Разборы
Дамир Камалетдинов

Хроники исчезновения: как в России пропали очереди за iPhone и с чем это может быть связано

Компания произвела больше устройств, магазины улучшили логистику или упал ажиотаж.

Очередь у re:Store на Тверской улице в Москве в 2018 году  Фото TJ​

20 сентября в мире стартовали продажи iPhone 11 и iPhone 11 Pro. Многие годы в России за новинками Apple выстраивались очереди из сотен желающих, но 2019 год, вероятно, стал первым, когда этого не произошло даже в крупных городах вроде Москвы и Петербурга. TJ зафиксировал хронологию исчезновения очередей за айфонами и попытался разобраться в причинах происходящего.

2016 год — очереди начали пропадать в регионах

В 2016 году в ночь на 23 сентября в московском ГУМе традиционно собралось несколько сотен человек на старт продаж iPhone 7. Они выстроились в очередь заранее и составили собственный список. В 10 утра 23 сентября желающих пропустили в re:Store, где айфоны начали продавать по заранее розданным номеркам.

Ажиотаж на старте продаж iPhone 7 в ГУМе Фото re:Store 

В Челябинске в то же время произошла обратная ситуация — на старт продаж iPhone 7 никто не пришёл. Как рассказывал корреспондент «Комсомольской правды», за новым айфоном приехала лишь одна девушка на Porsche, но уехала без покупки из-за отсутствия iPhone 7 Plus в наличии.

Фото «Комсомольской правды»

2018 год — искусственная «очередь» в Москве продержалась 2,5 часа

В 2018 году очередь за покупкой iPhone XS начала формироваться за несколько дней до старта продаж. Некоторые практически поселились перед магазином re:Store на Тверской улице и не покидали места в очереди.

Однако в день старта продаж оказалось, что большинство людей в очереди не собирались покупать смартфоны. Судя по всему, они рассчитывали перепродать места на волне ажиотажа, но желающих не нашлось.

Первым покупателем стал мужчина по имени Анатолий, который был 247-м, отстоял в очереди 2,5 часа и купил iPhone XS на 512 ГБ. А обладатель первого места Михаил демонстративно порвал талон, хотя собирался продать место за 400 тысяч рублей. За первые 40 минут с открытия магазина новые айфоны купили только четыре человека.

Фото РИА «Новости»

При этом в Белоруссии на старт продаж iPhone XS в крупных магазинах не пришло ни одного человека, хотя до этого наблюдались очереди. В итоге магазины стояли пустыми и ожидали лишь клиентов, заказавших устройства по предзаказам.

Фото Tut.by

Фото Tut.by

2019 год — отсутствие очередей в Москве

20 сентября 2019 года в российских СМИ и соцсетях почти не было ажиотажа вокруг старта продаж новых iPhone. Корреспондент РИА «Новости» провёл репортаж из магазина re:Store на Тверской улице, но обнаружил лишь одного пришедшего заранее человека: Алексей формально даже не сторожил место, а лишь ежедневно приходил проверить, не появилось ли других желающих.

Здесь не было очередей, зато я каждый день подходил — днём, вечером и ближе к ночи.

Алексей

Как отметил мужчина, он не собирается покупать новый айфон для себя. Его попросили занять место за 30 тысяч рублей и приобрести iPhone 11 Pro Max для кого-то другого.

Фото Валерия Мельникова для РИА «Новости»

За несколько дней до старта продаж iPhone 11 в России на Ozon и Avito появились объявления о продаже мест в очередях, однако представитель re:Store Людмила Семушина поясняла, что люди продают места в «очереди, которой нет». Реселлер не исключал появления локальных очередей в день старта продаж, но не ожидал очередей как в прошлые годы.

Возможные причины исчезновения очередей

Как рассказали TJ в re:Store, в 2019 году компания поменяла схему логистики старта продаж. Клиентов призывали оформлять предзаказы, а смартфоны доставили во все магазины, а не только в центральный.

В этом году львиную долю товара в сети re:Store мы направили на предзаказ, который был со 100% предоплатой. То есть к утру старта продаж мы уже понимали, сколько телефонов у нас приобрели и заберут 20 сентября и из каких магазинов или курьерской доставкой и не ждали очередей, если только локально из тех людей, кто захочет первым получить свои предзаказы.

Людмила Семушина

Как пояснили в re:Store, такой способ продаж «удобнее и комфортнее для клиентов», потому что они могут получить устройство в любом магазине и в комфортное время. Представитель ресселлера также отметила, что предзаказы существовали и раньше, но всегда была одна главная точка продаж.

По словам Людмилы Семушиной, схему продаж изменили после ситуации в 2018 году, когда в очереди оказалось «слишком много перекупщиков».

Они не дали спокойно приобрести товар нашим клиентам. Поэтому, чтобы приобретать телефон стало удобнее и комфортнее, в этом году мы максимум телефонов отдали в предзаказ, а оставшиеся распределили ровным слоем по всем магазинам. И фидбэк от наших клиентов подтверждает правильность этой стратегии.

Людмила Семушина

В ответ на вопрос TJ, почему магазин не мог сделать так раньше, Семушина заявила, что «ситуации, как в 2018 году, раньше не было». Представитель re:Store не ответила, получил ли магазин в этот раз больше айфонов на старте продаж.

2019 год стал первым годом, когда Apple запустила продажи новых iPhone одновременно во всех странах своего присутствия, в том числе и в России. Во время презентации компания впервые не показала слайд, на котором указаны «волны» появления новых айфонов в разных странах и указала только единую дату — 20 сентября.

Всего за год до iPhone 11 Apple запускала продажи в «три волны»

С чем именно связан одновременный запуск сразу во всех странах, неизвестно. Однако в июне 2019 года AppleInsider сообщал, что Apple ускорила производство iPhone 11 на 30%, чтобы извлечь выгоду из запрета Huawei.

Компания также могла увеличить производство из-за торговой войны США и Китая. Осенью 2019 года американские власти собирались в очередной раз повысить тарифы на импорт электроники из КНР, включив в список смартфоны, но в последний момент отложили повышение до декабря 2019 года.

#apple #айфоны #разборы #россия