Разборы
Аня Бегиашвили

Теннисист Медведев стал «главным злодеем» US Open. После штрафов на 18 тысяч долларов он начал со всеми мириться

«Вы против меня болеете — я буду выигрывать».

Даниил Медведев на US Open Фото Сары Стиер, AP

Российский теннисист Даниил Медведев впервые в карьере вышел в полуфинал турнира серии Большого шлема. В четвертьфинале US Open он обыграл швейцарца Стэна Вавринку. За последние пять недель 23-летний спортсмен провёл 20 матчей и выиграл 18 из них. Но активно обсуждают его не только из-за успехов. Медведев успел обидеть болбоя, бросить ракеткой в судью и поругаться с болельщиками. СМИ прозвали его «королём троллей» и «главным злодеем» турнира.

Медведев рассердил американских зрителей и показал им фак

31 августа Медведев соревновался с испанцем Фелисиано Лопесом. Проиграв гейм, он сорвал злость на подбежавшем болбое: вырвал из его рук полотенце, из-за чего оно улетело в сторону. После этого теннисист бросил ракетку в сторону судьи, который вынес ему предупреждение. Спортсмен сказал арбитру «слезть с вышки».

Зрителям на трибунах это не понравилось. Они начали активно болеть за Лопеса и освистывать Медведева. В ответ россиянин показал средний палец, прижав его к голове сбоку, так что жест было видно только с одной стороны. Возможно, теннисист не предполагал, что оператор всё равно сможет это снять.

Медведев обыграл испанца в четырёх сетах и в послематчевом интервью заявил, что настрой публики даже пошёл ему на пользу.

Спасибо вам, ребята! Ваша энергия принесла мне победу. Без вас я бы проиграл, потому что очень устал, играть было тяжело. Я хочу, чтобы вы все, ложась сегодня спать, знали — я победил из-за вас!

Даниил Медведев

Пока спортсмен разговаривал с журналистом, толпа продолжала гудеть и свистеть. Медведев же подстёгивал их шуметь ещё громче.

В следующем матче Медведева снова освистали, а он призывал трибуны продолжать

2 сентября в 1/8 финала Медведев победил немецкого теннисиста Доминика Кепфера. С трибун в его адрес опять звучали свист и улюлюканье. Но россиянин показывал, что только рад их реакции, и жестами призывал не умолкать.

После матча Медведев продолжил перепалку со зрителями и после игры снова поблагодарил их за настрой. По его словам, публика стала «совсем чуть-чуть лояльнее», но весь стадион болел за немца: «Я прямо говорю американцам: "Вы против меня болеете — я буду выигрывать". А они продолжают болеть против меня. Вот как это объяснить?»

Спортсмен извинился и сказал, что вёл себя, как идиот

После победы в четвертьфинале Медведев принёс извинения фанатам тенниса и признался, что работает над своим поведением. Это произошло после того, как сумма его штрафов на US Open превысила 18 тысяч долларов: 7500 за нецензурную брань, 2000 за швыряние ракеток, 5000 за неспортивное поведение в моменте с полотенцем и 4000 за жест со средним пальцем.

Честно говоря, я вёл себя, как идиот. Я делал вещи, которыми не горжусь, и работаю над тем, чтобы вести себя на корте лучше, потому что вне корта я хороший человек.

Даниил Медведев

После матча теннисист решил помириться с публикой, пообщался с посетителями стадиона и сделал селфи с некоторыми из них. В инстаграме он написал: «Я знаю .... эти несколько дней получились сумасшедшими, но если серьёзно, то я вас люблю».

В СМИ стали появляться комплиментарные статьи о Медведеве. Например, издание Tennis.com написало, что «злодей исчезает, зато игрок хорош как никогда», а The Independent назвало его «непонятым гением». Первая ракетка мира в женском теннисе Наоми Осака сочла высказывания Медведева смешными и полными «прекрасного сарказма».

Медведев и раньше оказывался в центре скандала

В 2016 году Медведева дисквалифицировали на американском турнире серии «Челленджер» за проявление расизма. Когда судья принял решение не в пользу спортсмена, тот заявил, что уверен в дружбе его соперника Дональда Янга с арбитром. При этом они оба были афроамериканцами. По ходу игры россиянин отпускал и другие реплики в адрес судьи. В итоге Медведева дисквалифицировали.

В 2017 году после поражения в матче «Уимблдона» Медведев бросил в сторону арбитра несколько монет. Теннисист утверждал, что судья на вышке допустил пять ошибок в пользу его соперника, и требовал заменить его во время игры. Но этого делать не стали. Потом Медведев заявил, что бросание мелочи ничего не означало, и принёс извинения за выходку.

В 2019 году Медведев, ещё до US Open, снова кричал на судью и бил ракеткой по ограде и корту на «Уимблдоне». Сейчас спортсмен работает с психологом, но утверждает, что специалист не заставляет его сдерживать эмоции: «Её [психолога] задача сделать так, чтобы у меня был результат на корте. Если для этого нужно, чтобы каждый матч я ломал одну ракетку за сет, значит, это будет одна ракетка за сет. Но, конечно, в основном это не так».

#теннис #спорт #скандалы