в муниципальные депутаты Олеся Буятанова в разговоре TJ назвала решение суда незаконным. Она указала, что могла нарушить только правила уведомления Избирательной комиссии округа (ИКМО) Ржевка о публикации иных агитационных материалов. Также Буятанова подчеркнула, что она не может уведомить ИКМО, потому, что охрана не пускает в здание избиркома.

Я не могу с 22 июля уведомить ИКМО ни в чем, потому что в здание меня не пускает охранник, аргументируя тем, что «двери закрыты,там никого нет, когда будут он не в курсе». Написаны жалобы и заявления во все инстанции: в ГИК, в ЦИК и в полицию. Также я не могу уведомить ИКМО о распространении печатного агитационного материала. Я отправила письмо почтой 14 августа и до сих пор это письмо никто не получил.

Олеся Буятанова

Это не первый случай, когда кандидата на выборы в Санкт-Петербурге сняли из-за публикации во «ВКонтакте». Ранее Выборгский районный суд снял с выборов Даниила Кена, у которого нашли публикацию фотографии газеты, на которой был изображён флаг «Единой России». Суд расценил это нарушением авторского права партии.

#санкт_петербург #выборы