Разборы
Аня Бегиашвили

Видеоблогер kamikadzedead по ошибке обвинил жительницу Новосибирска в живодёрстве. Теперь её травят в соцсетях

20-летней Варваре Благине угрожают убийством из-за фейкового аккаунта во «ВКонтакте».

kamikadzedead обвинил Варвару Благиню в убийстве и скальпировании кота

31 августа YouTube-блогер kamikadzedead (Дмитрий Иванов) опубликовал видео, где рассказал о жительницах Новосибирска, которых подозревают в убийствах животных. Последний случай произошёл в начале августа. Кот Мотя не вернулся домой, на следующий день хозяева нашли в мусорном баке его труп без скальпа и с отрубленными лапами. На записях с камер видеонаблюдения они увидели, как соседка вышла из дома с чёрным пакетом, а вернулась уже без него.

Скриншот из видео kamikadzedead

Видеоблогер узнал об этой ситуации от подписчика и в доказательство приложил скриншот письма. В нём утверждалось, что живодёрку зовут Варвара Благиня, и были указаны ссылки на её соцсети. Подписчик также прислал скриншот из паблика «Барахолка некроманта v 2.0», судя по которому автором поста о продаже останков животных был аккаунт «Варвара Благиня». Девушка, которую показал kamikadzedead, зарегистрирована в соцсети под другим никнеймом — «Варя Благиня».

kamikadzedead заявил, что ему противно рассказывать об этом, но он хочет, чтобы в головах у зрителей осело то, чем Варвара «занимается со своими друзьями». И если они совершают «взрослые преступления, то пусть отвечают, как взрослые».

Тварюша! Я не призываю тебя одуматься. Ты одна из тех, кому посвящают мой мем: «Найдите их, найдите их родственников, переверните всё вверх дном». Это про вас.

kamikadzedead о Варваре Благине

Девушке и её родным угрожают в соцсетях

Варвара Благиня рассказала TJ, что после публикации видео ей, её отцу и подругам стали приходить сотни угроз в соцсетях.

Сообщения с угрозами во «ВКонтакте», скриншоты Варвары Благини

Иногда девушка пыталась вступить в диалог и предлагала угрожавшим прислать ей доказательства того, что она убила кота. «Камикадзе врать не будет», — ответил один из них.

Сообщения с угрозами в Instagram, скриншоты Варвары Благини

По словам Варвары, число сообщений сократилось после публикации её поста о клевете. Но ей по-прежнему угрожают убийством, обещают искалечить или навредить родным.

На YouTube-канал с 1,5 млн подписчиков выложили видео, где присуждают мне поступки, к которым я не имею никакого отношения. Страница девушки, которая вроде как к этому причастна, — это фейк с моим именем и фамилией. Теперь в мою сторону и в сторону моих родственников сыпятся разнообразные угрозы.

Благиня отрицает обвинения. Её поддержали зоозащитники и хозяйка убитого кота

Варвара Благиня в разговоре с TJ обвинила kamikadzedead в том, что он не разобрался в ситуации и опубликовал заведомо ложную информацию в том виде, в котором ему её прислали.

Во «ВКонтакте» только две страницы с таким именем: моя и фейк. Почему-то подписчик kamikadzedead выбрал мою страницу и скинул ему, а тот не стал разбираться. Не знаю, как так вышло, может, кто-то пытался меня подставить, но это какой-то бред

Варвара Благиня в разговоре с TJ

В комментариях под постом Благини во «ВКонтакте» её поддержала хозяйка убитого кота Моти Арина Храмова. «Настоятельно просим вас прекратить писать угрозы невиновному человеку», — обратилась она к пользователям соцсети.

Сначала зоозащитники из сообщества «Остановим новосибирских живодёрок», как и kamikadzedead, на основе фейкового аккаунта решили, что Варвара виновна в убийстве кота. Но, когда ситуация прояснилась, администраторы группы заявили, что девушка не имеет отношения к произошедшему и «её паспортные данные были использованы подозреваемой для своей фейковой страницы». Кем и с какой целью был создан фейк, неизвестно. Под видео блогера появились комментарии о невиновности девушки.

Благиня рассказала, что подала заявление в полицию. По её словам, сотрудники МВД приняли его «без энтузиазма» и сказали, что произошедшее «не тянет на уголовное дело». Однако девушка уверена, что с kamikadzedead можно взыскать штраф за клевету. Согласно статье 128.1 УК РФ, за клевету, порочащую честь и достоинство, нарушитель может заплатить до 500 тысяч рублей, за клевету в публично демонстрирующемся произведении — до миллиона рублей.

kamikadzedead пока не отреагировал ситуацию. TJ направил блогеру запрос о комментарии, но на момент публикации заметки не получил ответа.

#youtube #соцсети #животные