Разборы
Артём Мазанов

Взрыв ракеты под Северодвинском спустя месяц: новые версии трагедии в СМИ, подозрения США и молчание власти

Манипуляция данными, поднятие ракеты «Буревестник» и сокрытие от врачей опасности — сборник главных теорий и выводы.

Вывеска на одной из улиц военного гарнизона, расположенного недалеко от села Нёнокса Снимок Сергея Яковлева, Reuters

8 августа в акватории Белого моря на морской платформе под Северодвинском рядом с селом Нёнокса, произошёл взрыв. Погибли пять сотрудников госкорпорации «Росатом» и два представителя Минобороны, ещё шесть человек пострадали. Обсуждение трагедии вышло за пределы России, о взрыве высказались лидеры других стран, а местные жители требовали правдивой информации. Но власти даже спустя месяц не объяснили детали трагедии. Из-за этого популярность получили самые разные версии СМИ — от необычных до потенциально правдивых.

Версия власти: взрыв произошёл при работе с новым оружием

Сразу после взрыва Минобороны сообщило, что он произошёл при испытании жидкостной реактивной двигательной установки. Военные уточнили, что «никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не было», а радиационный фон в норме. В «Росатоме» добавили, что трагедия произошла при работах, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания.

Через два дня в госкорпорации рассказали, что возгорание и взрыв произошли при испытании ракеты на морской платформе. Сотрудники работали с радиоизотопным источником питания, который находился в составе ракеты. После завершения испытаний произошло возгорание топлива ракеты с последующей детонацией. Это заявление стало первым официальным признанием того, что авария носила ядерный характер.

Директор федерального ядерного центра «Росатома» Валентин Костюков рассказал, что специалисты около года «достаточно серьёзно» готовились к этим работам, но «ситуация пошла по нештатному варианту».

Военный полигон под Северодвинском в 2011 году  Фото Getty

После взрыва несколько сотрудников были отброшены в море, и была надежда найти их живыми. Поиски продолжались до тех пор, пока оставалась надежда найти выживших.

версия «Росатома» от 10 августа

Путин впервые прокомментировал взрыв только 19 августа. Перед началом переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном российский лидер рассказал, что пострадавшие и погибшие выполняли важнейшую государственную функцию, но не рассказал, какую.

26 августа постпред РФ при международных организациях в Вене Алексей Карпов заявил, что взрыв «не имеет никакого отношения к ядерным испытаниям», а также не опасен для жизни и здоровья людей рядом. Карпов рассказал, что испытания под Северодвинском связаны с оружием, которое разрабатывали после выхода США в 2002 году из Договора об ограничении систем противоракетной обороны.

2 сентября вице-премьер Юрий Борисов, ответственный за развитие оборонной промышленности, рассказал, что взрыв произошёл при создании принципиально новых образцов техники. Подробных комментариев чиновник не дал.

Версия американских журналистов и чиновников: военные поднимали ранее затонувшую ракету «Буревестник»

10 августа американские ядерные эксперты заявили, что взрыв мог произойти во время испытания крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник», которую НАТО называет SSC-X-9 Skyfall. Путин представил её в 2018 году. Специалисты изучили спутниковые снимки и определили, что российские военные в 2018 году разобрали установку для испытания ракеты на полигоне в Новой Земле и переместили её на базу под Северодвинском. На снимках видно, что на обоих полигонах есть рельсы для доставки ракеты и синие контейнеры.

Специалисты также изучили сигналы автоматической системы идентификации с судов. Они выяснили, что корабль «Серебрянка» — перевозчик ядерного топлива, который в 2018 году видели у Новой Земли, в день взрыва находился у побережья Белого моря. Судно стояло внутри «зоны отчуждения», которую установили за месяц до испытаний.

Этот корабль не нужен для обычных ракетных испытаний. Его применяют, когда нужно поднять с морского дна ядерную двигательную установку.

Джеффри Льюис

Газета The New York Times со ссылкой на данные разведки США сообщила, что взрыв произошёл при испытаниях прототипа ракеты «Буревестник». Высокопоставленный чиновник администрации Дональда Трампа анонимно рассказал, что взрыв может быть связан с испытанием гиперзвуковой крылатой ракеты. По его мнению, неполадки при запуске нельзя точно назвать причиной трагедии.

13 августа Трамп заявил, что США «многое узнали» из-за взрыва под Северодвинском. Он повторил версию журналистов о взрыве «Буревестника». По данным разведки США, взрыв на военном полигоне произошёл во время подъёма ядерной ракеты с морского дна, 30 августа рассказал телеканал CNBC.

Согласно CNBC, в 2018 году Россия уже пыталась поднять со дна Баренцева моря ракету, упавшую туда после неудачного запуска. В операции якобы участвовали три судна, одно из которых оборудовано для работы с радиоактивными материалами. Аналитики считают, что если тогда военным удалось поднять ракету, они могли проводить аналогичную операцию и в Белом море.

Погибшие сотрудники Росатома работали в конструкторском бюро №12

Косвенные подтверждения версии с «Буревестником»

После взрыва на берегу Белого моря заметили два понтона, один из которых серьёзно пострадал. На них стояли синие грузовые контейнеры, о которых рассказывали американские ядерные эксперты. Журналисты «Радио Свобода» уточнили, что контейнеры стояли на военном полигоне минимум с 2012 года.

Полигон Капустин Яр — предположительно ещё одна стартовая площадка «Буревестника», в 2019 году там находились аналогичные контейнеры синего цвета. Их же заметили на судне «Серебрянка». «Радио Свобода» предположила, что контейнеры используют для перевозки компонентов ракеты или других целей.

Сами понтоны связаны с деятельностью ядерного центра, сотрудники которого погибли при взрыве. Шесть таких понтонов в августе 2018 года специально доработали для нужд «Росатома».

«Серебрянка» уже заходила в Двинский залив и подходила к военному полигону в октябре 2018 года. Судно находилось там пять дней, а за несколько дней до этого под Северодвинском проходили испытания. Помимо «Серебрянки», в заливе до и после аварии находилось судно класса «Звёздочка», основная задача которого — подъём затонувшей техники со дна моря.

Спутниковый снимок Двинского залива после взрыва. Снизу справа — судно класса «Звёздочка»

«Радио Свобода» сделало вывод, что в день взрыва ракету не запускали, а военные поднимали со дна ранее затонувшую. Для этого в залив и прибыли два судна: одно вело поиски ракеты и могло погрузить её, другое предназначалось для перевозки установки. Понтоны и контейнеры на них якобы предназначались для хранения других частей ракеты. Однако при подъёме произошел взрыв, от которого погибли сотрудники «Росатома», которые находились на понтоне и должны были демонтировать ядерную установку из ракеты.

Расположение судов и понтонов примерно через 2,5 часа после взрыва

Доступ к понтонам, пострадавшим от взрыва, полностью свободен, следует из видео, которое 2 сентября опубликовало агентство «Беломорканал». Их никто не охраняет, а на территории рядом нет знаков о возможной опасности. На одном из понтонов установлен кран-манипулятор, который могли использовать для подъёма ракеты со дна. Через четыре дня местные власти назвали эти объекты потенциально опасными, но уточнили, что угрозы для жизни и здоровья людей в районе села Нёнокса нет.

Ракета «Буревестник»

Впервые Путин рассказал про ракету «Буревестник» на ежегодном послании к Федеральному собранию в марте 2018 года. Как утверждал президент, малогабаритную ядерную энергоустановку можно использовать в крылатой ракете, за счёт чего та получит практически неограниченную дальность полёта. В 2018 году «Известия» сообщили, что решение о разработке «Буревестника» приняли в декабре 2001 года, после выхода США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны 1972 года.

Низколетящая, малозаметная крылатая ракета, несущая ядерную боевую часть, с практически неограниченной дальностью, непредсказуемой траекторией полёта и возможностью обхода рубежей перехвата является неуязвимой для всех существующих и перспективных систем.

Владимир Путин

16 февраля 2019 года ТАСС заявило о завершении испытаний установки для «Буревестника». Собеседник агентства уточнил, что испытания «подтвердили заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полёта ракеты».

В итогах работы «Росатома» за 2018 год сообщается, что специалисты Госкорпорации принимали участие в создании «уникальных, не имеющихся больше ни у кого в мире образцов оружия», например ракеты «Буревестник» с ядерной силовой установкой и подводного беспилотника «Посейдон» тоже с ядерной энергоустановкой.

В послании Путин заявлял, что первый успешный пуск ракеты состоялся в конце 2017 года.Телеканал CNBC рассказал, что «Буревестник» испытывали четыре раза в период с ноября 2017 года по февраль 2018 года, каждый из которых привёл к аварии. По данным американской разведки, самый длинный полёт, на 35 километров, длился более двух минут.

Американские СМИ также опубликовали информацию, что по данным разведки, испытаний «Буревестника» было 13, но ни одно не завершилось успешно. Лишь одно испытание было «частично успешным»: в ноябре 2017 года на Новой Земле. После его окончания военные тоже поднимали со дна Баренцева моря обломки ракеты для извлечения ядерной установки. По данным американских исследователей, в той операции тоже принимало участие судно «Серебрянка».

Запуск «Буревестника» в 2017 году с полигона на Новой Земле

В феврале 2019 года британские эксперты предположили, что для запуска «Буревестника» используется обычный двигатель, а переключение на ядерный источник питания для происходит в воздухе. Поэтому в теории ракета может пролетать длинное расстояние.

Американские эксперты назвали глупостью идею создания ракеты с ядерным двигателем и неограниченным радиусом действия. В 1957 году США уже пытались создать аналогичное оружие, но после двух неудачных испытаний закрыли проект. Военные посчитали опасным, что ракета оставляет радиоактивный шлейф.

Врачей не предупредили об опасности лечения пострадавших

The Moscow Times, Би-би-си, Der Spiegel и «Северные новости» рассказали, что врачей Архангельской больницы не предупредили, что доставленные к ним пострадавшие могут быть поражены радиацией. Медиков также обязали подписать соглашение о неразглашении информации.

Троих мужчин, по данным журналистов, доставили в больницу голыми и завёрнутыми в полупрозрачные пакеты. У медперсонала были свои подозрения о возможной опасности, но официальной информации от чиновников не поступило. «Тем не менее все делали свою работу профессионально», — рассказал один из врачей. Медики оказывали помощь без защиты или придумали свою, например в комплекте защиты экипажей вертолётов нашли респираторы. Только спустя некоторое время им дали свинцовые фартуки.

Блок telegram недоступен

Военные, проводившие дезактивацию Архангельской больницы, увезли оттуда часть оборудования и демонтировали из приёмного покоя ванную. «Она фонила так, что дезактивация ничего бы не изменила», — объяснили медики.

Наши санитарочки, им же совет был нужен, это простые деревенские люди, они хватали эти мешки и охапками их выносили, и не один день — два дня. А они же все фонят, бета-излучение, на 20 сантиметров, 5 сантиметров! Ну кто-то хоть бы дал команду: ребята, стоять, не дотрагиваться.

неназванный врач Архангельской областной больницы

Силовики изъяли всю документацию, поэтому медики не могут обратиться в суд. «Мы понимаем, что у нас больше нет доказательств. Всё изъято», — добавил сотрудник больницы.

Один из врачей рассказал, что двое пострадавших от взрыва скончались не от травм, а от последствий острой лучевой болезни. «У головы одного из пациентов зафиксировали бета-излучение в 25 тысяч микрорентген в час (при безопасном уровне до 50 микрорентген в час, — прим. TJ)», — добавил он. У мужчин диагностировали переломы позвоночника и таза, но угрозы жизни эти травмы не представляли. У одного из пациентов обнаружили 25 тысяч лейкоцитов в микролитре крови при максимально допустимом значении в 10 тысяч.

После операции пациентов должны были отправить в Москву. Двое из трёх умерли ещё по дороге в аэропорт — и не от травм, а от последствий облучения. Я специально спросил об этом врачей.

источник Der Spiegel

17 августа в Минздраве сообщили, что после взрыва ни один из обследованных врачей Архангельской областной больницы не облучился радиацией. При обследовании не выявили радиоактивного загрязнения одежды, поверхности тела.

В мышечных тканях одного из врачей выявили подпороговые количества элемента цезий-137. Но специалисты не связывают это с взрывом на военном полигоне, по их мнению, элемент мог попасть в организм вместе с пищей. По данным «Медузы», при обследовании этого врача, ему сообщили, что он «просто наелся фукусимских крабов!», так как недавно отдыхал в Таиланде. Его коллега считает, что медик надышался цезием-137 во время лечения пострадавших у Нёноксы.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в ответ на вопрос журналистов «о своём отношении к тому, что врачей не предупредили о лечении людей, получивших дозу радиации», ответила, что так как официальное заключение уже есть, «никаких волнений не должно быть».

Власти рассказали о повышенном радиационном фоне, но на следующий день удалили сообщение

В день взрыва на официальном сайте Северодвинска сообщили, что после аварии на полигоне произошло краткосрочное повышение радиационного фона. На следующей день власти удалили это сообщение, заявив, что «ситуацией занимается Минобороны, это в их компетенции». После публикации первого сообщения, в Архангельске и Северодвинске почти во всех аптеках после взрыва на морском военном полигоне пропал йод.

Версия сайта Северодвинска с указанной информацией о превышении радиационного фона. Страницу с этой новостью удалили полностью

11 августа в федеральном ядерном центре в Сарове рассказали, что во время взрыва зафиксировали двукратное превышение радиационного фона, которое длилось не более часа. «Никаких остаточных радиоактивных загрязнений ни наши эксперты, ни внешние эксперты не зарегистрировали», — уточнили там.

13 августа Росгидромет сообщил, что уровень радиации в Северодвинске из-за взрыва на военном полигоне привысился в 4–16 раз. В РАН сочли ситуацию безопасной для людей. Позже Росгидромет уточнил, какие именно радиоактивные вещества содержались в выбросе: быстро распадающиеся радиоактивные изотопы стронций-91, барий-139 и 140 и лантан-140. Из этого следует, что в аварии участвовал ядерный реактор, но его корпус не разрушился. Как отметила «Медуза», данные подтвердили слова властей о том, что цезий-137, найдённый в организме одного из врачей, не имеет отношения к аварии.

Самые большие зафиксированные значения в день инцидента 8 августа составляли 1,78 микрозиверта, что эквивалентно получению излучения, сопоставимого с процедурой рентгена зуба.

Алексей Карпов

После взрыва четыре станции системы контроля за ядерным испытаниями перестали передавать информацию

Красным обозначены станции, которые вышли из строя после взрыва

В России работают семь станций Международной системы контроля за ядерным испытаниями, после взрыва четыре станции перестали передавать информацию: в Кирове, в Дубне, в Сибири и на Чукотке. Такие станции выявляют изотопный состав содержащихся в воздухе радиоактивных аэрозолей и газов и могут помочь определить, какой именно процесс с какими именно материалами привёл к выбросу: взрыв боеголовки, ядерной установки или под землёй. Власти называли выход станций из строя проблемами связи и сети, а в МИД заявили, что передача таких данных является добровольной. Две станции вновь заработали к 20 августа, ещё две — нет.

Выводы

Пока нельзя точно сказать, что под Северодвинском взорвался именно «Буревестник». Спутниковые снимки, данные о кораблях и рассказы анонимных источников лишь косвенно подтверждают эту версию. Власти лишь рассказали, что испытания проводили с новым оружием, которое начали разрабатывать в 2002 году.

Американские журналисты ещё до взрыва под Северодвинском сообщали, что ни одно испытание «Буревестника» не окончилось успешно. Аналогичные ракеты США пытались построить в 1957 году, но их испытания тоже провалились. Эксперты считают, что успешное создание такой ракеты маловероятно. При этом, Минобороны опубликовало ролик с запуском ракеты, но это была нарезка кадров, которые, возможно, сделаны на разных испытаниях.

Российские и западные СМИ рассказали, что врачей больницы, куда доставили пострадавших не предупредили об их возможном облучении радиацией. Медики подписали соглашение о неразглашении информации, поэтому все источники журналистов — анонимные, но их версии дополняют и подтверждают друг друга.

Из официальной информации нельзя сделать вывод о том, что на самом деле произошло под Северодвинском. Погибших там гражданских представили к Госнаградам, засекретив при этом их деятельность. Спустя месяц в СМИ сформировалась лишь одна версия — взрыв при подъеме ранее затонувшего «Буревестника».

#северодвинск #разборы