Разборы
Артём Мазанов

В России запретили открытый огонь на балконах. СМИ подвели под новые правила курение. И оказались правы

В МЧС подтвердили TJ, что на балконе нельзя будет курить.

Снимок TJ

25 сентября Дмитрий Медведев подписал изменения в правила противопожарного режима, которые запрещают использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, гостиниц и общежитий. ТАСС и РИА «Новости» заявили, под это правило попадёт запрет на курение. TJ со ссылкой на СМИ изначально тоже это указал, но затем исправил заметку.

Версии СМИ: «нельзя курить», «нельзя прикуривать», «курить можно»

В своей заметке РИА «Новости» ссылаются на пункт 436 противопожарных правил, где указано, что источником открытого огня может быть сигарета. В этом пункте перечисляется, как избежать взрыва паяльной лампы: «Запрещается ремонтировать лампу, а также выливать из неё горючее или заправлять её горючим вблизи открытого огня (горящая спичка, сигарета и др.)». Сигарета тут указывается в списке того, что может быть открытым огнём.

ТАСС сделало вывод, что на балконе нельзя будет курить, исходя из комментария пресс-службы МЧС. «Таким образом, россияне не смогут жарить шашлыки на балконах, зажигать свечи и курить», — сообщается в заметке агентства.

РБК написал, что правительство запретило закуривать на балконах, но не курить. Журналисты заявили, что под открытым огнём, вероятно, считается зажжение спички или зажигалки. «Таким образом, закурить на балконе или лоджии, не нарушив запрет, становится невозможно», — сообщается в заметке. Источник РБК в МЧС пояснил, что свечки тоже попадают под этот запрет.

Telegram-канал Life Shot заявил, что «запрет коснётся только любителей жарить шашлыки и устраивать на балконах барбекю». Такую информацию им якобы дал неназванный источник в МЧС. По данным собеседника, запрет на курение и зажжение свечек не попадает под новые правила. Источник «Татар-информ» в МЧС Татарстана также заявил, что в правилах речь идёт только о разведении костров на балконах. «Так как сигарета не горит, а тлеет», — пояснил собеседник журналистов.

Объяснение МЧС

TJ изначально обратился в пресс-службу МЧС по Москве за разъяснением. В ведомстве ответили, что уже предоставили полный комментарий ТАСС, а подразделения ещё не получили объяснения изменений. В пресс-службе главного управления подтвердили TJ, что новые правила запрещают курение на балконах.

Запрет касается курения на балконах.

пресс-служба ГУ МЧС

Обновлено в 22:25: в МЧС рассказали, что причина 60% пожаров на балконе — неосторожность при курении. В ведомстве заявили, что курение может привести к уголовно-правовому наказанию. «Если из-за брошенного окурка сгорит, к примеру, балкон или несколько квартир», — пояснили в пресс-службе МЧС.

За нарушение правил предусмотрена административная ответственность по статье о нарушении требований пожарной безопасности. Санкции статьи предусматривают наказание в виде предупреждений и штрафов для физических лиц в размере до трёх тысяч рублей либо до пяти тысяч рублей, если в результате нарушений правил возник пожар.

Верховный суд: курящие на балконе должны возмещать моральный вред соседям

До новых правил, запретить курить на балконе могли и соседи. В 2017 году Верховный суд заявил, что если дым мешает другим жильцам дома, они могут подать жалобу, получить моральную компенсацию или добиться полного запрета на курение.

Как указал суд, это прописано в статье 42 Конституции РФ, по которой каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нём, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

постановление Верховного суда РФ

#курение #разборы #законы