{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}

Журналист «Известий» раскритиковал главу Минобороны. Текст удалили, а от сотрудничества с автором отказались Статьи редакции

Обозреватель рассказал TJ, что на редакцию оказали давление.

Сергей Шойгу​ Фото Дмитрия Азарова, «Коммерсантъ»

24 сентября на сайте «Известий» вышел текст военного обозревателя Ильи Крамника, в котором он раскритиковал деятельность Минобороны. Издание удалило статью и не стало продлять контракт с журналистом. Крамник утверждает, что на редакцию надавили из-за критики главы ведомства Сергея Шойгу, в «Известиях» говорят, что автор нарушил корпоративные стандарты.

Крамник написал текст про Минобороны по заданию редакции, но его удалили через пять часов после публикации

22 сентября в «Московском комсомольце» вышло большое интервью с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Военный обозреватель «Известий» Илья Крамник получил задание проанализировать и прокомментировать этот текст. Как рассказал Крамник TJ, в редакции знали о его критическом отношении к действующему министру, он заранее предупредил, что статья «не понравится министерству обороны», но ему сказали: «Пиши, пиши».

В материале «Пиар и его команда: достижения Сергея Шойгу на посту министра обороны» Крамник написал о том, что эффективность Шойгу на посту главы ведомства преувеличена. По словам обозревателя, процесс восстановления и перевооружения армии начался при предыдущем министре Анатолии Сердюкове, тогда же были приняты ключевые решения по изменению структуры вооружённых сил. Крамник отметил, что Минобороны становится всё более закрытой структурой, и узнать, что «на самом деле происходит в вооружённых силах», невозможно.

Если пытаться анализировать активность военного ведомства, опираясь на его публичную информационную рассылку, то может сложиться впечатление о том, что основным содержанием деятельности Вооружённых сил является проведение военно-патриотических и военно-спортивных мероприятий.

Допуск прессы на военные объекты, учения и маневры был серьёзно пересмотрен в сторону уменьшения пула и его лоялизации – в отличие от периода 2007-12 годов, когда в этот пул входили и представители СМИ, которые принято относить к оппозиционным.

Из статьи Ильи Крамника, удалённой с сайта «Известий»

24 сентября готовый текст без каких-либо правок опубликовали на сайте издания, но через пять часов удалили. Автору предложили сгладить некоторые формулировки, но он отказался. После этого материал сняли с главной страницы, а потом убрали совсем.

Обозревателя попросили «посидеть дома». Когда он прокомментировал ситуацию в СМИ, с ним отказались продлевать контракт

«Главный редактор написал мне: „Нет, всё-таки снимаем текст. Давят“. Кто давит, он не уточнял, — рассказал Крамник. — Я решил повесить статью у себя в фейсбуке, потому что до этого успел разместить ссылку, и народ его читал и обсуждал. Из интернета всё равно невозможно ничего удалить».

Утром 25 сентября главный редактор сайта Михаил Пак сказал журналисту, что ему «надо посидеть дома, пока всё не уляжется». Пропуск Крамника в редакцию заблокировали, у него отобрали доступ к админке сайта. Журналист написал, что кто-то пытался взломать его аккаунт в фейсбуке, где он рассказывал о ситуации.

Вечером ему позвонили с «Радио Свобода», и он прокомментировал произошедшее, заявив, что «для критических высказываний площадки не остаётся». Крамник уверен, что текст сняли под административным давлением, «исходя из личных интересов отдельных людей из министерства обороны».

«Сегодня утром мне сказали, что со мной не будут продлевать контракт. Так совпало, что годичный контракт истёк как раз 24 сентября», — добавил обозреватель в беседе с TJ.

«Известия» не сообщили Крамнику, почему решили не продлевать контракт. Журналист сотрудничал с изданием с 2017 года и публиковал на сайте по несколько заметок каждую неделю.

В «Известиях» заявили, что Крамник нарушил корпоративные стандарты

«Контракт действительно не был продлён, поскольку автором были нарушены наши корпоративные стандарты работы. Публичное обсуждение решений редакции и публикация материала вопреки принятому редколлегией решению является абсолютно недопустимой для действующих сотрудников. Есть корпоративная этика и нормы поведения, наши сотрудники должны их соблюдать», — заявили «Известия» в разговоре с Би-би-си.

В пресс-службе утверждают, что материал удалили «не из-за какого-то административного давления», а потому что редакционная коллегия сочла его недостаточно проработанным и изобилующим мнениями автора, а не фактами.

Генеральный директор МИЦ «Известия» Владимир Тюлин назвал статью Крамника «не соответствующей стандартам индустрии». По его словам, автор «может писать такое у себя в фейсбуке, но не на страницах издания»: «Не могу сказать, что непродление контракта не связано в том числе и с этим материалом, но хочу сказать, что лично мне всё равно, какое у него мнение о министре обороны или ещё о ком-то. Мы не за, не против кого-то, нас интересуют профессиональные качества и соблюдение стандартов».

0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Потенциальный цветок

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
45
Развернуть ветку
Общий череп

Я Вас не узнаю

Ответить
12
Развернуть ветку
Потенциальный цветок

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Общий череп

А нет, все в порядке

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Без шуток желаю ему успехов найти нормальную работу, потому что вселенная не зря распорядилась завершить контракт в нужный день. Пусть не переживает.

Ответить
28
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Это не шутки

автор нарушил корпоративные стандарты

Пересек "двойную сплошную"

Ответить
13
Развернуть ветку
Общий череп

Уже не первый раз слышу, что Кужугетыч ничем кроме собственного пиара не занимается.

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

ну я служил как раз во время, как он стал МО и прочувствовал все новое) Также имел доступ к данным разным про службу в армии (смертность, воровство, убийства, суицид и т.д.), также просто саму работу посмотрел, посмотрел как работает управление штаба. Служил в главном штабе по ВВС и ПВО западного военного  округа. 

Скажу так, весь год все бегали как пчелки и работали, менялась армия прям на глазах, куча мероприятий и т.д. Статистика за года сильно улучшилась (если нужны пруфы, то скину, просто нужно поискать на почте). В общем я прям взглянул на армию с хорошей стороны, но ВОЗМОЖНО, это всё на бумаге, ибо к нам сходились только отчеты, по ним делали презентации и начальник моего отдела докладывал это главному штабу) 

Ну и все прям восхваляли Шойгу в то время)) 

Ответить
4
Развернуть ветку
Андрей Рядькин
Ответить
6
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

ну я был в армии в 2012 году, а не сейчас)) мы с ним вместе считай вступили в войска) То, что там сейчас и как он руководит хз) 

Ответить
1
Развернуть ветку
PK

Так какое отношение к этим улучшениям имеет Шойгу, если его вот только назначили? Я тогда же служил, могу сказать лишь то, что тувинский дегенерат первым делом повелел на полевке погоны перешить и каких-то курсантиков вернул в строй на 9 мая. Себе он еще погоны с самыми красивыми и большими звездами организовал. Знатный реформатор, да.

Ответить
4
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Да он и не позиционировался как реформатор, это такой типичный "наводитель порядка". Реформатор был Сердюков, который сделал всю непопулярную работу, принял на себя все критику, а потом поставили "мужика" Шойгу для улушения имиджа и придания альфачизма министерства.

Ответить
3
Развернуть ветку
PK

Ну и нахуй ты сюда влез, КО?

Ответить
0
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Че злой такой, подружка к ерохе ушла, пока погоны шил ?

Ответить
1
Развернуть ветку
PK

Нет, твоя мамка до сих пор под боком.

Ответить
1
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Врядли, моей маме нравится Сергей Кужугетович.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ислам Маммеев

Ради людей, которые не знают всего до конца. Тебе б посидеть в сторонке. Если не понимаешь этого!

Ответить
0
Развернуть ветку
PK

Кющай урюк, да

Ответить
0
Развернуть ветку
Gre

Он такой же реформатор как мой хер

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

ну потому что я служил в штабе с всякими полковниками и слышал, что они говорят, видел приккзы его и т.д. Слышал их отношение к нему)

Ответить
0
Развернуть ветку
PK

Его приказы официально публикуются, лол.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

и что? я то видел их исполнение))) Приказ спускал в наш штаб и под контролем нашим все исполнялось уже в частях, начальник постоянно выезжад куда-то, делали проверки и т.д. Что удивило, что начальник даже со знакомыми офицерами, что в подчиенных частях вел себя очень жестко, т.е. никакого кумовства и ебал всех за все, что было сделано криво)) Так же и нас трахали постоянно))) 

Но главное - это статистика смертности и она сильно снижалась из года в год)) 

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

да и смешно пиздеть на нашу армию, когда она еще считается топ 2 мира)) 

Ответить
0
Развернуть ветку
PK

Сколько там срочников от пневмонии мрет ежегодно, а, штабной?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Вот, что смог найти на почте) Всего погибло 55 человек, это включая суициды офицеров (вот они частенько этим занимались), смерти контрактников и т.д.

За мой год я помню только суициды срочников, один по был из-за бабы, которая бросила его, а второй из-за поехавшей семейки на религиозной теме. 

Также я являюсь владельцем группы в ВК одной из самых больших по армии. Я вижу как меняется армия для срочников и тут тоже сферх положительные результаты:

1. Мемы про дедовщину не заходят совсем, люди начинают писать, что такого нет и т.д. (хотя, когда я служил, ещё была, даже пиздили иногда, но уже тогда процесс начался как раз)

2. Мемы про столовую, что жрать нечего пропали полностью, ибо не заходят, также начинают возмущаться, типо кормят ахуенно.

3. Мемы про холодную форму и т.д. тоже не заходят, потому что сейчас у каждого срочника две формы - летняя и зимняя, берцы пиздец теплые. Хотя качество пока ещё не очень, ровно на год, некоторые изнашивают быстрее)

4. Мемы про контракт. Раньше было популярно обосрать контрактников, что вешают лапшу на уши по поводу ЗП и т.д., сейчас же сразу начинают возьмущаться, большинство защищает контрактную службу, что там нормально работается и всем довольны. Буквально два года назад ситуация была АБСОЛЮТНО другой.

Подшиваться не надо, носочки постоянно выдают, перчатки нормальные зимние, дедовщины нет, кормят круто, даже просто неустовняк только так пресекают, не нужно каждую пятницу ехать в баню, чтобы помыться раз в неделю, так как везде установили колонки с водой.

Единственное, что сейчас тупо в армии - это боевая подготовка, большинство частей просто лагерь, где нихуя не делаешь. Сам быт и безопасность на наивысшей точке, что когда-либо была в армии РФ. 

Всё, что я написал выше не касается росгвардии, там срочники до сих пор жалуются на всё вышеописанное, разве что дедовщины и неуставных взаимоотношений также нет) 

Ответить
–2
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Подшиваться не надо ... не нужно каждую пятницу ехать в баню, чтобы помыться раз в неделю

Если убрали подшивы (кстати, убрали или как-то заменили?) и раз в неделю прапорщик не растапливает баню для тех, кто не имеет возможности просочиться помыться на кухню, то это — уже половина космического прогресса.

неустовняк только так пресекают

Даже со стороны лиц обезьяньей национальности?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Подшивы просто убрали полностью, ничего не нужно делать)

Ещё при мне душевые кабинки поставили, мылись каждый день в свободное время. 

Любые драки и потасовки разнимают сами солдаты уже, потому что присесть можно только так. Вот мой начальник как раз это дело и отвечал, если где-то что-то такое было, командиру части и всем остальным просто пиздец сразу наступал) 

Судя по группе и отзывам моих друзей, что служили недавно, даже намёка ни у одного из них не было на драки, разнимали сразу, а ротный потом неделю мозги ебал, что нужно жить дружно)) 

Ответить
0
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Хм. Добро, если всё вправду так.

Надеюсь, что ВК не проплаченными ботами оккупирован.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Ну нет, там люди обычно с пруфами кидают что-то)) Да и ботов по щелчку пальца можно обнаружить)) Основная проблема сейчас - нихуянеделание) 

Ответить
0
Развернуть ветку
Dear Moscow,

ботов по щелчку пальца можно обнаружить

Вот это не знаю.

В группе подмосковного города, где живут родственники, под пост о задержаниях на августовских митингах (единственный на эту тему) моментально слетелась тьма персонажей с очевидно левыми профилями и быстро заняла верхние комментарии к тому посту.

Основная проблема сейчас - нихуянеделание)

И раньше встречалась, но это уже другой вектор работы :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Согласен)) Но у меня же не политического характера посты. Просто мемы, а уже под постом смотрю реакцию))) 

Боты сбегаются на определенные триггеры в тексте. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Dear Moscow,

не политического характера посты. Просто мемы

15-тирублёвое дерьмо заметно поумнело и достаточно давно.

Они знают, что пытаться опускать Навального можно с помощью мемов, а основных производителей сигарет открыто ловили на попытках купить размещение мемов на тему "Вейпер = пидор" в крупных пабликах.

Боты сбегаются на определенные триггеры

Это понятно, я о том, что они очевидно были, но их никто не чистил. Отсюда напрашивается мысль, что это либо не так просто, либо не быстро, либо и то и другое.

Ответить
0
Развернуть ветку
PK

Я про сверхсмертность от пневмонии в ВС спросил, а ты мне выкатил дацзыбао про регистрацию происшествий с АППГ в конкретном военном округе, из которого следует, что за 10 не полных месяцев нахождения Шойгу у руля регистрация правонарушений снизилась на 9.4 процента. Если ты неиронично считаешь, что это доказательство благотворного влияния кожеедыча, то ты идиот, который просто носил бумажки в штабике.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Да-да, просто взяло и смертей снизилось на 30 процентов, но кого это волнует?)

Я видел стату и за ВСЕ ОКРУГА, там плюс минус тоже самое)

Преступления сложно оценить, возможно они появились, потому что их перестали скрывать, да и преступления тут общие, много каких-то совсем мелких. Помню какой-то полкан украл забор со своей части, он тут тоже учтен. 

А уж смертей по пневмонии за год не помню НИ одной, хотя через мои руки все эти данные шли, ибо готовил презентацию к каждому понедельнику, где все это записывалось в табличку. Для срочников вообде отдельная стата велась, кто в СОЧах, кто где. 

Скрыть такое практически невозможно, инфа о любой херне могла пройти по 4-5 разным источникам и наша цель была ПЕРВЫМИ. доложить на вверх, что где-то кто-то умер. Если по контрактникам еще норм было, то когда умирал соочник все на ушах бегали, помню меня в 3-4 утра поднимали, чтоб я помог. Я просто очень быстро мог тексты набивать и я все приказы и т.д. печатал. 

То что болели - да, даже у меня в части несколько заболело, но опять же, это проблема была с одеждой (зимой и летом в одной и той же), а также не было горячей воды в роте.  Эти вопросы сейчас закрыты полностью. Никакой белуги, которую носило 10 поколений, уже нет (если ты знаешь о чем я), только специальное нательное белье новое, эти изменения еще при мне происходили, последние два месяца как человек одевался. 

Ответить
–1
Развернуть ветку
PK

Ты в динамике посмотри ради общего развития.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Что значит в динамике? Армия занимает топ 2 по всем рейтингам мира. Ситуация там меняется на глазах. Это не значит, что на них жаловаться нельзя или там нечего поругать, но это совсем не отменяет того, что армия, в отличие от других структур, в России развивается нормально) 

А если говорить за срочную службу, то с каждым годом лучше и лучше становится)

Ответить
–1
Развернуть ветку
PK

Значит, что найди данные ГВП и ГВСУ за 5-10 лет, а не лепи хуйню про топ-2. Пока ты разговариваешь унылым лозунгами про волшебных справедливых полковников, которых ты якобы наблюдал, и кожеедыча, при котором пенопласт из молочной пены стали делать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Хуйню как раз лепишь тут ты)) Любой рейтинг посмотри, любой страны и везде мы топ 2))) 

Зачем мне данные прокуратуры, когда я был у ПЕРВОИСТОЧНИКА информации, раньше нас никто не узнавал о смертях и т.д. 

По каждой хуйне я читал и видел отчеты, это была наша главная работа. 

Ответить
–1
Развернуть ветку
PK

Ну давай не томи тогда, раз утверждаешь, что был у первоисточника, цифры давай. Пока ты показал мутную портянку по одному военному округу за один год. Пруф или пиздабол, кароч.

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

мне нужно перелопатить почту за 12-13 год, я это сделаю, если ты пришлешь пруф твоих слов)) Этот отчет, что скинул, я легко нашел, ибо его присылали каждую неделю. Т.е. я подтвердил свои слова, что я служил в отделе, который занимается всеми этими делами и владеет определенной информацией) Могу еще парочку скинуть, где будет пруф на этот счет.

Что касается отчета по другим округам он присылался намного реже для сравнения с нами, его найти будет реально сложно) Там каждый день по 5 писем я отправлял и получал.

Ответить
0
Развернуть ветку
PK

Бремя доказывания на тебе лежит. Кожыедыч был назначен в ноябре 12-ого ты показал портянку за сентябрь 13-ого по одному единственному округу, которая что доказывает? Н И Х У Я. И еще, о каком первоисточнике может идти речь, если у тебя факты в таблице уже имеют квалификацию? Органы военного управления с каких пор сами квалифицируют деяния и события? Тебе надо перелопатить данные за 2009-2019 гг., а не год, когда ты в штабе проебывался срочником.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

еще раз повторяю, что я говоорю за то, что я видел своими глазаими, те таблицы, что я лично использовал и т.д.

Я подтвердил и могу еще раз пруфануть, что я действительно там служил.

Также я смотрел отчеты по годам и предыдущие и текущие, я все видел, поэтому и пишу тут, что он молодец. Я передаю слова офицеров, что там же служили, а это полковники и даже генералы) За тот год он справился отлично.

Дальше я делалаю выводы по своей группе, где вижу общую армейскую атмосферу среди контрактников и срочников, вижу качественные изменения. 

У меня куча файлов на почте лежат, многие под паролями, что нужно вспоминать и т.д., я не буду ради твоего недоверия этим заниматься)

 Если ты потрудишься и найдешь много пруфов своим словам, я тогда тоже поработаю и найду то, что требуется)

Ответить
–1
Развернуть ветку
PK

Кароч, ты пиздабол без пруфов, который не понимает в учетке. Давай до свидания.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

хороший слив) у тебя даже минимальной базы нет, на чем ты делаешь свой тупорылый вывод)))

Ответить
0
Развернуть ветку
PK

Слил тебе за щеку, подсос тувинский.

Ответить
0
Развернуть ветку
Gre

Говорил и говорю - армия это бесполезные бездельники
Есть исключения, но в 99% это так

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Шойгу сделал себе имя в мчс в начале 2000. В минобороне его стали заметно меньше светить.
Чет такие истории просто так не случаются.Статью то удалили, а осадочек остался😀

Ответить
3
Развернуть ветку
Общий череп

 Шойгу сделал себе имя в мчс в начале 2000

Шойгу сделал себе министерство в начале 90-х, вовремя переметнувшись.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

у него один начальник

Ответить
0
Развернуть ветку
Tim Moore

Когда хочешь уволиться, но не знаешь как

Ответить
2
Развернуть ветку
Александр Бунцис

ЯМЫ КРАМНИК ))

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

С другой стороны - хоть не посадили его.

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Бунцис

P.S. Для одареных. Это стеб.

Ответить
–6
Развернуть ветку
Александр Бунцис

Вы идиоты? Я про то что все молчат)) никто не защищает коллегу. Тишина. Где эти ЯМышники? Расшифровывать вам надо

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

нарушены наши корпоративные стандарты работы
Тут они не врут наверняка.
Просто называют лизание жопы корпоративными стандартами

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Какая корпорация, такие и стандарты

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

В «Известиях» заявили, что Крамник нарушил корпоративные стандарты

корпоративный стандарт лизать какое  нибудь очко 

Ответить
1
Развернуть ветку
Gre

Эффект Стрейзанд

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Yevseev

Без этой истерики издание поступило правильно. Если ты получаешь зарплату за работу, пишешь статьи в газету, ты передаёшь все права на эту работу, кроме авторства.
Издание распоряжается текстом: публикует, снимает с публикации.
Ты не имеешь права публиковать этот текст где-то ещё, у тебя нет прав публиковать текст в других изданиях, в фейсбуке или на заборе.

Ответить
0
Развернуть ветку
idiotimus

- прокомментировал ситуацию нашему изданию главный редактор "Известий".

Ответить