Разборы
Vladimir Karpukhin

Изъятия, допросы и блокировки счетов: что известно об обысках у десятков сторонников Навального в регионах

Полицейские пришли к сотрудникам 43 из 45 штабов, ещё в двух городах обыски прошли несколько дней назад.

govermentpolit.ru

Силовики за несколько дней пришли с обысками к сотрудникам всех региональных штабов Алексея Навального. В Самаре и Уфе обыски прошли 10 сентября, в остальных городах их провели за одно утро, 12 сентября, уточнили сотрудник Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Навального Леонид Волков и пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Блок telegram недоступен

Не только ФБК

Города, где 12 сентября прошли обыски: Чебоксары, Екатеринбург, Нижний Новгород, Липецк, Казань, Хабаровск, Иркутск, Кемерово, Пенза, Оренбург, Курган, Саратов, Балаково, Новосибирск, Санкт-Петербург, Красноярск, Челябинск, Белгород, Томск, Краснодар, Тамбов, Ижевск, Тюмень, Воронеж, Мурманск, Омск, Владивосток, Иваново, Калининград, Ярославль, Ростов-на-Дону, Барнаул, Архангельск, Пермь, Псков, Рязань, Ставрополь, Саранск, Иркутск, Брянск, Смоленск, Тверь и Волгоград. По данным Волкова, на 4 сентября следователи выпустили 246 постановлений, из них 94 — об обысках.

Обысков уже гораздо больше — значительная часть из них проводится на основании постановлений местных следователей о производстве обысков «в связи с безотлагательными обстоятельствами».

Зато мы узнали, о чем были иные постановления — у десятков сотрудников (просто рядовых сотрудников штабов) в регионах заблокированы все их банковские счета, как зарплатные, на которые им поступала зарплата за работу в штабе, так и личные. Все это — на основании постановлений Басманного суда от 4 сентября по ходатайствам генерала Габдулина.

Леонид Волков

Кроме региональных штабов ФБК полицейские пришли с обысками также к региональным координаторам движения в защиту прав избирателей «Голос». Об этом сообщил сопредседатель движения Григорий Мельконьянц в Фейсбуке.

В Саратове силовики обыскали квартиру ведущего ИА «Свободные новости» Александра Никишина, в Казани пришли к координатору «Голоса» в Татарстане Михаилу Тихонову и отцу Азата Габдульвалеева, члена «Ассоциации наблюдателей Татарстана». Полицейские рассказали, что пришли в рамках расследования дела «о финансировании Навального».

Мы традиционно читаем лекции для всех, кто обращается и считаем это своим долгом, чтобы на участках были подготовленные наблюдатели, во избежании лишних конфликтов. «Голос» расценивает ситуацию с обысками ничем иным, как попытку давления и запугивания общественных наблюдателей.

Григорий Мельконьянц

По данным главы правозащитной организации «Агора» Павла Чикова, обыск также прошёл в офисе Экологической вахты по Северному Кавказу в Краснодаре.

СМИ сообщают, что в нескольких регионах силовики пришли к людям, не связанным с ФБК напрямую. Полиция обыскала дом участника оппозиционных акций в Белгороде Виталия Пилипа, хотя он утверждает, что не относится к сторонника Навального, пишет «МБХ-медиа». Также силовики пришли по старым адресам координатора проектов Максима Каца и Ильи Варламова Петру Иванову — он тоже не связан с ФБК.

Выбитые двери и свои ключи

По словам Чикова, во многих городах для обысков не потребовались решения судов: они были признаны не терпящими отлагательств.

Фото из Telegram-канала Павла Чикова

В разных городах силовики действовали разными методами. В Тюмени неизвестные в масках спилили дверь в квартиру координатора штаба Навального Ивана Вострикова. Потом его уложили лицом в пол, наступили ногой на спину и подняли голову за волосы со словами «Ты чего такой непонятливый, не открыл сразу?», пишет Znak.

Последствия обыска у Ивана Вострикова Фото Znak

В других штабах силовики вышибали двери, залезали через окна, меняли замки и даже приходили со своими ключами.

Изъятия и блокировки

Во время обыска 10 сентября в Самаре следователей интересовали «денежные средства, добытые преступным путем, предметы, документы и электронные носители информации, подтверждающие причастность к легализации денежных средств», пояснил Чиков. Сторонники Навального 12 сентября также сообщают об изъятой технике.

В регионах подтверждают, что сотрудников штабов увозили на допрос, затем отпускали. После обысков у них начали блокировать счета.

Блок telegram недоступен

Около 150 человек — сотрудников нашей региональной структуры — сегодня лишены телефонов, компьютеров, банковских карт, и их счета заблокированы. При этом их статус — свидетели по выдуманному уголовному делу.

Леонид Волков

Только сейчас пришила смска на телефон, у меня и у [координатора штаба] Евгения Пашуткина заблокировали счета и долг более 75 миллионов рублей. Причем не на зарплатной карточке, на личной. У меня на сберегательный счет арест наложили. Я связался с координатором „Правозащиты Открытки“ Алексеем Пряничниковым и мы будем обжаловать.

Игорь Рогов

Выборы и дело об отмывании

Дело об отмывании денег в ФБК завели в начале августа. Следствие считает, что с января 2016 по декабрь 2018 года сотрудники и сторонники фонда получали от третьих лиц средства, полученные преступным путём, а потом вносили их через банкоматы на счета фонда. Первым о расследовании узнало издание «Проект». В ответ на публикацию в ФБК заявили, что такими способами власти хотят перекрыть финансирование фонда, который существует благодаря добровольным пожертвованиям. После возбуждения дела были заблокированы счета ФБК, части его сотрудников и штабов Навального — всего более сотни счетов.

В ФБК связывают обыски с результатами выборов 8 сентября, на котором оппозиционеры опробовали тактику «Умного голосования», что сократило количество избранных депутатов, поддержанных «Единой Россией» в ряде региональных парламентов.

Сегодняшний акт массовых политических репрессий — отчаянная попытка как-то помешать реализации этого неизбежного сценария.

Попытка отчаянная — но безнадёжная. Штабы продолжат работать. Колеса исторического процесса, приводимые в действие двигателем Умного голосования, проедут по спине Путина, Единой России и следователя Габдулина, не оставив от них даже мокрого места.

Леонид Волков

#фбк #разборы #навальный