Разборы
Arthur Khamzin

Политики и журналисты о решении Владимира Бортко сняться с выборов губернатора Санкт-Петербурга

Оппозиционеры заявили, что Кремль опасается поражения на выборах Александра Беглова.

30 августа Владимир Бортко снялся с выборов в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург». Он заявил, что причиной стали планы властей по созданию избиркомов в Псковской области в рамках губернаторских выборов.

В общении с «Фонтанкой», Бортко заявил, что выполнил задачу, которую ставил перед выдвижением — поднять престиж партии. Он также подчеркнул, что он принял решение самостоятельно — на него не повлияли ни Кремль, ни партия.

Зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин назвал решение Бортко ошибкой и заявил, что режиссёр не может принимать такие решения без согласования с региональной коллегией, которая выдвигала его.

Он не имеет права принимать такие решения без решения коллегиального органа, который его выдвигал, а это конференция Санкт-Петербургского регионального отделения. Я думаю, что это частная позиция Бортко, я не в курсе ситуации и считаю, что это большая ошибка с его стороны.

Юрий Афонин

Кандидат в губернаторы Александр Беглов заявил, что Бортко подвела стрессоустойчивость.

Некоторых стрессоустойчивость подвела, и это жаль. Мы потеряли бойца.

Александр Беглов

Оппозиционные политики заявили, что Кремль опасается возможной победы других кандидатов. По их мнению из-за участия Бортко серьёзно уменьшались шансы на победу ВРИО и кандидат в губернаторы Александра Беглова.

Журналист Арсений Веснин заявил, что Бортко являлся сильнейшим соперником Беглова.

Любовь Соболь заявила, что горожане готовы голосовать за любого кандидата кроме Беглова.

Выборы губернатора пройдут 8 сентября 2019 года. За пост губернатора поборются самовыдвиженец Александр Беглов, член «Гражданской платформы» Михаил Амосов и Надежда Тихонова из «Справедливой России».

#выборы #цитаты #петербург