Разборы
Taisia Tikhomirova

В Москве отменяют школьные линейки ради «безопасности». Среди предполагаемых причин — опасение массовых акций

Никакого праздника.

Фото Михаил Воскресенский/РИА «Новости»

В нескольких московских школах отменили линейки на 2 сентября, следуя рекомендации департамента образования и науки Москвы. Вместо этого детей приглашают поучаствовать в общегородской линейке на ВДНХ. Некоторые родители публично возмутились и заявили, что у детей отнимают праздник.

От линеек рекомендуют отказаться «в целях безопасности»

21 августа агентство «Москва» опубликовало заметку с цитатой заместителя руководителя департамента образования и науки Москвы Владимира Раздина. От имени департамента он посоветовал школам не устраивать линейки 2 сентября (1 сентября — воскресенье) и предложил вместо этого поучаствовать в городской линейке на ВДНХ 1 сентября. Раздин объяснил, что рекомендует так сделать «в целях безопасности».

Сейчас заметка на сайте «аннулирована по просьбе спикера». Анонимный источник в мэрии сообщил «Коммерсанту», что агентство «Москва» удалило публикацию из-за некорректного цитирования и городские власти не запрещали линейки. Текст заявления опубликовало издание «Мел».

1 сентября в школах мероприятий не проводится. Начало учебного года перенесено на 2 сентября, на понедельник. В этом году в первый класс придут 114,2 тысячи первоклассников, а общий контингент — от дошкольников до выпускников — будет составлять 1,5 миллиона человек. В целях безопасности мы рекомендуем всем руководителям не проводить линеек, и в понедельник сразу начинать учебный день, так как 1 сентября на ВДНХ будет городской праздник.

Владимир Раздин

Замдиректора одной из школ Северо-Западного административного округа Москвы сообщил «Интерфаксу», что их торжественная линейка пройдет 1 сентября в районном парке и «этим недовольны и родители школьников, и учителя».

The Bell узнало как минимум об одной школе в Западном административном округе Москвы, где отменили линейку. Родитель одного из первоклассников в Северо-Восточном административном округе Москвы рассказал изданию, что линейку в их школе проведут в актовом зале, так как «на улице сложнее обеспечить безопасность».

Русская служба Би-би-си и «Коммерсантъ» направили запросы в департамент образования и науки Москвы с просьбой разъяснить ситуацию, но так и не получили ответ на вопрос, направила ли мэрия в московские школы рекомендацию отказаться от линеек.

Родители считают, что на ВДНХ может быть ещё опаснее, чем на обычных линейках, и делятся предположениями о причинах их отмены

Одной из первых о «запрете мэрией» написала в Фейсбуке глава клуба «Азбука приемной семьи» благотворительного фонда «Арифметика добра» Светлана Строганова. Она указала, что в школе, куда в первый класс идет её дочь, отменили назначенную на 2 сентября линейку и предложили поучаствовать в городском празднике на ВДНХ.

Я не хочу в свой выходной тащиться с ребёнком-инвалидом и всем кагалом непонятно куда через всю Москву, где будет толпа незнакомых людей, чтобы послушать непонятно чьи речи и всё равно не пойти первый раз в первый класс, а уехать домой. И главное ведь, пришли вчера люди к директору школы с проверкой: «Вы точно ничего не проводите 2 сентября? Смотрите там, не вздумайте! Нельзя!»

Светлана Строганова

В комментариях к посту Строгановой часть родителей возмутились тому, что в их школах тоже не будет линеек. Некоторые предположили, что массовое мероприятие на ВДНХ может быть ещё более опасным, чем обычные линейки.

Некоторые школы после рекомендации департамента действительно перенесли линейку с улицы в здания. В соцсетях появились скриншоты объявлений для родителей.

Некоторые родители предположили, что мэрия предприняла меры предосторожности из опасения массовых акций или в свете 15-летия трагедии в Беслане.

Против отмены линеек выступила глава комиссии Общественной палаты России по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая. Она назвала это «странным решением».

Мне кажется, что кто-то искусственно пытается создать точку напряжения на ровном месте между родительской общественностью и городскими властями. И я призываю департамент образования пересмотреть принятое решение.

Диана Гурцкая

Как пишет «Коммерсантъ», пока отмена линеек не носит общегородского характера и «в ряде школ» по-прежнему готовятся провести праздник утром 2 сентября. Будет ли рекомендация властей действовать и в следующем году и распространится ли эта практика на другие регионы, пока не известно.

#школа #образование #акции