Разборы
Аня Бегиашвили

Протесты в Гонконге и чеченский сепаратизм: что цензурирует TikTok

Соцсеть продвигает исключительно позитивный контент и подчиняется повестке китайских властей.

Фото Reuters

The Guardian и The New Yorker почти одновременно выпустили материалы о том, как устроены алгоритмы и модерация в TikTok. The New Yorker поговорил с бывшими и нынешними сотрудниками компании, пользователями соцсети и теми, кто на ней зарабатывает. А в распоряжении The Guardian оказались закрытые инструкции для модераторов.

У модераторов TikTok есть стоп-лист из 20 иностранных лидеров. Среди них — Путин

В инструкции для модераторов прописан стоп-лист из двадцати иностранных лидеров и «персон государственной важности». Среди них глава КНДР Ким Чен Ын и её предыдущие лидеры Ким Ир Сен и Ким Чен Ир, глава правительства Японии Синдзо Абэ, президент США Дональд Трамп, президент России Владимир Путин, идеолог движения за независимость Индии Махатма Ганди и премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Видео с персонами из стоп-листа удаляются, как и ролики в поддержку движения «Фалуньгун» и секты «Аум Синрике». Подобные публикации грозят пользователям блокировкой. Алгоритмы TikTok ограничивают распространение видео о геноциде в Камбодже, критики китайского политического строя и информации о сепаратизме в Чечне, Северной Ирландии, Тибете и на Тайване.

Сервис цензурировал видео протестующих гонконгцев и уйгуров

TikTok принадлежит китайской компании ByteDance и подчиняется политике властей Китая. Неудобные для них темы блокируются или ограничиваются в распространении. Например, по хэштегу #HongKong TikTok выдаёт много видео, среди которых почти нет роликов о протестах в Гонконге. По хэштегу #протест можно найти информацию об акциях в Лондоне, Мельбурне, Южной Африке, Индии, но почти ничего о Гонконге. Для сравнения — в Инстаграме по обоим хэштегам находится много постов на эту тему.

Компания объясняет это небольшой пользовательской базой TikTok в Гонконге: там меньше 150 тысяч ежедневных активных пользователей. С другой стороны, то же относится и к Твиттеру, где видео с протестов завирусились, несмотря на небольшое число гонконгцев, зарегистрированных в соцсети.

В августе уйгуры, мусульманский народ, который притесняют в Китае, стали выкладывать видео с пропавшими близкими. На одном из них заплаканная девушка под грустную музыку поднимала четыре пальца, пока на её фоне висела фотография с четырьмя людьми. На мандаринском наречии слова «четыре» и «смерть» произносятся одинаково. Многие подобные ролики из TikTok удалили.

TikTok целенаправленно продвигает позитивный контент

Алгоритмы YouTube, Twitter и Instagram используют интересы людей для собственной выгоды. В случае с TikTok становится трудно разделять собственные интересы и те, что навязаны соцсетью. Алгоритм направлен на продвижение всего, что может зацепить глаз и вызвать положительные эмоции. Есть беспроигрышные темы, например, милые собаки под хэштегом #TikTokDogs.

В компании есть команда, которая связывается с музыкантами, чьи песни становятся вирусными, и обучает их эффективнее использовать платформу. Избранным медиакомпаниям еженедельно рассылается список «трендовых хэштегов, которые компания планирует продвигать». Среди таких хэштегов назывались #BeachDay и #AlwaysHustling. Загружать видео рекомендуется не ранее, чем за день до запуска хэштега.

Чтобы избежать блокировки в Индии, компания пообещала вложить в местный рынок миллиард долларов

В Индии зарегистрировали три гибели от травм, полученных при создании видео в TikTok: в первом случае человек позировал с пистолетом, во втором — болтался на железнодорожных путях, ещё один инцидент произошёл при попытке посадить трёх человек на движущийся велосипед. В апреле местное правительство временно запретило скачивать приложение, сославшись на то, что оно подвергает несовершеннолетних опасности и демонстрирует им порнографию.

Из-за запрета ByteDance теряла по пятьсот тысяч долларов в день. В суде компания заявила, что в течение трёх следующих лет вложит в индийский рынок миллиард долларов и будет нанимать больше местных. После этого запрет сняли.

Владелец TikTok утверждает, что подход к модерации стал менее грубым

Владеющая соцсетью компания ByteDance утверждает, что обнаруженные журналистами документы не действуют с мая 2019 года, и подход модераторов стал более «локализованным».

«В первые дни TikTok наш подход к минимизации конфликтов на площадке был более грубым», — рассказали в ByteDance. Сейчас, по словам представителей сервиса, модераторы используют инструкции, которые включают в себя проблемы конкретных регионов.

Когда TikTok «взлетел» во всём мире, мы поняли, что наш подход был неверным, и стали работать над расширением местных команд, которые тонк чувствуют каждый рынок. Мы внедрили во всём локализованный подход.

ByteDance

#tiktok #соцсети #цензура