Разборы
Женя Кузьмин

Астронавта NASA подозревают в незаконной слежке за бывшей женой с МКС — это называют первым преступлением в космосе

Это не то, что представляешь при фразе «преступление в космосе», но что есть.

Энн Макклейн Фото AFP

24 августа российские и западные СМИ выпустили материалы о «первом преступлении в космосе», произошедшем на МКС. Первым об этой истории рассказало издание The New York Times — и её детали отличаются от того, что люди обычно представляют после фразы «преступление в космосе».

На самом деле разбирательство касается двух супругов: бывшая жена обвинила астронавта Энн Макклейн (Anne McClain) в незаконном доступе к своему банковскому счёту. Семейная драма осложняется тем, что Макклейн заходила в чужой аккаунт во время миссии на МКС.

* * *

NASA описывает Энн Макклейн как одного из главных астронавтов агентства. Она закончила знаменитую военную академию Вест-Пойнт, получив степень бакалавра машиностроения, а затем изучала в магистратуре аэрокосмическую технику. В армии Макклейн была пилотом вертолёта, и за время войны в Ираке она совершила более 200 боевых вылетов.

В 2013 году девушка стала одним из самых молодых участников набора в астронавты NASA. В итоге с декабря 2018 года по июнь 2019 года она была на МКС, где в том числе выходила в открытый космос.

Несколько лет Макклейн была в браке с Саммер Уорден — бывшим офицером ВВС США. Пара вместе воспитывала ребёнка, но затем рассталась. The New York Times отмечал, что большую часть 2018 года супруги провели в разбирательствах по поводу того, кому достанется ребёнок.

Уорден и Макклейн

В какой-то момент Уорден поняла, что её супруга всё ещё знает, как она тратит средства, хотя они об этом не разговаривали. Женщина выяснила, что кто-то просматривал её банковский счёт без взлома — неизвестный знал её логин и пароль. Макклейн в то время была даже не на Земле — она проходила миссию на МКС. Уорден обратилась в банк, и там её рассказали, что в аккаунт входили с компьютера NASA.

Уорден подала жалобу в Федеральную торговую комиссию США и в NASA. По её мнению, Макклейн совершила кражу личных данных и незаконно получила доступ к банковским данным.

Астронавт не стала отрицать, что просматривала счета. Но подчеркнула, что делала это из лучших побуждений — чтобы убедиться, что бывшей жене хватает денег на уход за ребёнком. У Макклейн был открытый доступ к аккаунту во время брака, а часть финансов — совместными. Поэтому обвинения в совершении преступления она отвергает.

Уорден сообщила о нарушении закона, когда Макклейн ещё была на МКС. Но представители NASA заявили, что ничего не знают о каких-либо преступлений на МКС. По словам Уорден, расследование ещё продолжается.

По каким законам судить человека, совершившего преступление в космосе

В работе МКС задействованы пять космических агентств: США, России, Канады, Японии и совместная организация от европейских стран. Би-би-си отмечает, что стороны пришли к системе, где к нарушителям применяется не общее, а национальное законодательство.

То есть если канадец совершает преступление в космосе, то его судят по канадским законам. А если гражданин России, то по российским. Существует также возможность экстрадиции на Землю, но к Макклейн это отношения не имеет — она уже вернулась с МКС.

Другое дело, как разбирательство может повлиять на репутацию астронавта. Ещё в июле её называли одним из претендентов на участие в экспедиции NASA на Луну в 2024 году.

#космос #разборы #право